Maire : M.Eric JOUSSEAUME

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ile-Tudy
ListeNomNaissanceProfession
M Antoine AUTRET 1967-04-1220 Employé (secteur privé)
M Jean-Yves BOUDEHEN 1947-07-0762 Retraité de l'enseignement
M Paul COÏC 1947-07-0964 Retraité des entreprises publiques
Mme Anne DUBOIS DE PRISQUE 1956-09-3048 Fonctionnaire de catégorie B
M Yves GRALL 1957-12-3139 Autre profession libérale
Mme Stéphanie GUEGUEN 1971-06-2248 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Martine HUITRIC 1957-01-3123 Salarié du secteur médical
M Eric JOUSSEAUME 1960-09-2247 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Martine LE NEINDRE 1950-11-1464 Retraité des entreprises publiques
Mme Marguerite LEON 1948-03-2356 Autre profession
Mme Aurélie LESSARD 1979-10-3020 Employé (secteur privé)
M Christian MAILLOT 1951-12-1261 Retraité salarié privé
M Gilles MARTIN 1964-04-1049 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Véronique RAOUL 1960-08-0149 Fonctionnaire de catégorie C
M Patrick ROLLAND 1945-10-1061 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

656
Nombre d'inscrits
532
Votants
511
Voix exprimés
124
Abstention
21
Blancs ou Nuls
81.1 %
Taux de participation
18.9 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric JOUSSEAUME

353 voix soit 69.1% des 511 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 66.4% des votants)

69.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles MARTIN

341 voix soit 66.7% des 511 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 64.1% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marguerite LEON

335 voix soit 65.6% des 511 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 63% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine AUTRET

334 voix soit 65.4% des 511 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 62.8% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick ROLLAND

333 voix soit 65.2% des 511 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 62.6% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves GRALL

333 voix soit 65.2% des 511 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 62.6% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie GUEGUEN

326 voix soit 63.8% des 511 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 61.3% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine HUITRIC

326 voix soit 63.8% des 511 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 61.3% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul COÏC

325 voix soit 63.6% des 511 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 61.1% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves BOUDEHEN

317 voix soit 62% des 511 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 59.6% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique RAOUL

317 voix soit 62% des 511 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 59.6% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LE NEINDRE

310 voix soit 60.7% des 511 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 58.3% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne DUBOIS DE PRISQUE

309 voix soit 60.5% des 511 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 58.1% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MAILLOT

308 voix soit 60.3% des 511 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 57.9% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie LESSARD

307 voix soit 60.1% des 511 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 57.7% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Anne GOURLAOUEN

189 voix soit 37% des 511 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 35.5% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane MONFORT

189 voix soit 37% des 511 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 35.5% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine DERRIEN

181 voix soit 35.4% des 511 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 34% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves GUEGUEN

179 voix soit 35% des 511 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 33.6% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierrey CHRISTIEN

177 voix soit 34.6% des 511 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 33.3% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mathilde HEMERY

176 voix soit 34.4% des 511 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 33.1% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand LE BOLZER

175 voix soit 34.2% des 511 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 32.9% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole TANNIOU

175 voix soit 34.2% des 511 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 32.9% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joel GLOAGUEN

175 voix soit 34.2% des 511 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 32.9% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude NIRPOT

174 voix soit 34.1% des 511 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 32.7% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude DROUSSENT

173 voix soit 33.9% des 511 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 32.5% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie SALIVE

172 voix soit 33.7% des 511 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 32.3% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LE GOUIC

171 voix soit 33.5% des 511 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 32.1% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice MATEO-ESPADA

163 voix soit 31.9% des 511 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 30.6% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre LE BESCOND

159 voix soit 31.1% des 511 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 29.9% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1468.1 %
Droite
7502 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre LE BESCOND


1 : M. Pierre LE BESCOND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice MATEO-ESPADA


1 : Mme Béatrice MATEO-ESPADA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel LE GOUIC


1 : M. Michel LE GOUIC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie SALIVE


1 : Mme Sophie SALIVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude DROUSSENT


1 : M. Claude DROUSSENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude NIRPOT


1 : M. Jean-Claude NIRPOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joel GLOAGUEN


1 : M. Joel GLOAGUEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole TANNIOU


1 : Mme Nicole TANNIOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand LE BOLZER


1 : M. Bertrand LE BOLZER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mathilde HEMERY


1 : Mme Mathilde HEMERY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierrey CHRISTIEN


1 : M. Thierrey CHRISTIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Yves GUEGUEN


1 : M. Jean-Yves GUEGUEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine DERRIEN


1 : Mme Séverine DERRIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christiane MONFORT


1 : Mme Christiane MONFORT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Anne GOURLAOUEN


1 : Mme Marie-Anne GOURLAOUEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélie LESSARD


1 : Mme Aurélie LESSARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian MAILLOT


1 : M. Christian MAILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne DUBOIS DE PRISQUE


1 : Mme Anne DUBOIS DE PRISQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine LE NEINDRE


1 : Mme Martine LE NEINDRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique RAOUL


1 : Mme Véronique RAOUL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Yves BOUDEHEN


1 : M. Jean-Yves BOUDEHEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul COÏC


1 : M. Paul COÏC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine HUITRIC


1 : Mme Martine HUITRIC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie GUEGUEN


1 : Mme Stéphanie GUEGUEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves GRALL


1 : M. Yves GRALL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick ROLLAND


1 : M. Patrick ROLLAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine AUTRET


1 : M. Antoine AUTRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marguerite LEON


1 : Mme Marguerite LEON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles MARTIN


1 : M. Gilles MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric JOUSSEAUME


1 : M. Eric JOUSSEAUME