Maire : M. Patrick LECLERC

Tête de la liste : LANDERNEAU AVENIR ET AMBITION

Membres du conseil municipal de Landerneau
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Ludovic APPELGHEM 1985-01-2249 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Viviane BERVAS 1972-06-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Jean-Jacques BONIZ 1956-07-0819 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Annick BRUNEEL 1953-03-2459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Michel COJEAN 1944-08-0861 Retraité salarié privé
DVDMme Marie José CUNIN 1957-03-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Gwénaëlle DALIS ABGRALL 1972-09-0119 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Delphine DANTEC 1975-02-1443 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Jean-Bernard FLOCH 1950-07-2661 Retraité salarié privé
DVDMme Alexandra GUILLORE 1976-06-1856 Autre profession
DVGM Yannick HERVE 1962-01-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Pascal INIZAN 1961-03-0524 Médecin
DVDM Frédéric KERLAN 1969-05-1218 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Marie-Laure LE GUEN 1969-03-2856 Autre profession
DVGM Frédéric LE SAOUT 1981-02-079 Commercant
DVDM Patrick LECLERC 1969-03-179 Commercant
DVDM Jean-Pierre MAREC 1951-08-1561 Retraité salarié privé
DVDM Pierre MARHIC 1970-03-2819 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Roger MEROUR 1949-03-059 Commercant
UGM Henri MORVAN 1951-08-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Yvan MOULLEC 1967-03-0812 Propriétaire
DVDMme Anne-Lise NEDELEC 1974-02-2642 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Jacqueline OLIVET 1961-08-1320 Employé (secteur privé)
DVDMme Elisabeth OMNES 1956-06-2747 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Anne Marie PRIGENT 1946-12-1642 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Olivier QUEDEC 1966-03-2319 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Daniel QUEFFELEC 1962-04-2919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Michel RIOU 1960-07-3047 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Solen ROUBY 1972-05-2019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Guy SALAÜN 1956-05-1533 Agent général d'assurances
DVDMme Carole SALLES 1973-07-2920 Employé (secteur privé)
DVDMme Anne TANGUY 1974-12-0156 Autre profession
DVDMme Marie-France TRMAL 1958-03-2019 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

11260
Nombre d'inscrits
6762
Votants
6575
Voix exprimés
4498
Abstention
187
Blancs ou Nuls
60.1 %
Taux de participation
39.9 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yannick HERVE

LANDERNEAU A GAUCHE, l'AUTRE VOIE

366 voix soit 5.6% des 6575 suffrages exprimés - ( 3.3% des inscrits - 5.4% des votants)

5.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Patrick LECLERC

LANDERNEAU AVENIR ET AMBITION

4349 voix soit 66.1% des 6575 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 64.3% des votants)

66.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Frédéric LE SAOUT

DYNAMIQUE D'AVENIR : ECOLOGIE, CITOYENNETE, SOLIDARITE

588 voix soit 8.9% des 6575 suffrages exprimés - ( 5.2% des inscrits - 8.7% des votants)

8.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Pascal INIZAN

LANDERNEAUTREMENT UNIS ET SOLIDAIRES

1272 voix soit 19.3% des 6575 suffrages exprimés - ( 11.3% des inscrits - 18.8% des votants)

19.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
33.9 %
Gauche
2226 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
66.1 %
Droite
4349 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LANDERNEAUTREMENT UNIS ET SOLIDAIRES
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Pascal INIZAN


1 : M. Pascal INIZAN
2 : Mme Jacqueline OLIVET
3 : M. Henri MORVAN
4 : Mme Marie-Françoise KERGOAT
5 : M. Nicolas LE NEEN
6 : Mme Karine CORNILY
7 : M. Christian GAGOU
8 : Mme Sandrine LE MEUR
9 : M. Jean-Pierre BERNARD
10 : Mme Audrey SAMBOU
11 : M. Bernard RANNOU
12 : Mme Michelle SIMON
13 : M. Bertrand COJEARD
14 : Mme Christelle BIANEIS
15 : M. Loïc KERMOAL
16 : Mme Nadine BOUDET-POMMELLEC
17 : M. Christian ABIVEN
18 : Mme Monique MIOSSEC
19 : M. Pascal GODARD
20 : Mme Marie-Thérèse ROUE
21 : M. Sébastien GARNIER-JULLIARD
22 : Mme Joëlle EUSEN
23 : M. Gilbert PITON
24 : Mme Anne RIOU
25 : M. François PICHON
26 : Mme Marie Thérèse ROZEC
27 : M. Maxime CHRISTIEN
28 : Mme Laura CHAUVIN
29 : M. Philippe PAUGAM
30 : Mme Véronique PIERRE
31 : M. Stéphane BERVAS
32 : Mme Monique LE BOUDOUIL
33 : M. Emmanuel ROGNANT

Nom de liste : DYNAMIQUE D'AVENIR : ECOLOGIE, CITOYENNETE, SOLIDARITE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Frédéric LE SAOUT


1 : M. Frédéric LE SAOUT
2 : Mme Tiphaine LETEURE
3 : M. Christophe WINCKLER
4 : Mme Denise LE GAC
5 : M. Johan LAURENT
6 : Mme Lucile BOURLOT
7 : M. Jean-Paul JAOUEN
8 : Mme Laëtitia INNOCENTE
9 : M. Youenn CREAC'H
10 : Mme Brigitte WINCKLER
11 : M. Stéven MORVAN
12 : Mme Anne-Gaëlle RICHARD
13 : M. Dominique MICOLOD
14 : Mme Marie France CLOAREC
15 : M. Ludovic DANIEL
16 : Mme Solen LE VAILLANT
17 : M. Fabrice LE MARCHAND
18 : Mme Michèle BORVON
19 : M. Adrien ABHERVE
20 : Mme Céline MARTIN
21 : M. Bernard LE GAC
22 : Mme Marie Claude ULVOAS
23 : M. Tanguy JOUAN
24 : Mme Yolande QUERU
25 : M. Michel TESSIER
26 : Mme Maria FERREIRA
27 : M. Morgan LE GOFF
28 : Mme Nolwenn INIZAN
29 : M. Pierre-Yves UNGURAN
30 : Mme Evelyne SEDLAK
31 : M. Gérard BORVON
32 : Mme Jacqueline QUINTIN
33 : M. François UGUEN

Nom de liste : LANDERNEAU AVENIR ET AMBITION
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Patrick LECLERC


1 : M. Patrick LECLERC
2 : Mme Marie José CUNIN
3 : M. Michel RIOU
4 : Mme Anne TANGUY
5 : M. Yvan MOULLEC
6 : Mme Marie-France TRMAL
7 : M. Jean-Jacques BONIZ
8 : Mme Alexandra GUILLORE
9 : M. Jean-Bernard FLOCH
10 : Mme Anne Marie PRIGENT
11 : M. Jean-Pierre MAREC
12 : Mme Viviane BERVAS
13 : M. Michel COJEAN
14 : Mme Elisabeth OMNES
15 : M. Frédéric KERLAN
16 : Mme Solen ROUBY
17 : M. Roger MEROUR
18 : Mme Carole SALLES
19 : M. Daniel QUEFFELEC
20 : Mme Anne-Lise NEDELEC
21 : M. Pierre MARHIC
22 : Mme Gwénaëlle DALIS ABGRALL
23 : M. Ludovic APPELGHEM
24 : Mme Annick BRUNEEL
25 : M. Olivier QUEDEC
26 : Mme Delphine DANTEC
27 : M. Guy SALAÜN
28 : Mme Marie-Laure LE GUEN
29 : M. Jacques BEGOT
30 : Mme Véronique PELLETEUR
31 : M. Amadys CASTANIER
32 : Mme Suzanne COLANGELO
33 : M. Frédéric TREBAOL

Nom de liste : LANDERNEAU A GAUCHE, l'AUTRE VOIE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Yannick HERVE


1 : M. Yannick HERVE
2 : Mme Aline TASSIN
3 : M. Jean-François BODILIS
4 : Mme Paule LE BARS
5 : M. Jérémy HEUZEY
6 : Mme Chantal COUTELIER
7 : M. Corentin VIDAL
8 : Mme Aurélie TOULLEC
9 : M. Jamal GHALLOUSSI
10 : Mme Marie-Laure ABIVEN
11 : M. Olivier CALVEZ
12 : Mme Patricia JEGARD
13 : M. Camille TREGUER
14 : Mme Claire-Hélène MARTIN
15 : M. Léo LE ROUZIC
16 : Mme Valérie TANGUY
17 : M. Patrice GUICHOUS
18 : Mme Véronique DUDICOURT
19 : M. Alain LE MERRER
20 : Mme Carine BONNEMENT
21 : M. Patrice BLAYO
22 : Mme Nathalie LE BARS
23 : M. Thierry DUBOIS
24 : Mme Hélène BOUCHER
25 : M. Jean-René TASSIN
26 : Mme Joëlle TOULLEC
27 : M. Lucas HERVE
28 : Mme Albertine JARNOT
29 : M. Damien FORT
30 : Mme Ginette GUILLOU
31 : M. Pierre JAGOT
32 : Mme Marie-Claire SALIOU
33 : M. Gilles MEURICE