Maire : M.Jean-Pierre LANDURE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Guipronvel
ListeNomNaissanceProfession
M Laurent ABASQ 1964-01-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Olivier CAVEAU 1971-11-1048 Fonctionnaire de catégorie B
M Hubert DENIEL 1951-11-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M David GNIADEK 1971-10-3114 Agent technique et technicien
Mme Gaelle JACQUET 1969-12-2547 Fonctionnaire de catégorie A
M François KERNEIS 1977-04-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Pierre LANDURE 1953-04-2761 Retraité salarié privé
Mme Isabelle LE CHENADEC 1970-06-0652 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Monique LE GALL 1952-02-1161 Retraité salarié privé
M Gilbert MADEC 1955-12-3121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Nathalie PERROT 1977-09-2848 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-François PICART 1966-01-1120 Employé (secteur privé)
Mme Danielle SANJOSE 1965-04-1620 Employé (secteur privé)
M Frédéric TANGRE 1964-09-2549 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Evelyne VERON 1972-04-2149 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

579
Nombre d'inscrits
416
Votants
389
Voix exprimés
163
Abstention
27
Blancs ou Nuls
71.8 %
Taux de participation
28.2 %
Taux d'abstention
6.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre LANDURE

362 voix soit 93.1% des 389 suffrages exprimés - ( 62.5% des inscrits - 87% des votants)

93.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie PERROT

354 voix soit 91% des 389 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 85.1% des votants)

91% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne VERON

353 voix soit 90.7% des 389 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 84.9% des votants)

90.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent ABASQ

350 voix soit 90% des 389 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 84.1% des votants)

90% Complete (success)
Liste Divers

M. François KERNEIS

349 voix soit 89.7% des 389 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 83.9% des votants)

89.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier CAVEAU

347 voix soit 89.2% des 389 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 83.4% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LE CHENADEC

344 voix soit 88.4% des 389 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 82.7% des votants)

88.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert DENIEL

341 voix soit 87.7% des 389 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 82% des votants)

87.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle SANJOSE

338 voix soit 86.9% des 389 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 81.3% des votants)

86.9% Complete (success)
Liste Divers

M. David GNIADEK

337 voix soit 86.6% des 389 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 81% des votants)

86.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert MADEC

320 voix soit 82.3% des 389 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 76.9% des votants)

82.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique LE GALL

319 voix soit 82% des 389 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 76.7% des votants)

82% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François PICART

317 voix soit 81.5% des 389 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 76.2% des votants)

81.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaelle JACQUET

312 voix soit 80.2% des 389 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 75% des votants)

80.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric TANGRE

252 voix soit 64.8% des 389 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 60.6% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1284.1 %
Droite
4995 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric TANGRE


1 : M. Frédéric TANGRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gaelle JACQUET


1 : Mme Gaelle JACQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François PICART


1 : M. Jean-François PICART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique LE GALL


1 : Mme Monique LE GALL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert MADEC


1 : M. Gilbert MADEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David GNIADEK


1 : M. David GNIADEK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle SANJOSE


1 : Mme Danielle SANJOSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert DENIEL


1 : M. Hubert DENIEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle LE CHENADEC


1 : Mme Isabelle LE CHENADEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier CAVEAU


1 : M. Olivier CAVEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François KERNEIS


1 : M. François KERNEIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent ABASQ


1 : M. Laurent ABASQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne VERON


1 : Mme Evelyne VERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie PERROT


1 : Mme Nathalie PERROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre LANDURE


1 : M. Jean-Pierre LANDURE