Maire : MmeAnne APPRIOUAL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lampaul-Ploudalmézeau
ListeNomNaissanceProfession
Mme Anne APPRIOUAL 1957-09-0843 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Marie BODENES 1954-12-0120 Employé (secteur privé)
M Guy CARLIER 1947-06-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Alan FAUDOT 1973-06-2310 Artisan
Mme Brigitte GALLIC 1957-12-0647 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Odile GIRARD 1960-03-2820 Employé (secteur privé)
M Henri GUENA 1949-04-0113 Ingénieur
Mme Armelle KERNEIS 1983-03-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Daniel L'HENAFF 1963-11-1923 Salarié du secteur médical
M David LABOURET 1971-11-1647 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Martine LAZENNEC 1965-02-1749 Fonctionnaire de catégorie C
M André LE BORGNE 1950-06-0259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Pierre LE GUEN 1962-12-2910 Artisan
Mme Annie PRIOL 1958-12-1221 Ouvrier (secteur privé)
M Hervé TEYSSIER 1953-12-2713 Ingénieur

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

635
Nombre d'inscrits
474
Votants
472
Voix exprimés
161
Abstention
2
Blancs ou Nuls
74.6 %
Taux de participation
25.4 %
Taux d'abstention
0.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Anne APPRIOUAL

379 voix soit 80.3% des 472 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 80% des votants)

80.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LAZENNEC

354 voix soit 75% des 472 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 74.7% des votants)

75% Complete (success)
Liste Divers

M. David LABOURET

349 voix soit 73.9% des 472 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 73.6% des votants)

73.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy CARLIER

332 voix soit 70.3% des 472 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 70% des votants)

70.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel L'HENAFF

328 voix soit 69.5% des 472 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 69.2% des votants)

69.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé TEYSSIER

325 voix soit 68.9% des 472 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 68.6% des votants)

68.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri GUENA

319 voix soit 67.6% des 472 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 67.3% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile GIRARD

318 voix soit 67.4% des 472 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 67.1% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte GALLIC

304 voix soit 64.4% des 472 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 64.1% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Armelle KERNEIS

303 voix soit 64.2% des 472 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 63.9% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie BODENES

302 voix soit 64% des 472 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 63.7% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

M. André LE BORGNE

298 voix soit 63.1% des 472 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 62.9% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alan FAUDOT

289 voix soit 61.2% des 472 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 61% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie PRIOL

289 voix soit 61.2% des 472 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 61% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre LE GUEN

257 voix soit 54.4% des 472 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 54.2% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marylène SCHATZ

241 voix soit 51.1% des 472 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 50.8% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain WEBER

211 voix soit 44.7% des 472 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 44.5% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé DENIEL

195 voix soit 41.3% des 472 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 41.1% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1142.6 %
Droite
5393 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé DENIEL


1 : M. Hervé DENIEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain WEBER


1 : M. Sylvain WEBER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marylène SCHATZ


1 : Mme Marylène SCHATZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre LE GUEN


1 : M. Pierre LE GUEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie PRIOL


1 : Mme Annie PRIOL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alan FAUDOT


1 : M. Alan FAUDOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André LE BORGNE


1 : M. André LE BORGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie BODENES


1 : Mme Marie BODENES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Armelle KERNEIS


1 : Mme Armelle KERNEIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte GALLIC


1 : Mme Brigitte GALLIC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Odile GIRARD


1 : Mme Odile GIRARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henri GUENA


1 : M. Henri GUENA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé TEYSSIER


1 : M. Hervé TEYSSIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel L'HENAFF


1 : M. Daniel L'HENAFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy CARLIER


1 : M. Guy CARLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David LABOURET


1 : M. David LABOURET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine LAZENNEC


1 : Mme Martine LAZENNEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne APPRIOUAL


1 : Mme Anne APPRIOUAL