Maire : M. Gildas JUIFF

Tête de la liste : ensemble construisons l'avenir de guerlesquin

Membres du conseil municipal de Guerlesquin
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Eric CLOAREC 1972-04-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Christiane DUGAY 1956-07-1019 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Sonia FLOCH 1959-10-0120 Employé (secteur privé)
DVDMme Valérie FONTENELLE 1963-03-1010 Artisan
DVDM Eric HUON 1967-08-2920 Employé (secteur privé)
DIVMme Martine JAOUEN 1954-03-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Gildas JUIFF 1965-03-149 Commercant
DVDMme Christine LE BOUDER 1969-02-1543 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM André LE DOEUFF 1956-05-2928 Pharmacien
DVDMme Annick LE GALL 1952-10-0618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Jean-Michel LE GOFF 1960-09-2410 Artisan
DVDM Tanguy MORVAN 1970-09-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Françoise NORMAND 1972-01-3121 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Dominique ROLLAND 1960-01-1320 Employé (secteur privé)
UGM Paul UGUEN 1947-05-2861 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

1010
Nombre d'inscrits
852
Votants
840
Voix exprimés
158
Abstention
12
Blancs ou Nuls
84.4 %
Taux de participation
15.6 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gildas JUIFF

ensemble construisons l'avenir de guerlesquin

400 voix soit 47.6% des 840 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 46.9% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Martine JAOUEN

guerlesquin une nouvelle dynamique

192 voix soit 22.9% des 840 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 22.5% des votants)

22.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul UGUEN

tous pour guerlesquin

248 voix soit 29.5% des 840 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 29.1% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
29.5 %
Gauche
248 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
70.5 %
Droite
592 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : tous pour guerlesquin
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Paul UGUEN


1 : M. Paul UGUEN
2 : Mme Françoise NORMAND
3 : M. Rémy LE MEUR
4 : Mme Louisette LE ROUX
5 : M. Pierre LE DILAVREC
6 : Mme Tiphaine UGUEN
7 : M. Michel BARETS
8 : Mme Valérie DESFORGES
9 : M. Jean-Pierre PERLOT
10 : Mme Émilie COAIL
11 : M. Pierre MENEZ
12 : Mme Claudine GRAVOT
13 : M. Daniel FUSTEC
14 : Mme Huguette CORNEC
15 : M. André RIOU

Nom de liste : guerlesquin une nouvelle dynamique
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine JAOUEN


1 : Mme Martine JAOUEN
2 : M. Gilbert TOUDIC
3 : Mme Isabelle JAOUEN
4 : M. Maurice KEHR
5 : Mme Maryline ANDRE
6 : M. Marc TANGUY
7 : Mme Martine CUEFF
8 : M. Pascal SENIS
9 : Mme Agnès PENE
10 : M. Alain RENAOT
11 : Mme Iris THIEME
12 : M. Yann LE BONNIEC
13 : Mme Véronique RIPOLL
14 : M. Eric TANGUY
15 : Mme Monique BIHAN

Nom de liste : ensemble construisons l'avenir de guerlesquin
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gildas JUIFF


1 : M. Gildas JUIFF
2 : Mme Christiane DUGAY
3 : M. Tanguy MORVAN
4 : Mme Annick LE GALL
5 : M. André LE DOEUFF
6 : Mme Christine LE BOUDER
7 : M. Jean-Michel LE GOFF
8 : Mme Valérie FONTENELLE
9 : M. Eric CLOAREC
10 : Mme Dominique ROLLAND
11 : M. Eric HUON
12 : Mme Sonia FLOCH
13 : M. Jean-Hervé GOARNISSON
14 : Mme Christine PORS
15 : M. Yves-Marie TILLY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1011
Nombre d'inscrits
844
Votants
823
Voix exprimés
167
Abstention
21
Blancs ou Nuls
83.5 %
Taux de participation
16.5 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gildas JUIFF

ensemble construisons l'avenir de guerlesquin

377 voix soit 45.8% des 823 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 44.7% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Martine JAOUEN

guerlesquin une nouvelle dynamique

218 voix soit 26.5% des 823 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 25.8% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul UGUEN

tous pour guerlesquin

228 voix soit 27.7% des 823 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 27% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
27.7 %
Gauche
228 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
72.3 %
Droite
595 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : tous pour guerlesquin
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Paul UGUEN


1 : M. Paul UGUEN
2 : Mme Françoise NORMAND
3 : M. Rémy LE MEUR
4 : Mme Louisette LE ROUX
5 : M. Pierre LE DILAVREC
6 : Mme Tiphaine UGUEN
7 : M. Michel BARETS
8 : Mme Valérie DESFORGES
9 : M. Jean-Pierre PERLOT
10 : Mme Émilie COAIL
11 : M. Pierre MENEZ
12 : Mme Claudine GRAVOT
13 : M. Daniel FUSTEC
14 : Mme Huguette CORNEC
15 : M. André RIOU

Nom de liste : guerlesquin une nouvelle dynamique
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine JAOUEN


1 : Mme Martine JAOUEN
2 : M. Gilbert TOUDIC
3 : Mme Isabelle JAOUEN
4 : M. Maurice KEHR
5 : Mme Maryline ANDRE
6 : M. Marc TANGUY
7 : Mme Martine CUEFF
8 : M. Pascal SENIS
9 : Mme Agnès PENE
10 : M. Alain RENAOT
11 : Mme Iris THIEME
12 : M. Yann LE BONNIEC
13 : Mme Véronique RIPOLL
14 : M. Eric TANGUY
15 : Mme Monique BIHAN

Nom de liste : ensemble construisons l'avenir de guerlesquin
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gildas JUIFF


1 : M. Gildas JUIFF
2 : Mme Christiane DUGAY
3 : M. Tanguy MORVAN
4 : Mme Annick LE GALL
5 : M. André LE DOEUFF
6 : Mme Christine LE BOUDER
7 : M. Jean-Michel LE GOFF
8 : Mme Valérie FONTENELLE
9 : M. Eric CLOAREC
10 : Mme Dominique ROLLAND
11 : M. Eric HUON
12 : Mme Sonia FLOCH
13 : M. Jean-Hervé GOARNISSON
14 : Mme Christine PORS
15 : M. Yves-Marie TILLY