Maire : M.Michel DOUGUET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Langolen
ListeNomNaissanceProfession
M Fabrice BLIN 1975-04-2248 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-René CORNIC 1959-02-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel DOUGUET 1966-07-2615 Contremaitre
M Lucien DROUILLOT 1937-01-1861 Retraité salarié privé
M Stéphane FER 1974-11-1248 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Christine GAUNAND-PENNANEAC'H 1952-02-0962 Retraité de l'enseignement
Mme Soizic KERBRAT 1975-01-1556 Autre profession
M Didier LE LAY 1964-07-1620 Employé (secteur privé)
M Pascal MIOSSEC 1960-12-0949 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Nelly MONNERAIS 1974-11-1919 Autre cadre (secteur privé)
Mme Liliane PREVOST 1954-05-2049 Fonctionnaire de catégorie C
M Arnaud QUELENNEC 1971-07-2014 Agent technique et technicien
Mme Sandrine RAZER 1979-05-3020 Employé (secteur privé)
M Didier ROIGNANT 1954-02-2348 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean TANGUY 1949-02-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

618
Nombre d'inscrits
420
Votants
396
Voix exprimés
198
Abstention
24
Blancs ou Nuls
68 %
Taux de participation
32 %
Taux d'abstention
5.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel DOUGUET

364 voix soit 91.9% des 396 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 86.7% des votants)

91.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice BLIN

361 voix soit 91.2% des 396 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 86% des votants)

91.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier ROIGNANT

360 voix soit 90.9% des 396 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 85.7% des votants)

90.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-René CORNIC

359 voix soit 90.7% des 396 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 85.5% des votants)

90.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane FER

358 voix soit 90.4% des 396 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 85.2% des votants)

90.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud QUELENNEC

354 voix soit 89.4% des 396 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 84.3% des votants)

89.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LE LAY

348 voix soit 87.9% des 396 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 82.9% des votants)

87.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine GAUNAND-PENNANEAC'H

347 voix soit 87.6% des 396 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 82.6% des votants)

87.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MIOSSEC

345 voix soit 87.1% des 396 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 82.1% des votants)

87.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine RAZER

344 voix soit 86.9% des 396 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 81.9% des votants)

86.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nelly MONNERAIS

344 voix soit 86.9% des 396 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 81.9% des votants)

86.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Soizic KERBRAT

338 voix soit 85.4% des 396 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 80.5% des votants)

85.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien DROUILLOT

337 voix soit 85.1% des 396 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 80.2% des votants)

85.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean TANGUY

336 voix soit 84.8% des 396 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 80% des votants)

84.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane PREVOST

289 voix soit 73% des 396 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 68.8% des votants)

73% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1309.1 %
Droite
5184 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Liliane PREVOST


1 : Mme Liliane PREVOST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean TANGUY


1 : M. Jean TANGUY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lucien DROUILLOT


1 : M. Lucien DROUILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Soizic KERBRAT


1 : Mme Soizic KERBRAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nelly MONNERAIS


1 : Mme Nelly MONNERAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine RAZER


1 : Mme Sandrine RAZER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal MIOSSEC


1 : M. Pascal MIOSSEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine GAUNAND-PENNANEAC'H


1 : Mme Christine GAUNAND-PENNANEAC'H

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier LE LAY


1 : M. Didier LE LAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud QUELENNEC


1 : M. Arnaud QUELENNEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane FER


1 : M. Stéphane FER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-René CORNIC


1 : M. Jean-René CORNIC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier ROIGNANT


1 : M. Didier ROIGNANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice BLIN


1 : M. Fabrice BLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel DOUGUET


1 : M. Michel DOUGUET