Maire : M.Julien BROUQUEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Le Juch
ListeNomNaissanceProfession
M Julien BROUQUEL 1984-11-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Daniel CANONICO 1947-10-0361 Retraité salarié privé
Mme Monique CARIOU 1955-05-2120 Employé (secteur privé)
M Sébastien CROCQ 1983-02-2621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Patricia DELATTRE 1969-07-1648 Fonctionnaire de catégorie B
M Nicolas FLOCH 1983-02-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jérôme FONTENY 1980-01-1821 Ouvrier (secteur privé)
M Raymond HERMITE 1959-06-0520 Employé (secteur privé)
M Laurent JONCOUR 1985-11-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Isabelle KERVAREC 1967-08-3118 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Sylvie LE COZ 1964-04-0957 Sans profession déclarée
M Josik LE DOARÉ 1948-05-0659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Marc RAHER 1968-05-149 Commercant
M Patrick TANGUY 1960-12-1642 Professeur du secondaire et techn.
M Yves TYMEN 1955-11-071 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

563
Nombre d'inscrits
422
Votants
409
Voix exprimés
141
Abstention
13
Blancs ou Nuls
75 %
Taux de participation
25 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Julien BROUQUEL

370 voix soit 90.5% des 409 suffrages exprimés - ( 65.7% des inscrits - 87.7% des votants)

90.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick TANGUY

350 voix soit 85.6% des 409 suffrages exprimés - ( 62.2% des inscrits - 82.9% des votants)

85.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas FLOCH

349 voix soit 85.3% des 409 suffrages exprimés - ( 62% des inscrits - 82.7% des votants)

85.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent JONCOUR

337 voix soit 82.4% des 409 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 79.9% des votants)

82.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Josik LE DOARÉ

325 voix soit 79.5% des 409 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 77% des votants)

79.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves TYMEN

318 voix soit 77.8% des 409 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 75.4% des votants)

77.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien CROCQ

318 voix soit 77.8% des 409 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 75.4% des votants)

77.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme FONTENY

315 voix soit 77% des 409 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 74.6% des votants)

77% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie LE COZ

311 voix soit 76% des 409 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 73.7% des votants)

76% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond HERMITE

308 voix soit 75.3% des 409 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 73% des votants)

75.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle KERVAREC

300 voix soit 73.3% des 409 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 71.1% des votants)

73.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique CARIOU

297 voix soit 72.6% des 409 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 70.4% des votants)

72.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia DELATTRE

294 voix soit 71.9% des 409 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 69.7% des votants)

71.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc RAHER

279 voix soit 68.2% des 409 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 66.1% des votants)

68.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CANONICO

275 voix soit 67.2% des 409 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 65.2% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François PHILIPPE

258 voix soit 63.1% des 409 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 61.1% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi GUICHAOUA

254 voix soit 62.1% des 409 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 60.2% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1285.6 %
Droite
5258 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémi GUICHAOUA


1 : M. Rémi GUICHAOUA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François PHILIPPE


1 : M. Jean-François PHILIPPE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel CANONICO


1 : M. Daniel CANONICO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc RAHER


1 : M. Marc RAHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia DELATTRE


1 : Mme Patricia DELATTRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique CARIOU


1 : Mme Monique CARIOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle KERVAREC


1 : Mme Isabelle KERVAREC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raymond HERMITE


1 : M. Raymond HERMITE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie LE COZ


1 : Mme Sylvie LE COZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme FONTENY


1 : M. Jérôme FONTENY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien CROCQ


1 : M. Sébastien CROCQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves TYMEN


1 : M. Yves TYMEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Josik LE DOARÉ


1 : M. Josik LE DOARÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent JONCOUR


1 : M. Laurent JONCOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas FLOCH


1 : M. Nicolas FLOCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick TANGUY


1 : M. Patrick TANGUY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien BROUQUEL


1 : M. Julien BROUQUEL