Maire : M. Stéphane ROUDAUT

Tête de la liste : gouesnou pour vous

Membres du conseil municipal de Gouesnou
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Antoine BRINQUIN 1978-03-3124 Médecin
DVDMme Claudine BRUBAN 1948-01-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Christine CADIOU 1965-03-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Louis DA FONSECA 1962-07-1948 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Caroline GRIMAUX 1978-11-074 Marin (salarié)
DVDMme Monique GUIAVARC'H 1954-11-2341 Professeur de faculté
DVDM Maxime HERLEDAN 1965-05-1119 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jean-Claude HOURMANT 1943-02-1861 Retraité salarié privé
UGM Dominique JAFFREDOU 1950-05-0664 Retraité des entreprises publiques
UGM Jean-Paul JAFFRES 1949-02-1465 Autre retraité
DVDM Jacques JEGOU 1963-02-0443 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Rémi KERLOC'H 1965-06-1920 Employé (secteur privé)
DVDMme Nathalie LALÇON 1971-07-0547 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Joelle LECOMPTE 1957-11-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Yvonne LEFEBVRE 1955-04-0157 Sans profession déclarée
DVDM Jean-François LEROY 1967-02-0113 Ingénieur
UGMme Sylvie MEVEL 1962-01-1352 Employé (autres entrep. publiques)
UGMme Rachel NICOLAS 1986-08-2319 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Philippe NOURIS 1956-04-0314 Agent technique et technicien
DVDMme Sylviane OSMOND 1960-05-2520 Employé (secteur privé)
DVDMme Laura PELOIS 1990-02-2452 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Denis PENARGUEAR 1949-06-2761 Retraité salarié privé
DVDM Marc PRIVÉ 1953-01-1214 Agent technique et technicien
UGM Michel QUERE 1957-01-1119 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Michèle RIOU 1952-06-2461 Retraité salarié privé
DVDMme Marie-Pierre RIVIERE 1947-09-2461 Retraité salarié privé
DVDM Stéphane ROUDAUT 1978-01-0856 Autre profession
DVDM André SALAUN 1953-09-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Laurence SURU 1967-04-1319 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5152
Nombre d'inscrits
3532
Votants
3387
Voix exprimés
1620
Abstention
145
Blancs ou Nuls
68.6 %
Taux de participation
31.4 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane ROUDAUT

gouesnou pour vous

2161 voix soit 63.8% des 3387 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 61.2% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Dominique JAFFREDOU

AGIS POUR GOUESNOU

1226 voix soit 36.2% des 3387 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 34.7% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
36.2 %
Gauche
1226 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
63.8 %
Droite
2161 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGIS POUR GOUESNOU
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Dominique JAFFREDOU


1 : M. Dominique JAFFREDOU
2 : Mme Rachel NICOLAS
3 : M. Jean-Paul JAFFRES
4 : Mme Sylvie MEVEL
5 : M. Michel QUERE
6 : Mme Gwenn LE ROY
7 : M. Patrick LETTY
8 : Mme Agnès PAYA
9 : M. Stéphane GORIN
10 : Mme Josiane SIMON
11 : M. Pierre-Yves PAUGAM
12 : Mme Elise ROZIER
13 : M. Alain APPERE
14 : Mme Robertina HELEVAUT
15 : M. Xavier ROUX
16 : Mme Claire GUIVARC'H
17 : M. Jean-Yves LE BRIS
18 : Mme Angélique JEZEQUEL
19 : M. Jean-Jacques SEITE
20 : Mme Thérèse COIC
21 : M. Etienne VALOIS
22 : Mme Suzie PAGOT
23 : M. Philippe CARQUET
24 : Mme Marie-Line LE FUR
25 : M. François SALAUN
26 : Mme Véronique KERBORIOU
27 : M. Christophe PORHEL
28 : Mme Martine LE MAITRE
29 : M. Yvonig GUYOT

Nom de liste : gouesnou pour vous
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Stéphane ROUDAUT


1 : M. Stéphane ROUDAUT
2 : Mme Claudine BRUBAN
3 : M. Jean-Claude HOURMANT
4 : Mme Nathalie LALÇON
5 : M. Maxime HERLEDAN
6 : Mme Yvonne LEFEBVRE
7 : M. Jean-François LEROY
8 : Mme Joelle LECOMPTE
9 : M. André SALAUN
10 : Mme Monique GUIAVARC'H
11 : M. Rémi KERLOC'H
12 : Mme Sylviane OSMOND
13 : M. Denis PENARGUEAR
14 : Mme Laura PELOIS
15 : M. Jacques JEGOU
16 : Mme Marie-Pierre RIVIERE
17 : M. Philippe NOURIS
18 : Mme Christine CADIOU
19 : M. Antoine BRINQUIN
20 : Mme Laurence SURU
21 : M. Louis DA FONSECA
22 : Mme Caroline GRIMAUX
23 : M. Marc PRIVÉ
24 : Mme Michèle RIOU
25 : M. Dominique MORVAN
26 : Mme Julie LEFEBVRE
27 : M. Jean-Yves POULIQUEN
28 : Mme Valérie BARBIER
29 : M. André CARIOU