Maire : M.Olivier MAILLET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ile-de-Batz
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Claude BODILIS 1946-07-0561 Retraité salarié privé
M Erwan CABIOCH 1972-02-153 Marin (patron)
M Guy CABIOCH 1948-07-1265 Autre retraité
M Yann CAROFF 1986-08-229 Commercant
Mme Alexia CREACH 1953-12-0420 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Rose CREACH 1970-03-125 Industriel-Chef entreprise
Mme Anne DIRAISON 1964-06-065 Industriel-Chef entreprise
M Yannick DIROU 1966-11-2310 Artisan
M Alain GLIDIC 1960-01-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M René LE SAOUT 1981-11-204 Marin (salarié)
M Olivier MAILLET 1969-09-1221 Ouvrier (secteur privé)
Mme Marie-Hélène PEANNE 1965-12-2157 Sans profession déclarée
M Jacky PRIGENT 1972-03-249 Commercant
Mme Brigitte SIREDEY 1956-08-069 Commercant
M David TANGUY 1989-10-161 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

497
Nombre d'inscrits
414
Votants
412
Voix exprimés
83
Abstention
2
Blancs ou Nuls
83.3 %
Taux de participation
16.7 %
Taux d'abstention
0.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Erwan CABIOCH

212 voix soit 51.5% des 412 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 51.2% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BODILIS

203 voix soit 49.3% des 412 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 49% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. René LE SAOUT

197 voix soit 47.8% des 412 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 47.6% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GLIDIC

185 voix soit 44.9% des 412 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 44.7% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Rose CREACH

183 voix soit 44.4% des 412 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 44.2% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène PEANNE

176 voix soit 42.7% des 412 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 42.5% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte SIREDEY

173 voix soit 42% des 412 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 41.8% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexia CREACH

171 voix soit 41.5% des 412 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 41.3% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne DIRAISON

169 voix soit 41% des 412 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 40.8% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bénédicte MENON

164 voix soit 39.8% des 412 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 39.6% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre MORVAN

154 voix soit 37.4% des 412 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 37.2% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel CREACH

154 voix soit 37.4% des 412 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 37.2% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MAUCONDUIT

153 voix soit 37.1% des 412 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 37% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine GUEGUEN

148 voix soit 35.9% des 412 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 35.7% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine LE ROUX

136 voix soit 33% des 412 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 32.9% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marianne CRAIGNOU

135 voix soit 32.8% des 412 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 32.6% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GLIDIC

133 voix soit 32.3% des 412 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 32.1% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DUPONT

131 voix soit 31.8% des 412 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 31.6% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain CREACH

125 voix soit 30.3% des 412 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 30.2% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric RESSOT

119 voix soit 28.9% des 412 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 28.7% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Camille LE CALVEZ

1 voix soit 0.2% des 412 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel DIROU

0 voix soit 0% des 412 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal CABIOCH

0 voix soit 0% des 412 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal PERON

0 voix soit 0% des 412 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan CABIOCH

0 voix soit 0% des 412 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Erwan CABIOCH
2 : M. Jean-Claude BODILIS
3 : M. René LE SAOUT
4 : M. Alain GLIDIC
5 : Mme Marie-Rose CREACH
6 : Mme Marie-Hélène PEANNE
7 : Mme Brigitte SIREDEY
8 : Mme Alexia CREACH
9 : Mme Anne DIRAISON
10 : Mme Bénédicte MENON
11 : M. Pierre MORVAN
12 : M. Gabriel CREACH
13 : M. Thierry MAUCONDUIT
14 : Mme Sandrine GUEGUEN
15 : Mme Géraldine LE ROUX
16 : Mme Marianne CRAIGNOU
17 : M. Christophe GLIDIC
18 : M. Eric DUPONT
19 : M. Sylvain CREACH
20 : M. Eric RESSOT
21 : Mme Camille LE CALVEZ
22 : M. Emmanuel DIROU
23 : Mme Chantal CABIOCH
24 : Mme Chantal PERON
25 : M. Jonathan CABIOCH

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

498
Nombre d'inscrits
416
Votants
406
Voix exprimés
82
Abstention
10
Blancs ou Nuls
83.5 %
Taux de participation
16.5 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Olivier MAILLET

230 voix soit 56.7% des 406 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 55.3% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky PRIGENT

229 voix soit 56.4% des 406 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 55% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann CAROFF

227 voix soit 55.9% des 406 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 54.6% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. David TANGUY

226 voix soit 55.7% des 406 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 54.3% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick DIROU

218 voix soit 53.7% des 406 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 52.4% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy CABIOCH

213 voix soit 52.5% des 406 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 51.2% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BODILIS

200 voix soit 49.3% des 406 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 48.1% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Erwan CABIOCH

199 voix soit 49% des 406 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 47.8% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. René LE SAOUT

190 voix soit 46.8% des 406 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 45.7% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte SIREDEY

183 voix soit 45.1% des 406 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 44% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GLIDIC

182 voix soit 44.8% des 406 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 43.8% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Rose CREACH

174 voix soit 42.9% des 406 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 41.8% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène PEANNE

166 voix soit 40.9% des 406 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 39.9% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel CREACH

164 voix soit 40.4% des 406 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 39.4% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexia CREACH

160 voix soit 39.4% des 406 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 38.5% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bénédicte MENON

157 voix soit 38.7% des 406 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 37.7% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre MORVAN

153 voix soit 37.7% des 406 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 36.8% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine GUEGUEN

149 voix soit 36.7% des 406 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 35.8% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MAUCONDUIT

147 voix soit 36.2% des 406 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 35.3% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marianne CRAIGNOU

147 voix soit 36.2% des 406 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 35.3% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain CREACH

141 voix soit 34.7% des 406 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 33.9% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine LE ROUX

138 voix soit 34% des 406 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 33.2% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GLIDIC

138 voix soit 34% des 406 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 33.2% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne DIRAISON

136 voix soit 33.5% des 406 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 32.7% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DUPONT

134 voix soit 33% des 406 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 32.2% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric RESSOT

131 voix soit 32.3% des 406 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 31.5% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Camille LE CALVEZ

127 voix soit 31.3% des 406 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 30.5% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan CABIOCH

125 voix soit 30.8% des 406 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 30% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal PERON

113 voix soit 27.8% des 406 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 27.2% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel DIROU

110 voix soit 27.1% des 406 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 26.4% des votants)

27.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal CABIOCH

105 voix soit 25.9% des 406 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 25.2% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Olivier MAILLET
2 : M. Jacky PRIGENT
3 : M. Yann CAROFF
4 : M. David TANGUY
5 : M. Yannick DIROU
6 : M. Guy CABIOCH
7 : M. Jean-Claude BODILIS
8 : M. Erwan CABIOCH
9 : M. René LE SAOUT
10 : Mme Brigitte SIREDEY
11 : M. Alain GLIDIC
12 : Mme Marie-Rose CREACH
13 : Mme Marie-Hélène PEANNE
14 : M. Gabriel CREACH
15 : Mme Alexia CREACH
16 : Mme Bénédicte MENON
17 : M. Pierre MORVAN
18 : Mme Sandrine GUEGUEN
19 : M. Thierry MAUCONDUIT
20 : Mme Marianne CRAIGNOU
21 : M. Sylvain CREACH
22 : Mme Géraldine LE ROUX
23 : M. Christophe GLIDIC
24 : Mme Anne DIRAISON
25 : M. Eric DUPONT
26 : M. Eric RESSOT
27 : Mme Camille LE CALVEZ
28 : M. Jonathan CABIOCH
29 : Mme Chantal PERON
30 : M. Emmanuel DIROU
31 : Mme Chantal CABIOCH