Maire : MmeAnnick BARRÉ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Laz
ListeNomNaissanceProfession
M Mikael ALLAIN 1979-12-282 Salarié agricole
M Louis BALLAVEN 1964-11-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Annick BARRÉ 1949-11-1419 Autre cadre (secteur privé)
M Dominique DREAU 1959-01-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Émile GUEGUEN 1947-08-1914 Agent technique et technicien
M Hervé HUGUENIN 1959-05-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean JACQ 1956-10-1049 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Paul KERAVAL 1964-03-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Corinne KERIVOIS 1966-02-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Nicolas LÉVÉNEZ 1980-04-1114 Agent technique et technicien
Mme Françoise MAHÉ 1968-05-042 Salarié agricole
Mme Yvette PERENNEC 1952-02-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Éliane PIQUET 1946-12-0243 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Jean-Yves RIOU 1941-05-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Louis SINQUIN 1942-11-031 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

560
Nombre d'inscrits
377
Votants
370
Voix exprimés
183
Abstention
7
Blancs ou Nuls
67.3 %
Taux de participation
32.7 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Paul KERAVAL

191 voix soit 51.6% des 370 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 50.7% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean JACQ

183 voix soit 49.5% des 370 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 48.5% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel LE GALL

179 voix soit 48.4% des 370 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 47.5% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mary Line MONSEL

177 voix soit 47.8% des 370 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 46.9% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BERTHELOT

0 voix soit 0% des 370 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LE ROUX

0 voix soit 0% des 370 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie Cécile NAVET ÉPOUSE GREMILLET

0 voix soit 0% des 370 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic RANNOU

0 voix soit 0% des 370 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laétitia BOUTRY

0 voix soit 0% des 370 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc LANCIEN

0 voix soit 0% des 370 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LEVENEZ

0 voix soit 0% des 370 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles PELLETIER

0 voix soit 0% des 370 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BÉNARD

0 voix soit 0% des 370 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LE DU

0 voix soit 0% des 370 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Robert MARZIN

0 voix soit 0% des 370 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Ronan PERON

0 voix soit 0% des 370 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline CHATRIOT

0 voix soit 0% des 370 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle LE GAC

0 voix soit 0% des 370 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Éliane MICOUT ÉPOUSE LOUARN

0 voix soit 0% des 370 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie PIQUET

0 voix soit 0% des 370 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis Corentin QUEAU

0 voix soit 0% des 370 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Paul KERAVAL
2 : M. Jean JACQ
3 : M. Lionel LE GALL
4 : Mme Mary Line MONSEL
5 : M. Gérard BERTHELOT
6 : M. Christian LE ROUX
7 : Mme Marie Cécile NAVET ÉPOUSE GREMILLET
8 : M. Ludovic RANNOU
9 : Mme Marie-Laétitia BOUTRY
10 : M. Marc LANCIEN
11 : M. Jean-Claude LEVENEZ
12 : M. Gilles PELLETIER
13 : M. Jean-Pierre BÉNARD
14 : M. Stéphane LE DU
15 : M. Jean-Robert MARZIN
16 : M. Ronan PERON
17 : Mme Caroline CHATRIOT
18 : Mme Gisèle LE GAC
19 : Mme Éliane MICOUT ÉPOUSE LOUARN
20 : M. Jean-Marie PIQUET
21 : M. Louis Corentin QUEAU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

560
Nombre d'inscrits
445
Votants
429
Voix exprimés
115
Abstention
16
Blancs ou Nuls
79.5 %
Taux de participation
20.5 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Annick BARRÉ

320 voix soit 74.6% des 429 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 71.9% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis BALLAVEN

295 voix soit 68.8% des 429 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 66.3% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé HUGUENIN

285 voix soit 66.4% des 429 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 64% des votants)

66.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne KERIVOIS

274 voix soit 63.9% des 429 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 61.6% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas LÉVÉNEZ

267 voix soit 62.2% des 429 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 60% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DREAU

259 voix soit 60.4% des 429 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 58.2% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves RIOU

255 voix soit 59.4% des 429 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 57.3% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Mikael ALLAIN

253 voix soit 59% des 429 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 56.9% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. Émile GUEGUEN

247 voix soit 57.6% des 429 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 55.5% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise MAHÉ

242 voix soit 56.4% des 429 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 54.4% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Éliane PIQUET

241 voix soit 56.2% des 429 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 54.2% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette PERENNEC

233 voix soit 54.3% des 429 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 52.4% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis SINQUIN

233 voix soit 54.3% des 429 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 52.4% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mary Line MONSEL

213 voix soit 49.7% des 429 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 47.9% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie PIQUET

212 voix soit 49.4% des 429 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 47.6% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul KERAVAL

196 voix soit 45.7% des 429 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 44% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean JACQ

166 voix soit 38.7% des 429 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 37.3% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LE DU

163 voix soit 38% des 429 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 36.6% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BERTHELOT

152 voix soit 35.4% des 429 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 34.2% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Éliane MICOUT ÉPOUSE LOUARN

148 voix soit 34.5% des 429 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 33.3% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LE ROUX

147 voix soit 34.3% des 429 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 33% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc LANCIEN

147 voix soit 34.3% des 429 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 33% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LEVENEZ

137 voix soit 31.9% des 429 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 30.8% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic RANNOU

136 voix soit 31.7% des 429 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 30.6% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel LE GALL

132 voix soit 30.8% des 429 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 29.7% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle LE GAC

129 voix soit 30.1% des 429 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 29% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline CHATRIOT

122 voix soit 28.4% des 429 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 27.4% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie Cécile NAVET ÉPOUSE GREMILLET

117 voix soit 27.3% des 429 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 26.3% des votants)

27.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis Corentin QUEAU

110 voix soit 25.6% des 429 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 24.7% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Robert MARZIN

110 voix soit 25.6% des 429 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 24.7% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles PELLETIER

105 voix soit 24.5% des 429 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 23.6% des votants)

24.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laétitia BOUTRY

73 voix soit 17% des 429 suffrages exprimés - ( 13% des inscrits - 16.4% des votants)

17% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BÉNARD

67 voix soit 15.6% des 429 suffrages exprimés - ( 12% des inscrits - 15.1% des votants)

15.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Ronan PERON

58 voix soit 13.5% des 429 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 13% des votants)

13.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Annick BARRÉ
2 : M. Louis BALLAVEN
3 : M. Hervé HUGUENIN
4 : Mme Corinne KERIVOIS
5 : M. Nicolas LÉVÉNEZ
6 : M. Dominique DREAU
7 : M. Jean-Yves RIOU
8 : M. Mikael ALLAIN
9 : M. Émile GUEGUEN
10 : Mme Françoise MAHÉ
11 : Mme Éliane PIQUET
12 : Mme Yvette PERENNEC
13 : M. Louis SINQUIN
14 : Mme Mary Line MONSEL
15 : M. Jean-Marie PIQUET
16 : M. Jean-Paul KERAVAL
17 : M. Jean JACQ
18 : M. Stéphane LE DU
19 : M. Gérard BERTHELOT
20 : Mme Éliane MICOUT ÉPOUSE LOUARN
21 : M. Christian LE ROUX
22 : M. Marc LANCIEN
23 : M. Jean-Claude LEVENEZ
24 : M. Ludovic RANNOU
25 : M. Lionel LE GALL
26 : Mme Gisèle LE GAC
27 : Mme Caroline CHATRIOT
28 : Mme Marie Cécile NAVET ÉPOUSE GREMILLET
29 : M. Louis Corentin QUEAU
30 : M. Jean-Robert MARZIN
31 : M. Gilles PELLETIER
32 : Mme Marie-Laétitia BOUTRY
33 : M. Jean-Pierre BÉNARD
34 : M. Ronan PERON