Maire : M. Benoît MICHEL

Tête de la liste : MIEUX VIVRE A HUELGOAT

Membres du conseil municipal de Huelgoat
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Eric BLANCHARD 1963-01-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGM Dominique CONNAN 1968-05-0649 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Jean-Charles DUPRÉ 1957-04-0520 Employé (secteur privé)
DVGMme Anne-Marie FÉRÉLLEC 1952-03-3162 Retraité de l'enseignement
DVGM Corentin GARREC 1946-02-2361 Retraité salarié privé
DVGM Jean-Yves GOLIAS 1945-09-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Marie-Rose GOUDEMAND 1954-08-0320 Employé (secteur privé)
DVGMme Maïwenn JALLAIS 1977-10-1049 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Marie-Christine KERDANET 1954-01-2120 Employé (secteur privé)
DVGMme Joëlle LE CAM 1956-09-2248 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Louis LE FOLL 1946-02-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Jean-Yves LE GAC 1967-03-0948 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Mikaël LE MOIGNE 1974-05-1720 Employé (secteur privé)
DVGM Benoît MICHEL 1950-12-2858 Retraité agricole
DVGMme Isabelle NICOLAS 1972-08-2320 Employé (secteur privé)
DVGM Jean-François PENVEN 1952-02-0564 Retraité des entreprises publiques
DVGM Jean-Pierre SALAÜN 1939-03-2562 Retraité de l'enseignement
DVGMme Julie TESSIER 1976-09-2544 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGMme Solène TRIPOZ 1978-01-2552 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

1153
Nombre d'inscrits
919
Votants
897
Voix exprimés
234
Abstention
22
Blancs ou Nuls
79.7 %
Taux de participation
20.3 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Benoît MICHEL

MIEUX VIVRE A HUELGOAT

468 voix soit 52.2% des 897 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 50.9% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Louis LE FOLL

Huelgoat Ensemble

105 voix soit 11.7% des 897 suffrages exprimés - ( 9.1% des inscrits - 11.4% des votants)

11.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Corentin GARREC

HUELGOAT DYNAMIQUE POUR UNE REUSSITE DURABLE A HUELGOAT

324 voix soit 36.1% des 897 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 35.3% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
100 %
Gauche
897 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : HUELGOAT DYNAMIQUE POUR UNE REUSSITE DURABLE A HUELGOAT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Corentin GARREC


1 : M. Corentin GARREC
2 : Mme Marie-Rose GOUDEMAND
3 : M. Eric BLANCHARD
4 : Mme Yvette PIROU
5 : M. Guillaume LAURENT
6 : Mme Brigitte TSCHAMPER
7 : M. Philippe QUERE
8 : Mme Nathalie LE DOUCEN
9 : M. Eric POCREAU
10 : Mme Denise JAOUEN
11 : M. Joseph KEREVER
12 : Mme Christelle MOISAN
13 : M. Bernard CROSNIER
14 : Mme Nicole CAROFF
15 : M. Clément BOUVROT
16 : Mme Dominique GODEC
17 : M. Erwann TANGUY
18 : Mme Susan REEMAN
19 : M. Alain PICART

Nom de liste : Huelgoat Ensemble
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Louis LE FOLL


1 : M. Louis LE FOLL
2 : Mme Isabelle GUYOMARC'H
3 : M. Lucien SCOUARNEC
4 : Mme Annie BOTHOREL
5 : M. Bernard COAT
6 : Mme Jocelyne MION
7 : M. Cyrille CORMIER
8 : Mme Anne DEOM
9 : M. Mark LUXTON
10 : Mme Florence GUYOMARC'H
11 : M. Baptiste LE BELLEC
12 : Mme Sandrine BORDAT
13 : M. Jacques MION
14 : Mme Céline JOUAN
15 : M. Johann MAUNET
16 : Mme Laëtitia COTTARD
17 : M. Guillaume DANIEL
18 : Mme Nathalie LE FAUCHEUR
19 : M. Philippe DERNIAME

Nom de liste : MIEUX VIVRE A HUELGOAT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Benoît MICHEL


1 : M. Benoît MICHEL
2 : Mme Joëlle LE CAM
3 : M. Jean-François PENVEN
4 : Mme Maïwenn JALLAIS
5 : M. Dominique CONNAN
6 : Mme Isabelle NICOLAS
7 : M. Jean-Pierre SALAÜN
8 : Mme Julie TESSIER
9 : M. Jean-Yves LE GAC
10 : Mme Solène TRIPOZ
11 : M. Mikaël LE MOIGNE
12 : Mme Marie-Christine KERDANET
13 : M. Jean-Yves GOLIAS
14 : Mme Anne-Marie FÉRÉLLEC
15 : M. Jean-Charles DUPRÉ
16 : Mme Sandrine LE BORGNE
17 : M. Laurent LE BRIS
18 : Mme Michèle MULLER
19 : M. Michel THEPAULT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1153
Nombre d'inscrits
892
Votants
840
Voix exprimés
261
Abstention
52
Blancs ou Nuls
77.4 %
Taux de participation
22.6 %
Taux d'abstention
5.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Benoît MICHEL

MIEUX VIVRE A HUELGOAT

341 voix soit 40.6% des 840 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 38.2% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Louis LE FOLL

Huelgoat Ensemble

190 voix soit 22.6% des 840 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 21.3% des votants)

22.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Corentin GARREC

HUELGOAT DYNAMIQUE POUR UNE REUSSITE DURABLE A HUELGOAT

309 voix soit 36.8% des 840 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 34.6% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
100 %
Gauche
840 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : HUELGOAT DYNAMIQUE POUR UNE REUSSITE DURABLE A HUELGOAT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Corentin GARREC


1 : M. Corentin GARREC
2 : Mme Marie-Rose GOUDEMAND
3 : M. Eric BLANCHARD
4 : Mme Yvette PIROU
5 : M. Guillaume LAURENT
6 : Mme Brigitte TSCHAMPER
7 : M. Philippe QUERE
8 : Mme Nathalie LE DOUCEN
9 : M. Eric POCREAU
10 : Mme Denise JAOUEN
11 : M. Joseph KEREVER
12 : Mme Christelle MOISAN
13 : M. Bernard CROSNIER
14 : Mme Nicole CAROFF
15 : M. Clément BOUVROT
16 : Mme Dominique GODEC
17 : M. Erwann TANGUY
18 : Mme Susan REEMAN
19 : M. Alain PICART

Nom de liste : Huelgoat Ensemble
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Louis LE FOLL


1 : M. Louis LE FOLL
2 : Mme Isabelle GUYOMARC'H
3 : M. Lucien SCOUARNEC
4 : Mme Annie BOTHOREL
5 : M. Bernard COAT
6 : Mme Jocelyne MION
7 : M. Cyrille CORMIER
8 : Mme Anne DEOM
9 : M. Mark LUXTON
10 : Mme Florence GUYOMARC'H
11 : M. Baptiste LE BELLEC
12 : Mme Sandrine BORDAT
13 : M. Jacques MION
14 : Mme Céline JOUAN
15 : M. Johann MAUNET
16 : Mme Laëtitia COTTARD
17 : M. Guillaume DANIEL
18 : Mme Nathalie LE FAUCHEUR
19 : M. Philippe DERNIAME

Nom de liste : MIEUX VIVRE A HUELGOAT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Benoît MICHEL


1 : M. Benoît MICHEL
2 : Mme Joëlle LE CAM
3 : M. Jean-François PENVEN
4 : Mme Maïwenn JALLAIS
5 : M. Dominique CONNAN
6 : Mme Isabelle NICOLAS
7 : M. Jean-Pierre SALAÜN
8 : Mme Julie TESSIER
9 : M. Jean-Yves LE GAC
10 : Mme Solène TRIPOZ
11 : M. Mikaël LE MOIGNE
12 : Mme Marie-Christine KERDANET
13 : M. Jean-Yves GOLIAS
14 : Mme Anne-Marie FÉRÉLLEC
15 : M. Jean-Charles DUPRÉ
16 : Mme Sandrine LE BORGNE
17 : M. Laurent LE BRIS
18 : Mme Michèle MULLER
19 : M. Michel THEPAULT