Maire : M.Maël LE GUEN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Kerlaz
ListeNomNaissanceProfession
Mme Nadine AUGRAS 1955-08-0149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Florence CROM 1970-07-0342 Professeur du secondaire et techn.
M Michel EZANNO 1957-05-1261 Retraité salarié privé
Mme Annie FLOCHLAY 1954-08-0148 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Jacques GOURTAY 1955-10-1113 Ingénieur
Mme Marie-Thérèse HERNANDEZ 1949-06-0162 Retraité de l'enseignement
Mme Anne-Marie KEROUREDAN 1945-07-0259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Alain LE BERRE 1956-05-129 Commercant
M Jean-Jacques LE BRUSQ 1952-07-2961 Retraité salarié privé
M Maël LE GUEN 1982-09-1620 Employé (secteur privé)
M Franck MARION 1986-02-2221 Ouvrier (secteur privé)
M Arnaud METZGER 1972-02-1735 Ingénieur conseil
M Jérôme NOURRY 1977-06-2548 Fonctionnaire de catégorie B
M Ludovic QUELENNEC 1977-07-105 Industriel-Chef entreprise
Mme Nadine TREANTON 1959-06-1823 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

687
Nombre d'inscrits
542
Votants
522
Voix exprimés
145
Abstention
20
Blancs ou Nuls
78.9 %
Taux de participation
21.1 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Maël LE GUEN

217 voix soit 41.6% des 522 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 40% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme NOURRY

211 voix soit 40.4% des 522 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 38.9% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud METZGER

210 voix soit 40.2% des 522 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 38.7% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence CROM

208 voix soit 39.8% des 522 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 38.4% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques GOURTAY

207 voix soit 39.7% des 522 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 38.2% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine AUGRAS

206 voix soit 39.5% des 522 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 38% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic QUELENNEC

205 voix soit 39.3% des 522 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 37.8% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel EZANNO

204 voix soit 39.1% des 522 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 37.6% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie FLOCHLAY

197 voix soit 37.7% des 522 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 36.3% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LE BERRE

195 voix soit 37.4% des 522 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 36% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck MARION

195 voix soit 37.4% des 522 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 36% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine TREANTON

193 voix soit 37% des 522 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 35.6% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie KEROUREDAN

191 voix soit 36.6% des 522 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 35.2% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse HERNANDEZ

190 voix soit 36.4% des 522 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 35.1% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques LE BRUSQ

189 voix soit 36.2% des 522 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 34.9% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle COISY

188 voix soit 36% des 522 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 34.7% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Bernard GOURLAY

186 voix soit 35.6% des 522 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 34.3% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LE BERRE

179 voix soit 34.3% des 522 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 33% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel JAIN

176 voix soit 33.7% des 522 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 32.5% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien QUEFFELEC

176 voix soit 33.7% des 522 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 32.5% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier TRICHILO

172 voix soit 33% des 522 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 31.7% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BLED

170 voix soit 32.6% des 522 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 31.4% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie FAROU

169 voix soit 32.4% des 522 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 31.2% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick STEPHAN

168 voix soit 32.2% des 522 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 31% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri SALM

167 voix soit 32% des 522 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 30.8% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel KERVOALEN

165 voix soit 31.6% des 522 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 30.4% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice BODSON

164 voix soit 31.4% des 522 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 30.3% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Tanguy ABARNOU

163 voix soit 31.2% des 522 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 30.1% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam GONIDEC

159 voix soit 30.5% des 522 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 29.3% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CONAN

157 voix soit 30.1% des 522 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 29% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine DONNART

157 voix soit 30.1% des 522 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 29% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

M. René FLOCHLAY

155 voix soit 29.7% des 522 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 28.6% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile HUON DE PENANSTER

155 voix soit 29.7% des 522 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 28.6% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc BARIOU

150 voix soit 28.7% des 522 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 27.7% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice GOURMELEN

148 voix soit 28.4% des 522 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 27.3% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne LE MAT

148 voix soit 28.4% des 522 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 27.3% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine JAIN

147 voix soit 28.2% des 522 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 27.1% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles KERDONCUFF

147 voix soit 28.2% des 522 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 27.1% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent GUILLOUX

146 voix soit 28% des 522 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 26.9% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul LE BRUSQ

146 voix soit 28% des 522 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 26.9% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie LE NOIR

144 voix soit 27.6% des 522 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 26.6% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LOUVARD

142 voix soit 27.2% des 522 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 26.2% des votants)

27.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre PONTIGGIA

141 voix soit 27% des 522 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 26% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

M. Herlé TARDY

138 voix soit 26.4% des 522 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 25.5% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier JUYOL

135 voix soit 25.9% des 522 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 24.9% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Maël LE GUEN
2 : M. Jérôme NOURRY
3 : M. Arnaud METZGER
4 : Mme Florence CROM
5 : M. Jean-Jacques GOURTAY
6 : Mme Nadine AUGRAS
7 : M. Ludovic QUELENNEC
8 : M. Michel EZANNO
9 : Mme Annie FLOCHLAY
10 : M. Alain LE BERRE
11 : M. Franck MARION
12 : Mme Nadine TREANTON
13 : Mme Anne-Marie KEROUREDAN
14 : Mme Marie-Thérèse HERNANDEZ
15 : M. Jean-Jacques LE BRUSQ
16 : Mme Isabelle COISY
17 : M. Jean-Bernard GOURLAY
18 : M. Jean-Pierre LE BERRE
19 : M. Jean-Michel JAIN
20 : M. Sébastien QUEFFELEC
21 : M. Didier TRICHILO
22 : M. Christian BLED
23 : Mme Sylvie FAROU
24 : M. Yannick STEPHAN
25 : M. Henri SALM
26 : M. Michel KERVOALEN
27 : Mme Béatrice BODSON
28 : M. Tanguy ABARNOU
29 : Mme Myriam GONIDEC
30 : M. Alain CONAN
31 : Mme Sandrine DONNART
32 : M. René FLOCHLAY
33 : Mme Odile HUON DE PENANSTER
34 : M. Jean-Luc BARIOU
35 : Mme Béatrice GOURMELEN
36 : Mme Corinne LE MAT
37 : Mme Géraldine JAIN
38 : M. Gilles KERDONCUFF
39 : M. Florent GUILLOUX
40 : M. Paul LE BRUSQ
41 : Mme Sophie LE NOIR
42 : M. Alain LOUVARD
43 : M. Pierre PONTIGGIA
44 : M. Herlé TARDY
45 : M. Didier JUYOL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

687
Nombre d'inscrits
534
Votants
503
Voix exprimés
153
Abstention
31
Blancs ou Nuls
77.7 %
Taux de participation
22.3 %
Taux d'abstention
5.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Maël LE GUEN

216 voix soit 42.9% des 503 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 40.4% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud METZGER

206 voix soit 41% des 503 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 38.6% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques GOURTAY

202 voix soit 40.2% des 503 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 37.8% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence CROM

202 voix soit 40.2% des 503 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 37.8% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme NOURRY

202 voix soit 40.2% des 503 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 37.8% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse HERNANDEZ

196 voix soit 39% des 503 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 36.7% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie FLOCHLAY

194 voix soit 38.6% des 503 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 36.3% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine AUGRAS

193 voix soit 38.4% des 503 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 36.1% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic QUELENNEC

188 voix soit 37.4% des 503 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 35.2% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LE BERRE

186 voix soit 37% des 503 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 34.8% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques LE BRUSQ

185 voix soit 36.8% des 503 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 34.6% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie KEROUREDAN

185 voix soit 36.8% des 503 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 34.6% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Bernard GOURLAY

184 voix soit 36.6% des 503 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 34.5% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine TREANTON

182 voix soit 36.2% des 503 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 34.1% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LE BERRE

181 voix soit 36% des 503 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 33.9% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck MARION

181 voix soit 36% des 503 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 33.9% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel EZANNO

181 voix soit 36% des 503 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 33.9% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle COISY

179 voix soit 35.6% des 503 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 33.5% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel JAIN

176 voix soit 35% des 503 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 33% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien QUEFFELEC

171 voix soit 34% des 503 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 32% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie FAROU

167 voix soit 33.2% des 503 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 31.3% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BLED

166 voix soit 33% des 503 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 31.1% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier TRICHILO

162 voix soit 32.2% des 503 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 30.3% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel KERVOALEN

159 voix soit 31.6% des 503 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 29.8% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri SALM

157 voix soit 31.2% des 503 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 29.4% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice BODSON

156 voix soit 31% des 503 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 29.2% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam GONIDEC

154 voix soit 30.6% des 503 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 28.8% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick STEPHAN

153 voix soit 30.4% des 503 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 28.7% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent GUILLOUX

152 voix soit 30.2% des 503 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 28.5% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine DONNART

152 voix soit 30.2% des 503 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 28.5% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CONAN

150 voix soit 29.8% des 503 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 28.1% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne LE MAT

149 voix soit 29.6% des 503 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 27.9% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Tanguy ABARNOU

148 voix soit 29.4% des 503 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 27.7% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc BARIOU

147 voix soit 29.2% des 503 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 27.5% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers

M. René FLOCHLAY

147 voix soit 29.2% des 503 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 27.5% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice GOURMELEN

145 voix soit 28.8% des 503 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 27.2% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles KERDONCUFF

144 voix soit 28.6% des 503 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 27% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile HUON DE PENANSTER

144 voix soit 28.6% des 503 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 27% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LOUVARD

138 voix soit 27.4% des 503 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 25.8% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie LE NOIR

135 voix soit 26.8% des 503 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 25.3% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul LE BRUSQ

135 voix soit 26.8% des 503 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 25.3% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre PONTIGGIA

135 voix soit 26.8% des 503 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 25.3% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine JAIN

133 voix soit 26.4% des 503 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 24.9% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Herlé TARDY

131 voix soit 26% des 503 suffrages exprimés - ( 19.1% des inscrits - 24.5% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier JUYOL

126 voix soit 25% des 503 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 23.6% des votants)

25% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Maël LE GUEN
2 : M. Arnaud METZGER
3 : M. Jean-Jacques GOURTAY
4 : Mme Florence CROM
5 : M. Jérôme NOURRY
6 : Mme Marie-Thérèse HERNANDEZ
7 : Mme Annie FLOCHLAY
8 : Mme Nadine AUGRAS
9 : M. Ludovic QUELENNEC
10 : M. Alain LE BERRE
11 : M. Jean-Jacques LE BRUSQ
12 : Mme Anne-Marie KEROUREDAN
13 : M. Jean-Bernard GOURLAY
14 : Mme Nadine TREANTON
15 : M. Jean-Pierre LE BERRE
16 : M. Franck MARION
17 : M. Michel EZANNO
18 : Mme Isabelle COISY
19 : M. Jean-Michel JAIN
20 : M. Sébastien QUEFFELEC
21 : Mme Sylvie FAROU
22 : M. Christian BLED
23 : M. Didier TRICHILO
24 : M. Michel KERVOALEN
25 : M. Henri SALM
26 : Mme Béatrice BODSON
27 : Mme Myriam GONIDEC
28 : M. Yannick STEPHAN
29 : M. Florent GUILLOUX
30 : Mme Sandrine DONNART
31 : M. Alain CONAN
32 : Mme Corinne LE MAT
33 : M. Tanguy ABARNOU
34 : M. Jean-Luc BARIOU
35 : M. René FLOCHLAY
36 : Mme Béatrice GOURMELEN
37 : M. Gilles KERDONCUFF
38 : Mme Odile HUON DE PENANSTER
39 : M. Alain LOUVARD
40 : Mme Sophie LE NOIR
41 : M. Paul LE BRUSQ
42 : M. Pierre PONTIGGIA
43 : Mme Géraldine JAIN
44 : M. Herlé TARDY
45 : M. Didier JUYOL