Maire : M.Raphaël BOUNEA

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Landudal
ListeNomNaissanceProfession
M Cyrille BARBEOCH 1971-08-1949 Fonctionnaire de catégorie C
M Raphaël BOUNEA 1979-03-2920 Employé (secteur privé)
Mme Gaëlle CANEVET 1982-06-2920 Employé (secteur privé)
Mme Hélène CHARLES 1979-08-1120 Employé (secteur privé)
Mme Valérie DEUIL 1970-06-0156 Autre profession
M Ronan GALLIOU 1974-04-2313 Ingénieur
Mme Marie-Pierre GAONACH 1965-07-2847 Fonctionnaire de catégorie A
M Jean-Jacques GUEGUEN 1962-09-1016 Représentant de commerce
Mme Valérie HORELLOU 1973-01-1020 Employé (secteur privé)
M Jean L HARIDON 1963-05-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Didier LE BERRE 1957-07-1149 Fonctionnaire de catégorie C
M Michel LE DU 1960-02-1116 Représentant de commerce
M Raymond MESSAGER 1968-10-1910 Artisan
M Martial PERICHON 1974-10-179 Commercant
Mme Christiane PIRIOU 1941-02-1465 Autre retraité

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

684
Nombre d'inscrits
485
Votants
468
Voix exprimés
199
Abstention
17
Blancs ou Nuls
70.9 %
Taux de participation
29.1 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Raphaël BOUNEA

443 voix soit 94.7% des 468 suffrages exprimés - ( 64.8% des inscrits - 91.3% des votants)

94.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Ronan GALLIOU

441 voix soit 94.2% des 468 suffrages exprimés - ( 64.5% des inscrits - 90.9% des votants)

94.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle CANEVET

438 voix soit 93.6% des 468 suffrages exprimés - ( 64% des inscrits - 90.3% des votants)

93.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie DEUIL

437 voix soit 93.4% des 468 suffrages exprimés - ( 63.9% des inscrits - 90.1% des votants)

93.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LE DU

436 voix soit 93.2% des 468 suffrages exprimés - ( 63.7% des inscrits - 89.9% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille BARBEOCH

434 voix soit 92.7% des 468 suffrages exprimés - ( 63.5% des inscrits - 89.5% des votants)

92.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LE BERRE

429 voix soit 91.7% des 468 suffrages exprimés - ( 62.7% des inscrits - 88.5% des votants)

91.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques GUEGUEN

428 voix soit 91.5% des 468 suffrages exprimés - ( 62.6% des inscrits - 88.2% des votants)

91.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane PIRIOU

423 voix soit 90.4% des 468 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 87.2% des votants)

90.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial PERICHON

421 voix soit 90% des 468 suffrages exprimés - ( 61.5% des inscrits - 86.8% des votants)

90% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie HORELLOU

419 voix soit 89.5% des 468 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 86.4% des votants)

89.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre GAONACH

417 voix soit 89.1% des 468 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 86% des votants)

89.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond MESSAGER

409 voix soit 87.4% des 468 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 84.3% des votants)

87.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène CHARLES

406 voix soit 86.8% des 468 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 83.7% des votants)

86.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean L HARIDON

396 voix soit 84.6% des 468 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 81.6% des votants)

84.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1362.6 %
Droite
6377 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean L HARIDON


1 : M. Jean L HARIDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène CHARLES


1 : Mme Hélène CHARLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raymond MESSAGER


1 : M. Raymond MESSAGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Pierre GAONACH


1 : Mme Marie-Pierre GAONACH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie HORELLOU


1 : Mme Valérie HORELLOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Martial PERICHON


1 : M. Martial PERICHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christiane PIRIOU


1 : Mme Christiane PIRIOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques GUEGUEN


1 : M. Jean-Jacques GUEGUEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier LE BERRE


1 : M. Didier LE BERRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyrille BARBEOCH


1 : M. Cyrille BARBEOCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel LE DU


1 : M. Michel LE DU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie DEUIL


1 : Mme Valérie DEUIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gaëlle CANEVET


1 : Mme Gaëlle CANEVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ronan GALLIOU


1 : M. Ronan GALLIOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raphaël BOUNEA


1 : M. Raphaël BOUNEA