Maire : M. Gurvan MOAL

Tête de la liste : GUIPAVAS SOLIDAIRE 2014

Membres du conseil municipal de Guipavas
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Dona AUFFRAY 1968-01-1750 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVGM Michel BARS 1953-12-0351 Cadre (entreprises publiques)
DVGM Gildas BESCOND 1976-12-2114 Agent technique et technicien
DVGM Bernard CHALINE 1961-05-0110 Artisan
DVGMme Adeline COSQUER-LESPAGNOL 1977-08-129 Commercant
DVGM Patrick FRIN 1952-05-2719 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Agnès FROMENTOUX-ROUDAUT 1953-07-0161 Retraité salarié privé
DVDM Jacques GOSSELIN 1954-04-139 Commercant
DVGMme Nadine GRIMAL 1968-12-0820 Employé (secteur privé)
DVDMme Isabelle GUERIN 1970-12-2128 Pharmacien
UCMme Catherine GUYADER 1957-09-1119 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Christian GUYONVARC'H 1964-12-2956 Autre profession
DVGMme Odile HENRY-MARTIN 1957-08-1648 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Marie HERON 1964-01-2342 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Fabrice JACOB 1973-03-2216 Représentant de commerce
DVGMme Dominique KERDRAON 1959-05-3043 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Yolande KEREZEON 1945-05-1559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGM Bernard KERLEGUER 1966-08-289 Commercant
DVDM Albert KERMAREC 1962-07-3044 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGMme Marie-Pierre LAFORGE 1961-01-2742 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Aurélie LANNUZEL 1993-04-2956 Autre profession
DVGMme Aurélie LE MOAL 1982-02-2522 Assistante sociale
DVGM Daniel LEAL 1958-11-2014 Agent technique et technicien
DVGM Paul LUCAS 1957-05-2614 Agent technique et technicien
DVGM Jean-Paul MESSAGER 1948-01-2564 Retraité des entreprises publiques
DVGM Gurvan MOAL 1974-10-3013 Ingénieur
DVGM Jacques MOAL 1946-09-2861 Retraité salarié privé
DVDMme Joselyne MOALIC 1967-05-2865 Autre retraité
DVGMme Sylvie NEDELEC 1951-02-1361 Retraité salarié privé
DVGM Philippe PAPIN 1960-06-1264 Retraité des entreprises publiques
DVDM Gildas ROUE 1951-12-0324 Médecin
DVGMme Irène TREGUER 1965-06-1052 Employé (autres entrep. publiques)
DVGM Ronan TROMEUR 1965-03-0314 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

10158
Nombre d'inscrits
7083
Votants
6842
Voix exprimés
3075
Abstention
241
Blancs ou Nuls
69.7 %
Taux de participation
30.3 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Catherine GUYADER

POUR GUIPAVAS

435 voix soit 6.4% des 6842 suffrages exprimés - ( 4.3% des inscrits - 6.1% des votants)

6.4% Complete (success)
Liste Union du Centre

M. Gurvan MOAL

GUIPAVAS SOLIDAIRE 2014

3214 voix soit 47% des 6842 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 45.4% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Fabrice JACOB

GUIPAVAS AVENIR

3193 voix soit 46.7% des 6842 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 45.1% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
47 %
Gauche
3214 voix
0 %
Ecologiste
6.4 %
Centre
435 voix
46.7 %
Droite
3193 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : GUIPAVAS AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Fabrice JACOB


1 : M. Fabrice JACOB
2 : Mme Yolande KEREZEON
3 : M. Gildas ROUE
4 : Mme Isabelle GUERIN
5 : M. Albert KERMAREC
6 : Mme Joselyne MOALIC
7 : M. Jacques GOSSELIN
8 : Mme Ingrid MORVAN
9 : M. Didier TOUSCH
10 : Mme Daniéle LE CALVEZ
11 : M. Jean HABASQUE
12 : Mme Annick BILLON MOAL
13 : M. Frédéric CARROT
14 : Mme Dominique JOUVIN
15 : M. Gaëtan LE BRETTON
16 : Mme Gisèle LE DALL
17 : M. Patrice SIDOINE
18 : Mme Floriane THOMAS
19 : M. Jean-Claude COQUEREAU
20 : Mme Régine SAINT JAL
21 : M. Philippe BELLEC
22 : Mme Catherine ANDRIEUX
23 : M. Bruno REY
24 : Mme Hélène JACOLOT
25 : M. Christian LOROU
26 : Mme Jacqueline DARE
27 : M. Pierre GRANDJEAN
28 : Mme Nathalie DOMAINJOUR
29 : M. Didier BAUMGARTH
30 : Mme Sophie ABREU
31 : M. Adrien KERGASTEL
32 : Mme Anne DELAROCHE CAMPION
33 : M. Christian LE GALL

Nom de liste : GUIPAVAS SOLIDAIRE 2014
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Gurvan MOAL


1 : M. Gurvan MOAL
2 : Mme Sylvie NEDELEC
3 : M. Jacques MOAL
4 : Mme Nadine GRIMAL
5 : M. Bernard KERLEGUER
6 : Mme Marie-Pierre LAFORGE
7 : M. Christian GUYONVARC'H
8 : Mme Aurélie LE MOAL
9 : M. Daniel LEAL
10 : Mme Agnès FROMENTOUX-ROUDAUT
11 : M. Jean-Paul MESSAGER
12 : Mme Marie HERON
13 : M. Patrick FRIN
14 : Mme Irène TREGUER
15 : M. Michel BARS
16 : Mme Adeline COSQUER-LESPAGNOL
17 : M. Paul LUCAS
18 : Mme Dona AUFFRAY
19 : M. Bernard CHALINE
20 : Mme Dominique KERDRAON
21 : M. Philippe PAPIN
22 : Mme Odile HENRY-MARTIN
23 : M. Gildas BESCOND
24 : Mme Aurélie LANNUZEL
25 : M. Ronan TROMEUR
26 : Mme Klervie TALARMIN
27 : M. Gilles ROGUES
28 : Mme Christine GUILLOU
29 : M. Guy YAOUANCQ
30 : Mme Béatrice PERRUCHON
31 : M. Gilbert CALVAR
32 : Mme Clarisse L'HERMITTE
33 : M. Pierre CARIOU

Nom de liste : POUR GUIPAVAS
Positionement politique : UC - Liste Union du Centre
Tête de liste : Mme Catherine GUYADER


1 : Mme Catherine GUYADER
2 : M. Emmanuel MORUCCI
3 : Mme Anne-Marie OLLIVIER
4 : M. Bernard CALVEZ
5 : Mme Marie-Laure ABIVEN-NEVEN
6 : M. Alexandre BETTI
7 : Mme Sabrina DERRIEN
8 : M. Jean-Louis LE PAPE
9 : Mme Valérie BERNARD-COUPAT
10 : M. Robert VOURCH
11 : Mme Michelle QUENET
12 : M. Frédéric BRAULT
13 : Mme Marie-Hélène GAGNON
14 : M. Gaël CRENN
15 : Mme Catherine CONCHIS
16 : M. Hervé WILLIG
17 : Mme Emmanuelle RIEN
18 : M. Jean-Luc LEVERN
19 : Mme Delphine MIMERET
20 : M. David SENECHAL
21 : Mme Jacqueline LE CORRE
22 : M. Antoine TEKY
23 : Mme Florence LE GOFF
24 : M. Gwenaël JOUANNO
25 : Mme Delphine PAUL
26 : M. Jean-Luc ABIVEN
27 : Mme Anne-Pascale LE BIHAN
28 : M. François-Xavier TAUVEL
29 : Mme Manon LE GALL
30 : M. Patrick LE GALL
31 : Mme Laurence BELBEOC'H
32 : M. Romain QUENTEL
33 : Mme Josette URIEN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

10157
Nombre d'inscrits
6801
Votants
6610
Voix exprimés
3356
Abstention
191
Blancs ou Nuls
67 %
Taux de participation
33 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Catherine GUYADER

POUR GUIPAVAS

734 voix soit 11.1% des 6610 suffrages exprimés - ( 7.2% des inscrits - 10.8% des votants)

11.1% Complete (success)
Liste Union du Centre

M. Gurvan MOAL

GUIPAVAS SOLIDAIRE 2014

2066 voix soit 31.3% des 6610 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 30.4% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Alain QUEFFELEC

AGIR POUR GUIPAVAS

1593 voix soit 24.1% des 6610 suffrages exprimés - ( 15.7% des inscrits - 23.4% des votants)

24.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Fabrice JACOB

GUIPAVAS AVENIR

2217 voix soit 33.5% des 6610 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 32.6% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
55.4 %
Gauche
3659 voix
0 %
Ecologiste
11.1 %
Centre
734 voix
33.5 %
Droite
2217 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : GUIPAVAS AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Fabrice JACOB


1 : M. Fabrice JACOB
2 : Mme Yolande KEREZEON
3 : M. Gildas ROUE
4 : Mme Isabelle GUERIN
5 : M. Albert KERMAREC
6 : Mme Joselyne MOALIC
7 : M. Jacques GOSSELIN
8 : Mme Ingrid MORVAN
9 : M. Didier TOUSCH
10 : Mme Daniéle LE CALVEZ
11 : M. Jean HABASQUE
12 : Mme Annick BILLON MOAL
13 : M. Frédéric CARROT
14 : Mme Dominique JOUVIN
15 : M. Gaëtan LE BRETTON
16 : Mme Gisèle LE DALL
17 : M. Patrice SIDOINE
18 : Mme Floriane THOMAS
19 : M. Jean-Claude COQUEREAU
20 : Mme Régine SAINT JAL
21 : M. Philippe BELLEC
22 : Mme Catherine ANDRIEUX
23 : M. Bruno REY
24 : Mme Hélène JACOLOT
25 : M. Christian LOROU
26 : Mme Jacqueline DARE
27 : M. Pierre GRANDJEAN
28 : Mme Nathalie DOMAINJOUR
29 : M. Didier BAUMGARTH
30 : Mme Sophie ABREU
31 : M. Adrien KERGASTEL
32 : Mme Anne DELAROCHE CAMPION
33 : M. Christian LE GALL

Nom de liste : AGIR POUR GUIPAVAS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Alain QUEFFELEC


1 : M. Alain QUEFFELEC
2 : Mme Claire LE ROY
3 : M. Fabrice HURET
4 : Mme Madeleine LE BOULC 'H
5 : M. Florent GAYTE
6 : Mme Marie-Laure PIBOULEAU
7 : M. André QUEFFELEC
8 : Mme Maryse HOULLIER
9 : M. Raymond SORIA
10 : Mme Marie-Thérèse GUIVARCH
11 : M. Yvon JAOUEN
12 : Mme Florence IZENIC
13 : M. Yann DUPUY
14 : Mme Bernadette PERROS
15 : M. Alain COQUILLON
16 : Mme Catherine BUVRY
17 : M. Fabien MORVAN
18 : Mme Hélène CASTEL
19 : M. Jean-Claude NICOLLE
20 : Mme Sylvie DELACROIX
21 : M. Frédéric CHARRON
22 : Mme Françoise DORVAL-NDIAYE
23 : M. Ludovic MADEC
24 : Mme Alix VOURC'H
25 : M. Frédéric MARTEEL
26 : Mme Audrey ARCHIMBAUD
27 : M. Jean-Yves L'HER
28 : Mme Angélique THOMAS
29 : M. Yvon LAVANANT
30 : Mme Floriane FEYSSEL
31 : M. Noël HELIES
32 : Mme Isabelle TREGUIER
33 : M. Didier PRIGENT

Nom de liste : GUIPAVAS SOLIDAIRE 2014
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Gurvan MOAL


1 : M. Gurvan MOAL
2 : Mme Sylvie NEDELEC
3 : M. Jacques MOAL
4 : Mme Nadine GRIMAL
5 : M. Bernard KERLEGUER
6 : Mme Marie-Pierre LAFORGE
7 : M. Christian GUYONVARC'H
8 : Mme Aurélie LE MOAL
9 : M. Daniel LEAL
10 : Mme Agnès FROMENTOUX-ROUDAUT
11 : M. Jean-Paul MESSAGER
12 : Mme Marie HERON
13 : M. Patrick FRIN
14 : Mme Irène TREGUER
15 : M. Michel BARS
16 : Mme Adeline COSQUER-LESPAGNOL
17 : M. Paul LUCAS
18 : Mme Dona AUFFRAY
19 : M. Bernard CHALINE
20 : Mme Dominique KERDRAON
21 : M. Philippe PAPIN
22 : Mme Odile HENRY-MARTIN
23 : M. Gildas BESCOND
24 : Mme Aurélie LANNUZEL
25 : M. Ronan TROMEUR
26 : Mme Klervie TALARMIN
27 : M. Gilles ROGUES
28 : Mme Christine GUILLOU
29 : M. Guy YAOUANCQ
30 : Mme Béatrice PERRUCHON
31 : M. Gilbert CALVAR
32 : Mme Clarisse L'HERMITTE
33 : M. Pierre CARIOU

Nom de liste : POUR GUIPAVAS
Positionement politique : UC - Liste Union du Centre
Tête de liste : Mme Catherine GUYADER


1 : Mme Catherine GUYADER
2 : M. Emmanuel MORUCCI
3 : Mme Anne-Marie OLLIVIER
4 : M. Bernard CALVEZ
5 : Mme Marie-Laure ABIVEN-NEVEN
6 : M. Alexandre BETTI
7 : Mme Sabrina DERRIEN
8 : M. Jean-Louis LE PAPE
9 : Mme Valérie BERNARD-COUPAT
10 : M. Robert VOURCH
11 : Mme Michelle QUENET
12 : M. Frédéric BRAULT
13 : Mme Marie-Hélène GAGNON
14 : M. Gaël CRENN
15 : Mme Catherine CONCHIS
16 : M. Hervé WILLIG
17 : Mme Emmanuelle RIEN
18 : M. Jean-Luc LEVERN
19 : Mme Delphine MIMERET
20 : M. David SENECHAL
21 : Mme Jacqueline LE CORRE
22 : M. Antoine TEKY
23 : Mme Florence LE GOFF
24 : M. Gwenaël JOUANNO
25 : Mme Delphine PAUL
26 : M. Jean-Luc ABIVEN
27 : Mme Anne-Pascale LE BIHAN
28 : M. François-Xavier TAUVEL
29 : Mme Manon LE GALL
30 : M. Patrick LE GALL
31 : Mme Laurence BELBEOC'H
32 : M. Romain QUENTEL
33 : Mme Josette URIEN