Maire : MmeSophie BEAUVAIS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lanildut
ListeNomNaissanceProfession
Mme Sophie BEAUVAIS 1976-08-1751 Cadre (entreprises publiques)
M Jean-Noël BRIANT 1953-12-2747 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Blandine CORLAY 1963-06-1919 Autre cadre (secteur privé)
M Gérard FLOC'HLAY 1946-02-0147 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Claire GARREN 1973-06-1351 Cadre (entreprises publiques)
M Jean-Yves GOURMELON 1940-09-1461 Retraité salarié privé
M Olivier GUILLERM 1973-05-1652 Employé (autres entrep. publiques)
M François JACOB 1948-02-1858 Retraité agricole
M Guy LANNUZEL 1951-12-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Géraldine LE BAGOUSSE 1974-09-0943 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Delphine LE GALLO 1972-10-0913 Ingénieur
M Raymond MELLAZA 1952-11-1810 Artisan
Mme Françoise MORVAN 1955-03-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M François PRIGENT 1967-01-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Béatrice TURPIN 1976-05-1623 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

828
Nombre d'inscrits
572
Votants
562
Voix exprimés
256
Abstention
10
Blancs ou Nuls
69.1 %
Taux de participation
30.9 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sophie BEAUVAIS

508 voix soit 90.4% des 562 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 88.8% des votants)

90.4% Complete (success)
Liste Divers

M. François PRIGENT

501 voix soit 89.1% des 562 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 87.6% des votants)

89.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël BRIANT

498 voix soit 88.6% des 562 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 87.1% des votants)

88.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard FLOC'HLAY

485 voix soit 86.3% des 562 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 84.8% des votants)

86.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier GUILLERM

479 voix soit 85.2% des 562 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 83.7% des votants)

85.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise MORVAN

473 voix soit 84.2% des 562 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 82.7% des votants)

84.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine LE GALLO

470 voix soit 83.6% des 562 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 82.2% des votants)

83.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice TURPIN

465 voix soit 82.7% des 562 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 81.3% des votants)

82.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Blandine CORLAY

460 voix soit 81.9% des 562 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 80.4% des votants)

81.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond MELLAZA

456 voix soit 81.1% des 562 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 79.7% des votants)

81.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy LANNUZEL

456 voix soit 81.1% des 562 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 79.7% des votants)

81.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine LE BAGOUSSE

433 voix soit 77% des 562 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 75.7% des votants)

77% Complete (success)
Liste Divers

M. François JACOB

395 voix soit 70.3% des 562 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 69.1% des votants)

70.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire GARREN

354 voix soit 63% des 562 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 61.9% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves GOURMELON

347 voix soit 61.7% des 562 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 60.7% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves ROUMIER

297 voix soit 52.8% des 562 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 51.9% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël ROCHE

245 voix soit 43.6% des 562 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 42.8% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. François SALAUN

205 voix soit 36.5% des 562 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 35.8% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc ZAVARONI

171 voix soit 30.4% des 562 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 29.9% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1369.8 %
Droite
7698 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luc ZAVARONI


1 : M. Luc ZAVARONI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François SALAUN


1 : M. François SALAUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michaël ROCHE


1 : M. Michaël ROCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Yves ROUMIER


1 : M. Jean-Yves ROUMIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Yves GOURMELON


1 : M. Jean-Yves GOURMELON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claire GARREN


1 : Mme Claire GARREN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François JACOB


1 : M. François JACOB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Géraldine LE BAGOUSSE


1 : Mme Géraldine LE BAGOUSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy LANNUZEL


1 : M. Guy LANNUZEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raymond MELLAZA


1 : M. Raymond MELLAZA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Blandine CORLAY


1 : Mme Blandine CORLAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice TURPIN


1 : Mme Béatrice TURPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine LE GALLO


1 : Mme Delphine LE GALLO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise MORVAN


1 : Mme Françoise MORVAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier GUILLERM


1 : M. Olivier GUILLERM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard FLOC'HLAY


1 : M. Gérard FLOC'HLAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Noël BRIANT


1 : M. Jean-Noël BRIANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François PRIGENT


1 : M. François PRIGENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie BEAUVAIS


1 : Mme Sophie BEAUVAIS