Maire : M.Ambroise, Benoît MENOU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ile-de-Sein
ListeNomNaissanceProfession
Mme Catherine BEUREL 1967-07-1644 Profession rattachée à l'enseignt.
M Stanislas FOUQUET 1957-03-3010 Artisan
Mme Dominique KERLOC'H 1955-09-1562 Retraité de l'enseignement
M Jean-Pierre KERLOC'H 1948-08-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Henri LE BARS 1949-04-2060 Retraité des professions libérales
M Didier LE BIHAN 1960-07-1538 Homme de lettres et Artiste
M Matthieu MASSON 1986-05-219 Commercant
M Ambroise MENOU 1952-08-2361 Retraité salarié privé
M Ambroise, Benoît MENOU 1947-01-2324 Médecin
M Dominique SALVERT 1945-10-0161 Retraité salarié privé
M François SPINEC 1946-02-233 Marin (patron)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

262
Nombre d'inscrits
180
Votants
173
Voix exprimés
82
Abstention
7
Blancs ou Nuls
68.7 %
Taux de participation
31.3 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Henri LE BARS

77 voix soit 44.5% des 173 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 42.8% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Edouard GUILCHER

67 voix soit 38.7% des 173 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 37.2% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne PORSMOGUER

29 voix soit 16.8% des 173 suffrages exprimés - ( 11.1% des inscrits - 16.1% des votants)

16.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse CAJEAN

0 voix soit 0% des 173 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LE GOLVAN

0 voix soit 0% des 173 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge COATMEUR

0 voix soit 0% des 173 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Camille SPINEC

0 voix soit 0% des 173 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul-Yves GUILCHER

0 voix soit 0% des 173 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Henri LE BARS
2 : M. Edouard GUILCHER
3 : Mme Anne PORSMOGUER
4 : Mme Marie-Thérèse CAJEAN
5 : M. Stéphane LE GOLVAN
6 : M. Serge COATMEUR
7 : Mme Camille SPINEC
8 : M. Paul-Yves GUILCHER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

262
Nombre d'inscrits
195
Votants
187
Voix exprimés
67
Abstention
8
Blancs ou Nuls
74.4 %
Taux de participation
25.6 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Ambroise, Benoît MENOU

142 voix soit 75.9% des 187 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 72.8% des votants)

75.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BEUREL

141 voix soit 75.4% des 187 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 72.3% des votants)

75.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre KERLOC'H

138 voix soit 73.8% des 187 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 70.8% des votants)

73.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Ambroise MENOU

133 voix soit 71.1% des 187 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 68.2% des votants)

71.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LE BIHAN

132 voix soit 70.6% des 187 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 67.7% des votants)

70.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu MASSON

129 voix soit 69% des 187 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 66.2% des votants)

69% Complete (success)
Liste Divers

M. Stanislas FOUQUET

120 voix soit 64.2% des 187 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 61.5% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique KERLOC'H

118 voix soit 63.1% des 187 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 60.5% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. François SPINEC

111 voix soit 59.4% des 187 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 56.9% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique SALVERT

105 voix soit 56.1% des 187 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 53.8% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri LE BARS

83 voix soit 44.4% des 187 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 42.6% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Camille SPINEC

61 voix soit 32.6% des 187 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 31.3% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Edouard GUILCHER

61 voix soit 32.6% des 187 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 31.3% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LE GOLVAN

57 voix soit 30.5% des 187 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 29.2% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul-Yves GUILCHER

53 voix soit 28.3% des 187 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 27.2% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse CAJEAN

51 voix soit 27.3% des 187 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 26.2% des votants)

27.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge COATMEUR

48 voix soit 25.7% des 187 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 24.6% des votants)

25.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne PORSMOGUER

44 voix soit 23.5% des 187 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 22.6% des votants)

23.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Ambroise, Benoît MENOU
2 : Mme Catherine BEUREL
3 : M. Jean-Pierre KERLOC'H
4 : M. Ambroise MENOU
5 : M. Didier LE BIHAN
6 : M. Matthieu MASSON
7 : M. Stanislas FOUQUET
8 : Mme Dominique KERLOC'H
9 : M. François SPINEC
10 : M. Dominique SALVERT
11 : M. Henri LE BARS
12 : Mme Camille SPINEC
13 : M. Edouard GUILCHER
14 : M. Stéphane LE GOLVAN
15 : M. Paul-Yves GUILCHER
16 : Mme Marie-Thérèse CAJEAN
17 : M. Serge COATMEUR
18 : Mme Anne PORSMOGUER