Maire : Mme. Christine CHEVALIER

Tête de la liste : LANDEDA ENTREPRENDRE ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Landéda
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Jean-Pierre CARAES 1945-07-2462 Retraité de l'enseignement
DVGM Christophe CARIOU 1971-05-1114 Agent technique et technicien
DVGM Jean-Luc CATTIN 1967-03-1935 Ingénieur conseil
DVGMme Christine CHEVALIER 1969-02-0657 Sans profession déclarée
DVGM Didier CHRETIEN 1956-02-0756 Autre profession
DVGMme Sylvaine COANT 1953-03-1339 Autre profession libérale
DVGM Claude CONAN 1958-01-2248 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Ronan CORBEL 1962-06-0351 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Isabelle DESSEIN 1968-03-2020 Employé (secteur privé)
DVDMme Danielle FAVE 1956-09-1720 Employé (secteur privé)
DVGMme Cathy FISCHIETTI 1971-07-3120 Employé (secteur privé)
DVGMme Alice FRITZ 1956-02-1262 Retraité de l'enseignement
DVGM Daniel GODEC 1953-12-2019 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Erwan GUIZIOU 1971-03-305 Industriel-Chef entreprise
DVGM David KERLAN 1973-06-2143 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGM Laurent LE GOFF 1975-12-0849 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Carine LE GUIL 1972-07-0143 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGM Hervé LOUARN 1961-03-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Philippe MARTIN 1953-04-1961 Retraité salarié privé
DVGMme Françoise MENEZ 1965-05-3114 Agent technique et technicien
DVGMme Rozenn MICHELET 1976-05-0842 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Solange PELLEN 1946-07-2661 Retraité salarié privé
DVGMme Isabelle POULLAIN 1961-03-2810 Artisan
DVGMme Anne POULNOT-MADEC 1951-07-0539 Autre profession libérale
DVDM Joël QUEFFELEC 1949-07-1862 Retraité de l'enseignement
DVGM Bernard THEPAUT 1955-08-1147 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Sophie VITRAC 1969-12-1042 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2919
Nombre d'inscrits
2165
Votants
2116
Voix exprimés
754
Abstention
49
Blancs ou Nuls
74.2 %
Taux de participation
25.8 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre CARAES

LANDED'AVENIR

724 voix soit 34.2% des 2116 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 33.4% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Christine CHEVALIER

LANDEDA ENTREPRENDRE ENSEMBLE

950 voix soit 44.9% des 2116 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 43.9% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Didier CHRETIEN

POUR ! CONSTRUIRE DEMAIN ET VIVRE ENSEMBLE A LANDEDA

442 voix soit 20.9% des 2116 suffrages exprimés - ( 15.1% des inscrits - 20.4% des votants)

20.9% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
65.8 %
Gauche
1392 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
34.2 %
Droite
724 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : POUR ! CONSTRUIRE DEMAIN ET VIVRE ENSEMBLE A LANDEDA
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Didier CHRETIEN


1 : M. Didier CHRETIEN
2 : Mme Alice FRITZ
3 : M. Hervé LOUARN
4 : Mme Christiane BAUMELLE
5 : M. Philippe MASQUELIER
6 : Mme Lise COMMUNAL
7 : M. André MEVEL
8 : Mme Nathalie MERIEM
9 : M. Philippe COAT
10 : Mme Pascale MARCHAND
11 : M. Erwann DENEZ
12 : Mme Margot CHRETIEN
13 : M. Denis CHARRETEUR
14 : Mme Bernadette ACH
15 : M. Marc TREGUER
16 : Mme Adeline LAGADEC
17 : M. Gaël POIREY
18 : Mme Marie-José MONDOT
19 : M. Stephane DELAMARRE
20 : Mme Pascale CHOUCROUN
21 : M. Samuel JOIN
22 : Mme Cécile IVANES
23 : M. Gilles NICOLAOU
24 : Mme Sylvie BENOITS
25 : M. Christophe CALVARIN
26 : Mme Françoise BERTUCCHI
27 : M. Stéphane POULIQUEN

Nom de liste : LANDEDA ENTREPRENDRE ENSEMBLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Christine CHEVALIER


1 : Mme Christine CHEVALIER
2 : M. David KERLAN
3 : Mme Cathy FISCHIETTI
4 : M. Jean-Luc CATTIN
5 : Mme Solange PELLEN
6 : M. Erwan GUIZIOU
7 : Mme Carine LE GUIL
8 : M. Bernard THEPAUT
9 : Mme Anne POULNOT-MADEC
10 : M. Philippe MARTIN
11 : Mme Françoise MENEZ
12 : M. Laurent LE GOFF
13 : Mme Sylvaine COANT
14 : M. Christophe CARIOU
15 : Mme Isabelle POULLAIN
16 : M. Daniel GODEC
17 : Mme Rozenn MICHELET
18 : M. Claude CONAN
19 : Mme Sophie VITRAC
20 : M. Ronan CORBEL
21 : Mme Rachel MARZIOU
22 : M. Pierre Louis LE CAM
23 : Mme Céline VEDRENNE
24 : M. Franck HERVET
25 : Mme Christelle REBUFFAT
26 : M. Yves QUEGUINER
27 : Mme Maguy BALEY

Nom de liste : LANDED'AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Pierre CARAES


1 : M. Jean-Pierre CARAES
2 : Mme Danielle FAVE
3 : M. Joël QUEFFELEC
4 : Mme Isabelle DESSEIN
5 : M. Alexandre TREGUER
6 : Mme Céline PRONOST
7 : M. Michel FILY
8 : Mme Isabelle LE GOFF
9 : M. Jean-Pierre GAILLARD
10 : Mme Enora TALEC
11 : M. Thierry GRALL
12 : Mme Brigitte PAITEL
13 : M. Thierry CLECH
14 : Mme Angélique LOSSOUARN
15 : M. François LEBORGNE
16 : Mme Elisabeth PIWINSKI
17 : M. Jean-François MOULIN
18 : Mme Sandrine KECHICHIAN
19 : M. Pascal MORIN
20 : Mme Valérie TREGUER
21 : M. Jean-François LE ROUX
22 : Mme Sandrine LE GOFF
23 : M. Thierry RAGUENEAU
24 : Mme Pascale BIHANNIC
25 : M. Dominique GILBERT
26 : Mme Annick SALAUN
27 : M. Damien L'HOUR

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2919
Nombre d'inscrits
2128
Votants
2054
Voix exprimés
791
Abstention
74
Blancs ou Nuls
72.9 %
Taux de participation
27.1 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre CARAES

LANDED'AVENIR

705 voix soit 34.3% des 2054 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 33.1% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Christine CHEVALIER

LANDEDA ENTREPRENDRE ENSEMBLE

782 voix soit 38.1% des 2054 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 36.7% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Didier CHRETIEN

POUR ! CONSTRUIRE DEMAIN ET VIVRE ENSEMBLE A LANDEDA

567 voix soit 27.6% des 2054 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 26.6% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
65.7 %
Gauche
1349 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
34.3 %
Droite
705 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : POUR ! CONSTRUIRE DEMAIN ET VIVRE ENSEMBLE A LANDEDA
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Didier CHRETIEN


1 : M. Didier CHRETIEN
2 : Mme Alice FRITZ
3 : M. Hervé LOUARN
4 : Mme Christiane BAUMELLE
5 : M. Philippe MASQUELIER
6 : Mme Lise COMMUNAL
7 : M. André MEVEL
8 : Mme Nathalie MERIEM
9 : M. Philippe COAT
10 : Mme Pascale MARCHAND
11 : M. Erwann DENEZ
12 : Mme Margot CHRETIEN
13 : M. Denis CHARRETEUR
14 : Mme Bernadette ACH
15 : M. Marc TREGUER
16 : Mme Adeline LAGADEC
17 : M. Gaël POIREY
18 : Mme Marie-José MONDOT
19 : M. Stephane DELAMARRE
20 : Mme Pascale CHOUCROUN
21 : M. Samuel JOIN
22 : Mme Cécile IVANES
23 : M. Gilles NICOLAOU
24 : Mme Sylvie BENOITS
25 : M. Christophe CALVARIN
26 : Mme Françoise BERTUCCHI
27 : M. Stéphane POULIQUEN

Nom de liste : LANDEDA ENTREPRENDRE ENSEMBLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Christine CHEVALIER


1 : Mme Christine CHEVALIER
2 : M. David KERLAN
3 : Mme Cathy FISCHIETTI
4 : M. Jean-Luc CATTIN
5 : Mme Solange PELLEN
6 : M. Erwan GUIZIOU
7 : Mme Carine LE GUIL
8 : M. Bernard THEPAUT
9 : Mme Anne POULNOT-MADEC
10 : M. Philippe MARTIN
11 : Mme Françoise MENEZ
12 : M. Laurent LE GOFF
13 : Mme Sylvaine COANT
14 : M. Christophe CARIOU
15 : Mme Isabelle POULLAIN
16 : M. Daniel GODEC
17 : Mme Rozenn MICHELET
18 : M. Claude CONAN
19 : Mme Sophie VITRAC
20 : M. Ronan CORBEL
21 : Mme Rachel MARZIOU
22 : M. Pierre Louis LE CAM
23 : Mme Céline VEDRENNE
24 : M. Franck HERVET
25 : Mme Christelle REBUFFAT
26 : M. Yves QUEGUINER
27 : Mme Maguy BALEY

Nom de liste : LANDED'AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Pierre CARAES


1 : M. Jean-Pierre CARAES
2 : Mme Danielle FAVE
3 : M. Joël QUEFFELEC
4 : Mme Isabelle DESSEIN
5 : M. Alexandre TREGUER
6 : Mme Céline PRONOST
7 : M. Michel FILY
8 : Mme Isabelle LE GOFF
9 : M. Jean-Pierre GAILLARD
10 : Mme Enora TALEC
11 : M. Thierry GRALL
12 : Mme Brigitte PAITEL
13 : M. Thierry CLECH
14 : Mme Angélique LOSSOUARN
15 : M. François LEBORGNE
16 : Mme Elisabeth PIWINSKI
17 : M. Jean-François MOULIN
18 : Mme Sandrine KECHICHIAN
19 : M. Pascal MORIN
20 : Mme Valérie TREGUER
21 : M. Jean-François LE ROUX
22 : Mme Sandrine LE GOFF
23 : M. Thierry RAGUENEAU
24 : Mme Pascale BIHANNIC
25 : M. Dominique GILBERT
26 : Mme Annick SALAUN
27 : M. Damien L'HOUR