Maire : M. Jean-Luc TANNEAU

Tête de la liste : LE GUILVINEC DEMAIN

Membres du conseil municipal de Guilvinec
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Marie-Claude AUBREE-LIJOUR 1950-12-1847 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Sylvie BARBET 1959-05-1242 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Thomas BIET 1976-08-1252 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Albane BODERE 1969-05-2648 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Pierre BRUNOT 1946-06-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Guillaume COUANT 1967-02-2551 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Karine CUSSON 1965-07-0357 Sans profession déclarée
DVDM René-Claude DANIEL 1954-03-169 Commercant
DVDMme Stéphanie GADONNAY 1979-01-0620 Employé (secteur privé)
DVDMme Danièle GLEHEN 1947-04-0862 Retraité de l'enseignement
DVDM Johan GUEGUEN 1971-11-043 Marin (patron)
DVDM Christian KERRIOU 1965-06-0619 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Jocelyne LAURENT 1950-04-1861 Retraité salarié privé
DVDM Daniel LE BALCH 1955-11-1259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
SOCM Etienne LE BELLEC 1947-01-1561 Retraité salarié privé
DVDMme Gaëlle LE GALL 1974-01-0759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Françoise LE GOFF 1963-07-3156 Autre profession
DVDM Dominique MARECHAL 1961-05-3049 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Bernard PALUD 1953-05-0759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Roger PERON 1962-05-1520 Employé (secteur privé)
DVDMme Michèle RANZONI 1948-02-0961 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Luc TANNEAU 1960-05-109 Commercant
DVDMme Laure VOLANT 1968-05-2920 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2519
Nombre d'inscrits
1730
Votants
1611
Voix exprimés
789
Abstention
119
Blancs ou Nuls
68.7 %
Taux de participation
31.3 %
Taux d'abstention
6.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guillaume COUANT

VIVRE GUILVINEC AUTREMENT

513 voix soit 31.8% des 1611 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 29.7% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Jean-Luc TANNEAU

LE GUILVINEC DEMAIN

1098 voix soit 68.2% des 1611 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 63.5% des votants)

68.2% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
31.8 %
Gauche
513 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
68.2 %
Droite
1098 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LE GUILVINEC DEMAIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Luc TANNEAU


1 : M. Jean-Luc TANNEAU
2 : Mme Stéphanie GADONNAY
3 : M. Daniel LE BALCH
4 : Mme Albane BODERE
5 : M. Pierre BRUNOT
6 : Mme Gaëlle LE GALL
7 : M. René-Claude DANIEL
8 : Mme Marie-Claude AUBREE-LIJOUR
9 : M. Christian KERRIOU
10 : Mme Danièle GLEHEN
11 : M. Johan GUEGUEN
12 : Mme Laure VOLANT
13 : M. Dominique MARECHAL
14 : Mme Sylvie BARBET
15 : M. Thomas BIET
16 : Mme Françoise LE GOFF
17 : M. Bernard PALUD
18 : Mme Michèle RANZONI
19 : M. Roger PERON
20 : Mme Karine CUSSON
21 : M. Henri LE CLEACH
22 : Mme France BIGER
23 : M. Bryan MANACH

Nom de liste : VIVRE GUILVINEC AUTREMENT
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Guillaume COUANT


1 : M. Guillaume COUANT
2 : Mme Jocelyne LAURENT
3 : M. Etienne LE BELLEC
4 : Mme Delphine DURAND-CANONNE
5 : M. Patrick FILLON
6 : Mme Lénaïg LE RHUN-LOPERE
7 : M. Luc DAYOU
8 : Mme Claude COZIC
9 : M. Franck CHÉRUBIN
10 : Mme Murielle LE ROUGE
11 : M. Jean-Michel GUÉNOLÉ
12 : Mme Clémentine YOUINOU
13 : M. Christian GEOFFROY
14 : Mme Martine JOLIVET
15 : M. Ludger MICHAUD
16 : Mme Jacqueline BRAIRE
17 : M. Jean-Luc GIRON
18 : Mme Chantal GUILLOU
19 : M. Philippe JOLIVET
20 : Mme Céline CHANTREL
21 : M. Patrice OSMAN
22 : Mme Claudine PERROT
23 : M. Jean-Marcel COPIAS