Maire : M.Georges LOSTANLEN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Guimaëc
ListeNomNaissanceProfession
M Sébastien BOUGET 1984-10-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Stéphane BOUGET 1977-12-2610 Artisan
M Philippe BOURVEN 1961-02-1420 Employé (secteur privé)
M Serge CHOQUER 1964-03-0523 Salarié du secteur médical
M Jean-Yves CREIGNOU 1956-11-2520 Employé (secteur privé)
Mme Yvette ETIEN 1945-06-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Marie-Thérèse HURUGUEN 1956-03-0162 Retraité de l'enseignement
M Pierre LE GOFF 1981-09-0147 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Marie-Françoise LE NEN 1955-09-2048 Fonctionnaire de catégorie B
M Georges LOSTANLEN 1954-01-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Philippe MASSON 1968-12-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M André NEDELEC 1967-10-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Patricia NEDELEC 1971-08-1921 Ouvrier (secteur privé)
Mme Catherine PIOLOT 1967-12-1547 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Julie TANGUY 1982-04-1121 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

817
Nombre d'inscrits
640
Votants
626
Voix exprimés
177
Abstention
14
Blancs ou Nuls
78.3 %
Taux de participation
21.7 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Georges LOSTANLEN

342 voix soit 54.6% des 626 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 53.4% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie TANGUY

333 voix soit 53.2% des 626 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 52% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Françoise LE NEN

331 voix soit 52.9% des 626 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 51.7% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé LUCAS

288 voix soit 46% des 626 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 45% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine LE PAPE

285 voix soit 45.5% des 626 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 44.5% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BARON

274 voix soit 43.8% des 626 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 42.8% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël ABRASSART

1 voix soit 0.2% des 626 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Emile CUDENNEC

1 voix soit 0.2% des 626 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne DAFNIET

0 voix soit 0% des 626 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvonne PENIL

0 voix soit 0% des 626 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève DENIS-KERANFORN

0 voix soit 0% des 626 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice BESNOUX

0 voix soit 0% des 626 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie GUILLET

0 voix soit 0% des 626 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia ZOUGAB

0 voix soit 0% des 626 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles CABON

0 voix soit 0% des 626 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeremy LAINE

0 voix soit 0% des 626 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dorothée LE GUEN

0 voix soit 0% des 626 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle OUYESSAD

0 voix soit 0% des 626 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Georges LOSTANLEN
2 : Mme Julie TANGUY
3 : Mme Marie-Françoise LE NEN
4 : M. Hervé LUCAS
5 : Mme Sandrine LE PAPE
6 : Mme Catherine BARON
7 : M. Joël ABRASSART
8 : M. Emile CUDENNEC
9 : Mme Anne DAFNIET
10 : Mme Yvonne PENIL
11 : Mme Geneviève DENIS-KERANFORN
12 : M. Fabrice BESNOUX
13 : Mme Valérie GUILLET
14 : Mme Nadia ZOUGAB
15 : M. Jean-Charles CABON
16 : Mme Jeremy LAINE
17 : Mme Dorothée LE GUEN
18 : Mme Gisèle OUYESSAD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

817
Nombre d'inscrits
628
Votants
598
Voix exprimés
189
Abstention
30
Blancs ou Nuls
76.9 %
Taux de participation
23.1 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane BOUGET

317 voix soit 53% des 598 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 50.5% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BOUGET

315 voix soit 52.7% des 598 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 50.2% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse HURUGUEN

314 voix soit 52.5% des 598 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 50% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre LE GOFF

312 voix soit 52.2% des 598 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 49.7% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MASSON

312 voix soit 52.2% des 598 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 49.7% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette ETIEN

312 voix soit 52.2% des 598 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 49.7% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge CHOQUER

312 voix soit 52.2% des 598 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 49.7% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves CREIGNOU

305 voix soit 51% des 598 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 48.6% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. André NEDELEC

305 voix soit 51% des 598 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 48.6% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine PIOLOT

303 voix soit 50.7% des 598 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 48.2% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BOURVEN

302 voix soit 50.5% des 598 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 48.1% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia NEDELEC

301 voix soit 50.3% des 598 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 47.9% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé LUCAS

299 voix soit 50% des 598 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 47.6% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges LOSTANLEN

297 voix soit 49.7% des 598 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 47.3% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine LE PAPE

293 voix soit 49% des 598 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 46.7% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Françoise LE NEN

292 voix soit 48.8% des 598 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 46.5% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie TANGUY

292 voix soit 48.8% des 598 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 46.5% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BARON

288 voix soit 48.2% des 598 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 45.9% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Emile CUDENNEC

287 voix soit 48% des 598 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 45.7% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeremy LAINE

285 voix soit 47.7% des 598 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 45.4% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle OUYESSAD

284 voix soit 47.5% des 598 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 45.2% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice BESNOUX

284 voix soit 47.5% des 598 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 45.2% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève DENIS-KERANFORN

282 voix soit 47.2% des 598 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 44.9% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël ABRASSART

277 voix soit 46.3% des 598 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 44.1% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne DAFNIET

277 voix soit 46.3% des 598 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 44.1% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dorothée LE GUEN

275 voix soit 46% des 598 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 43.8% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie GUILLET

275 voix soit 46% des 598 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 43.8% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles CABON

273 voix soit 45.7% des 598 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 43.5% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvonne PENIL

259 voix soit 43.3% des 598 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 41.2% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia ZOUGAB

251 voix soit 42% des 598 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 40% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Stéphane BOUGET
2 : M. Sébastien BOUGET
3 : Mme Marie-Thérèse HURUGUEN
4 : M. Pierre LE GOFF
5 : M. Philippe MASSON
6 : Mme Yvette ETIEN
7 : M. Serge CHOQUER
8 : M. Jean-Yves CREIGNOU
9 : M. André NEDELEC
10 : Mme Catherine PIOLOT
11 : M. Philippe BOURVEN
12 : Mme Patricia NEDELEC
13 : M. Hervé LUCAS
14 : M. Georges LOSTANLEN
15 : Mme Sandrine LE PAPE
16 : Mme Marie-Françoise LE NEN
17 : Mme Julie TANGUY
18 : Mme Catherine BARON
19 : M. Emile CUDENNEC
20 : Mme Jeremy LAINE
21 : Mme Gisèle OUYESSAD
22 : M. Fabrice BESNOUX
23 : Mme Geneviève DENIS-KERANFORN
24 : M. Joël ABRASSART
25 : Mme Anne DAFNIET
26 : Mme Dorothée LE GUEN
27 : Mme Valérie GUILLET
28 : M. Jean-Charles CABON
29 : Mme Yvonne PENIL
30 : Mme Nadia ZOUGAB