Maire : M. Louis RAMONÉ

Tête de la liste : POURSUIVRE AVEC VOUS

Membres du conseil municipal de Lanvéoc
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Marie-Agnès BERNARD 1977-02-2429 Avocat
DVDMme Marie-Anne BUTYN-LE ROUX 1975-11-1428 Pharmacien
DVGM Erwan CHILOUX 1972-06-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Michel CORRE 1973-07-0520 Employé (secteur privé)
DVGMme Christelle DENOS 1976-12-1220 Employé (secteur privé)
DVGMme Gaëlle DHENNIN 1968-07-2419 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Jacques EUZEN 1947-04-1965 Autre retraité
DVGM Manuel FERNANDES 1948-01-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Christelle GAOUYER 1972-12-2620 Employé (secteur privé)
DVGMme Andrée HONORAT 1943-12-1062 Retraité de l'enseignement
DVGMme Georgette JANEIRO-FORTES 1966-12-2120 Employé (secteur privé)
DVGMme Christine LASTENNET 1956-06-2120 Employé (secteur privé)
DVDM Jacques LE BRETON 1969-10-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGM Marc LECOURT 1953-06-1861 Retraité salarié privé
DVGMme Martine LODÉ 1953-03-1561 Retraité salarié privé
DVGM Jackie LORSON 1948-09-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Jacques OBRY 1956-10-1319 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Louis RAMONÉ 1944-01-1665 Autre retraité
DVGM Gérard ROGEL 1954-09-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1437
Nombre d'inscrits
1074
Votants
1020
Voix exprimés
363
Abstention
54
Blancs ou Nuls
74.7 %
Taux de participation
25.3 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Louis RAMONÉ

POURSUIVRE AVEC VOUS

642 voix soit 62.9% des 1020 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 59.8% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jacques OBRY

BIEN VIVRE ENSEMBLE

378 voix soit 37.1% des 1020 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 35.2% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
62.9 %
Gauche
642 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
37.1 %
Droite
378 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BIEN VIVRE ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jacques OBRY


1 : M. Jacques OBRY
2 : Mme Marie-Anne BUTYN-LE ROUX
3 : M. Jacques LE BRETON
4 : Mme Sophie LE REUN
5 : M. Henri-Pierre SIRE
6 : Mme Séverine DONNARD
7 : M. Olivier JAOUEN
8 : Mme Caroline GUILLOU
9 : M. Yannick JANEIRO
10 : Mme Valérie KERAVAL
11 : M. Florian LOUSSOUARN
12 : Mme Pauline ASSELIN
13 : M. Pascal FOURNIER
14 : Mme Sylvie CALON
15 : M. Thierry BERREHAR
16 : Mme Brigitte GEROME
17 : M. Jannick DOUBLET
18 : Mme Josette MALTIS
19 : M. Jean-René GRALL

Nom de liste : POURSUIVRE AVEC VOUS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Louis RAMONÉ


1 : M. Louis RAMONÉ
2 : Mme Gaëlle DHENNIN
3 : M. Michel CORRE
4 : Mme Christine LASTENNET
5 : M. Jacques EUZEN
6 : Mme Georgette JANEIRO-FORTES
7 : M. Manuel FERNANDES
8 : Mme Christelle GAOUYER
9 : M. Jackie LORSON
10 : Mme Andrée HONORAT
11 : M. Marc LECOURT
12 : Mme Christelle DENOS
13 : M. Gérard ROGEL
14 : Mme Marie-Agnès BERNARD
15 : M. Erwan CHILOUX
16 : Mme Martine LODÉ
17 : M. Jean GELEBART
18 : Mme Edith ALISIER
19 : M. Yves LE BLOAS