Maire : Mme. Laurence CLAISSE

Tête de la liste : Landivisiau avec vous et pour vous

Membres du conseil municipal de Landivisiau
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Isabelle APPRIOU 1966-05-1420 Employé (secteur privé)
DVDMme Huguette AUFFRET 1952-11-0461 Retraité salarié privé
DVDM Yvon BALANANT 1955-07-2219 Autre cadre (secteur privé)
DIVMme Marie-France BETON 1952-10-2961 Retraité salarié privé
DVDMme Karine BLEAS 1976-07-1820 Employé (secteur privé)
SOCMme Marguerite BLEAS 1957-09-2120 Employé (secteur privé)
DVDMme Myriam BOSC 1972-04-0321 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Laurence CLAISSE 1954-01-0323 Salarié du secteur médical
DVDM Roger DERRIEN 1949-11-0361 Retraité salarié privé
DVDM Jean DI STEFANO 1954-04-1049 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Sébastien JEZEQUEL 1975-07-1619 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Jean-René KERRIEN 1959-08-0131 Huissier
DVDMme Janine L'AMINOT 1978-05-0820 Employé (secteur privé)
DIVMme Corinne LAIZET 1966-11-0844 Profession rattachée à l'enseignt.
DIVMme Anne-Marie LARVOR 1959-08-0320 Employé (secteur privé)
DVDMme Nadine LE BERRE 1976-09-0247 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Yvon LE BRAS 1956-12-2614 Agent technique et technicien
DVDMme Marguerite MARTIN 1950-11-2161 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Luc MICHEL 1960-03-159 Commercant
DVDMme Françoise MORIZUR 1967-06-0320 Employé (secteur privé)
DVDM Yvan MORRY 1950-01-1139 Autre profession libérale
DVDM Daniel PERVES 1974-08-2442 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Samuel PHELIPPOT 1971-02-1319 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Christine PORTAILLER 1954-12-0247 Fonctionnaire de catégorie A
DIVM Louis POULIQUEN 1949-04-0461 Retraité salarié privé
DVDMme Marie-Christine QUEOURON 1957-11-2820 Employé (secteur privé)
DVDM Louis SALIOU 1959-11-1551 Cadre (entreprises publiques)
DIVM Emile TURLAN 1949-06-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Jean-Paul YVEN 1951-08-2261 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

6576
Nombre d'inscrits
4540
Votants
4447
Voix exprimés
2036
Abstention
93
Blancs ou Nuls
69 %
Taux de participation
31 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-René KERRIEN

union citoyenne pour landivisiau

1794 voix soit 40.3% des 4447 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 39.5% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence CLAISSE

Landivisiau avec vous et pour vous

1903 voix soit 42.8% des 4447 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 41.9% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Marguerite BLEAS

ensemble et autrement pour landivisiau

750 voix soit 16.9% des 4447 suffrages exprimés - ( 11.4% des inscrits - 16.5% des votants)

16.9% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
16.9 %
Gauche
750 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
83.1 %
Droite
3697 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ensemble et autrement pour landivisiau
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Marguerite BLEAS


1 : Mme Marguerite BLEAS
2 : M. Samuel PHELIPPOT
3 : Mme Eliane AUFFRET
4 : M. Philippe SAOUT
5 : Mme Dominique LE BRAS
6 : M. Antonio PEREIRA
7 : Mme Emilie FAGES
8 : M. Michel GUILLERM
9 : Mme Michelle ARON-LUC-POULA
10 : M. Kevin POTARD
11 : Mme Aurore GAUGAIN
12 : M. Philippe TANGUY
13 : Mme Anna ROHOU
14 : M. Joël NICOLAS
15 : Mme Sandrine GUICHEBARON
16 : M. Patrick LE STER
17 : Mme Aurélie SALAÜN
18 : M. Jacques CHAPALAIN
19 : Mme Christine HUGUET
20 : M. Sébastien DEGOUZON
21 : Mme Natacha COAJOU
22 : M. David BENARDAIS
23 : Mme José HERRY
24 : M. Pierre YGRAND
25 : Mme Nathalie SIMON-FAGES
26 : M. Gilles COROLLER
27 : Mme Sarah BAUSSART
28 : M. Jean-Pierre VINCENT
29 : Mme Jeannine BARON

Nom de liste : Landivisiau avec vous et pour vous
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Laurence CLAISSE


1 : Mme Laurence CLAISSE
2 : M. Louis SALIOU
3 : Mme Françoise MORIZUR
4 : M. Jean-Luc MICHEL
5 : Mme Nadine LE BERRE
6 : M. Daniel PERVES
7 : Mme Christine PORTAILLER
8 : M. Yvan MORRY
9 : Mme Marie-Christine QUEOURON
10 : M. Jean DI STEFANO
11 : Mme Isabelle APPRIOU
12 : M. Roger DERRIEN
13 : Mme Janine L'AMINOT
14 : M. Sébastien JEZEQUEL
15 : Mme Myriam BOSC
16 : M. Jean-Paul YVEN
17 : Mme Karine BLEAS
18 : M. Yvon LE BRAS
19 : Mme Huguette AUFFRET
20 : M. Yvon BALANANT
21 : Mme Marguerite MARTIN
22 : M. Arnaud BILLON
23 : Mme Christine BOZEC
24 : M. Lionel LE ROUX
25 : Mme Geneviève TIGREAT
26 : M. François PERAN
27 : Mme Nadine ABGRALL
28 : M. Pierre KERLANN
29 : Mme Christine LE FAOU

Nom de liste : union citoyenne pour landivisiau
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-René KERRIEN


1 : M. Jean-René KERRIEN
2 : Mme Corinne LAIZET
3 : M. Louis POULIQUEN
4 : Mme Marie-France BETON
5 : M. Emile TURLAN
6 : Mme Anne-Marie LARVOR
7 : M. Yves BONEZIA
8 : Mme Anne-Christine DUQUESNOY
9 : M. Dominique UGUEN
10 : Mme Joëlle LE DOARE
11 : M. Gilles SENE
12 : Mme Emmanuelle CADIOU
13 : M. Guillaume ABILY
14 : Mme Audrey POULIQUEN
15 : M. Laurent OLLIVIER
16 : Mme Florence FEREC
17 : M. Raymond NICOLAS
18 : Mme Maryvonne BRETON
19 : M. Stephane RICHARD
20 : Mme Danièle LE HOUEROU
21 : M. Paul GUILLERM
22 : Mme Elisabeth JACQ
23 : M. Philippe TANGUY
24 : Mme Gaëlle MARTINEAU-MORIZUR
25 : M. Jean-Louis COMTE
26 : Mme Kristell MADEC
27 : M. Jean-Louis BLERY
28 : Mme Solange DUPUIS
29 : M. Alain MANAC'H

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6579
Nombre d'inscrits
4399
Votants
4200
Voix exprimés
2180
Abstention
199
Blancs ou Nuls
66.9 %
Taux de participation
33.1 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-René KERRIEN

union citoyenne pour landivisiau

1556 voix soit 37% des 4200 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 35.4% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence CLAISSE

Landivisiau avec vous et pour vous

1537 voix soit 36.6% des 4200 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 34.9% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Marguerite BLEAS

ensemble et autrement pour landivisiau

1107 voix soit 26.4% des 4200 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 25.2% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
26.4 %
Gauche
1107 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
73.6 %
Droite
3093 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ensemble et autrement pour landivisiau
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Marguerite BLEAS


1 : Mme Marguerite BLEAS
2 : M. Samuel PHELIPPOT
3 : Mme Eliane AUFFRET
4 : M. Philippe SAOUT
5 : Mme Dominique LE BRAS
6 : M. Antonio PEREIRA
7 : Mme Emilie FAGES
8 : M. Michel GUILLERM
9 : Mme Michelle ARON-LUC-POULA
10 : M. Kevin POTARD
11 : Mme Aurore GAUGAIN
12 : M. Philippe TANGUY
13 : Mme Anna ROHOU
14 : M. Joël NICOLAS
15 : Mme Sandrine GUICHEBARON
16 : M. Patrick LE STER
17 : Mme Aurélie SALAÜN
18 : M. Jacques CHAPALAIN
19 : Mme Christine HUGUET
20 : M. Sébastien DEGOUZON
21 : Mme Natacha COAJOU
22 : M. David BENARDAIS
23 : Mme José HERRY
24 : M. Pierre YGRAND
25 : Mme Nathalie SIMON-FAGES
26 : M. Gilles COROLLER
27 : Mme Sarah BAUSSART
28 : M. Jean-Pierre VINCENT
29 : Mme Jeannine BARON

Nom de liste : Landivisiau avec vous et pour vous
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Laurence CLAISSE


1 : Mme Laurence CLAISSE
2 : M. Louis SALIOU
3 : Mme Françoise MORIZUR
4 : M. Jean-Luc MICHEL
5 : Mme Nadine LE BERRE
6 : M. Daniel PERVES
7 : Mme Christine PORTAILLER
8 : M. Yvan MORRY
9 : Mme Marie-Christine QUEOURON
10 : M. Jean DI STEFANO
11 : Mme Isabelle APPRIOU
12 : M. Roger DERRIEN
13 : Mme Janine L'AMINOT
14 : M. Sébastien JEZEQUEL
15 : Mme Myriam BOSC
16 : M. Jean-Paul YVEN
17 : Mme Karine BLEAS
18 : M. Yvon LE BRAS
19 : Mme Huguette AUFFRET
20 : M. Yvon BALANANT
21 : Mme Marguerite MARTIN
22 : M. Arnaud BILLON
23 : Mme Christine BOZEC
24 : M. Lionel LE ROUX
25 : Mme Geneviève TIGREAT
26 : M. François PERAN
27 : Mme Nadine ABGRALL
28 : M. Pierre KERLANN
29 : Mme Christine LE FAOU

Nom de liste : union citoyenne pour landivisiau
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-René KERRIEN


1 : M. Jean-René KERRIEN
2 : Mme Corinne LAIZET
3 : M. Louis POULIQUEN
4 : Mme Marie-France BETON
5 : M. Emile TURLAN
6 : Mme Anne-Marie LARVOR
7 : M. Yves BONEZIA
8 : Mme Anne-Christine DUQUESNOY
9 : M. Dominique UGUEN
10 : Mme Joëlle LE DOARE
11 : M. Gilles SENE
12 : Mme Emmanuelle CADIOU
13 : M. Guillaume ABILY
14 : Mme Audrey POULIQUEN
15 : M. Laurent OLLIVIER
16 : Mme Florence FEREC
17 : M. Raymond NICOLAS
18 : Mme Maryvonne BRETON
19 : M. Stephane RICHARD
20 : Mme Danièle LE HOUEROU
21 : M. Paul GUILLERM
22 : Mme Elisabeth JACQ
23 : M. Philippe TANGUY
24 : Mme Gaëlle MARTINEAU-MORIZUR
25 : M. Jean-Louis COMTE
26 : Mme Kristell MADEC
27 : M. Jean-Louis BLERY
28 : Mme Solange DUPUIS
29 : M. Alain MANAC'H