Maire : Mme. Claudie BALCON

Tête de la liste : UNIS POUR LESNEVEN

Membres du conseil municipal de Lesneven
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Bernadette ACQUITTER-SALIOU 1965-04-1023 Salarié du secteur médical
DVGM Michel AUFFRET 1958-04-1865 Autre retraité
DVGMme Claudie BALCON 1958-12-2620 Employé (secteur privé)
DVDM Alexis BONENFANT 1947-01-0865 Autre retraité
DVDM Jean-Paul BRETON 1941-06-0361 Retraité salarié privé
DVGMme Françoise BRIAND 1949-04-2261 Retraité salarié privé
DVGM René CAROFF 1951-11-1762 Retraité de l'enseignement
DVGMme Claire CHAPALAIN 1960-08-1522 Assistante sociale
DVGM Roland COCHARD 1951-08-3065 Autre retraité
DVGM Pascal CORNIC 1961-07-1548 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Hélène DEPAPRE 1964-09-2420 Employé (secteur privé)
DVGMme Noëmi DUVAL-FRENAY 1983-06-2719 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Daniel FILY 1956-07-1548 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Christian HUGUEN 1964-06-0942 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Nicolas KERMARREC 1983-04-269 Commercant
DVGMme Sophie LE BIHAN 1960-04-2820 Employé (secteur privé)
DVDM Claude LE MENN 1961-08-2542 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Stéphane LE VOURCH 1971-09-1443 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGMme Jocelyne LEBESNERAIS 1951-11-2561 Retraité salarié privé
DVDM Guy LOAEC 1971-09-2918 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Ghislaine MESSAGER 1949-01-2161 Retraité salarié privé
DVGMme Isabelle MOREAU 1973-04-1547 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Stéphanie ORAIN 1974-02-1019 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Sylvie PAULOU FLEURY 1965-09-2548 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Saïd Bacar PERRAMANT-RAHAMATA 1963-01-0149 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Prosper QUELLEC 1945-11-0462 Retraité de l'enseignement
DVGM Patrick QUERO 1953-04-2142 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Yves QUINQUIS 1963-10-0151 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Christelle SALOU 1968-07-2547 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5322
Nombre d'inscrits
3286
Votants
3134
Voix exprimés
2036
Abstention
152
Blancs ou Nuls
61.7 %
Taux de participation
38.3 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Claudie BALCON

UNIS POUR LESNEVEN

1625 voix soit 51.9% des 3134 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 49.5% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Alexis BONENFANT

TOUS POUR LESNEVEN

1509 voix soit 48.1% des 3134 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 45.9% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
51.9 %
Gauche
1625 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
48.1 %
Droite
1509 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : TOUS POUR LESNEVEN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Alexis BONENFANT


1 : M. Alexis BONENFANT
2 : Mme Christelle SALOU
3 : M. Jean-Paul BRETON
4 : Mme Saïd Bacar PERRAMANT-RAHAMATA
5 : M. Claude LE MENN
6 : Mme Ghislaine MESSAGER
7 : M. Guy LOAEC
8 : Mme Nelly SCOUR
9 : M. Laurent LAHAYE
10 : Mme Annie JACOPIN
11 : M. Alain RENARD
12 : Mme Renée DRAOULEC
13 : M. Albert LIGNER
14 : Mme Pascale GUEGUEN
15 : M. Philippe QUEROU
16 : Mme Gwendoline FAVE
17 : M. Fabrice GAKIERE
18 : Mme Denise LE GALL
19 : M. Maxime CUIEC
20 : Mme Catherine RUSCIO
21 : M. Julien LE STIR
22 : Mme Mareva LESOURD
23 : M. Christophe CORRE
24 : Mme Jeanne LE GOT
25 : M. Jean-Michel CORDOBA
26 : Mme Marie-Gabrielle CUIEC
27 : M. Philippe CARDINAL
28 : Mme Joëlle PODEUR
29 : M. Alain SOLLIER

Nom de liste : UNIS POUR LESNEVEN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Claudie BALCON


1 : Mme Claudie BALCON
2 : M. Yves QUINQUIS
3 : Mme Françoise BRIAND
4 : M. Pascal CORNIC
5 : Mme Claire CHAPALAIN
6 : M. Nicolas KERMARREC
7 : Mme Hélène DEPAPRE
8 : M. Stéphane LE VOURCH
9 : Mme Isabelle MOREAU
10 : M. Prosper QUELLEC
11 : Mme Sophie LE BIHAN
12 : M. René CAROFF
13 : Mme Jocelyne LEBESNERAIS
14 : M. Michel AUFFRET
15 : Mme Noëmi DUVAL-FRENAY
16 : M. Patrick QUERO
17 : Mme Stéphanie ORAIN
18 : M. Christian HUGUEN
19 : Mme Sylvie PAULOU FLEURY
20 : M. Daniel FILY
21 : Mme Bernadette ACQUITTER-SALIOU
22 : M. Roland COCHARD
23 : Mme Françoise SCOARNEC
24 : M. Antoine HABASQUE
25 : Mme Agnès HERRY
26 : M. Emmanuel GILLE
27 : Mme Claudie CORNIC
28 : M. Pierre TELLIER
29 : Mme Janine SCHEPENS