Maire : M. Gildas GICQUEL

Tête de la liste : gouesnac'h : s'investir pour l'avenir

Membres du conseil municipal de Gouesnach
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Sandrine BASSET 1974-01-1152 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM William CALVEZ 1989-09-0457 Sans profession déclarée
DVDM Jean-Paul CHRISTIEN 1959-07-2721 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Marylene CHRISTIEN-KERVINIO 1975-05-3139 Autre profession libérale
DVDMme Liliane CLORENNEC 1960-03-1548 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Christiane DOUGUET 1955-11-0723 Salarié du secteur médical
DVDM Jean-Marie DUCHEMIN 1952-01-1661 Retraité salarié privé
DVDMme Patricia FER 1972-12-1556 Autre profession
DVDMme Sandrine FEVRIER 1971-05-235 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Marie-Laure FLORIMOND 1983-11-2220 Employé (secteur privé)
DVDM Gildas GICQUEL 1955-08-0444 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Jean Pierre GUILLOU 1963-07-2749 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Nicole GUILLOU 1948-03-1865 Autre retraité
DVDM Christian HAMON 1953-10-1861 Retraité salarié privé
DVDM Bernard LE NOACH 1944-07-2262 Retraité de l'enseignement
DVDM Andre LE NOURS 1963-07-0721 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Jean LE STER 1955-10-0862 Retraité de l'enseignement
DVDMme Mary LE TALLEC 1955-08-1042 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Patrick MALAVIALE 1954-06-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Chantal MARC 1953-08-0751 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Jérôme PATIER 1957-09-2614 Agent technique et technicien
DVDMme Aurore QUEFFELEC 1982-01-2920 Employé (secteur privé)
DVDM Michel SIMON 1946-06-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2257
Nombre d'inscrits
1662
Votants
1586
Voix exprimés
595
Abstention
76
Blancs ou Nuls
73.6 %
Taux de participation
26.4 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gildas GICQUEL

gouesnac'h : s'investir pour l'avenir

867 voix soit 54.7% des 1586 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 52.2% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Michel SIMON

BIEN VIVRE A GOUESNAC'H

719 voix soit 45.3% des 1586 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 43.3% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1586 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BIEN VIVRE A GOUESNAC'H
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Michel SIMON


1 : M. Michel SIMON
2 : Mme Liliane CLORENNEC
3 : M. Jérôme PATIER
4 : Mme Aurore QUEFFELEC
5 : M. Jean-Marie DUCHEMIN
6 : Mme Katy LOPIN-SCHUTZ
7 : M. Joseph CORIOU
8 : Mme Gwenaëlle ROBICHON
9 : M. Louis LE GALL
10 : Mme Nelly CHANONI
11 : M. Michel BUISSON
12 : Mme Isabelle DUBOURG
13 : M. Thierry BEREHOUC
14 : Mme Marie-Laure BARGAIN-DILIGEART
15 : M. Brieug SALIOU
16 : Mme Claudie ROUZEAU
17 : M. Didier LE MOALIGOU
18 : Mme Vanessa BOFFY-QUILLIEC
19 : M. Nicolas LE PICARD
20 : Mme Claire LE DUFF
21 : M. Jérôme MAS
22 : Mme Béatrice NEDELEC
23 : M. Sébastien BERTHAULT

Nom de liste : gouesnac'h : s'investir pour l'avenir
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gildas GICQUEL


1 : M. Gildas GICQUEL
2 : Mme Chantal MARC
3 : M. Patrick MALAVIALE
4 : Mme Patricia FER
5 : M. Jean LE STER
6 : Mme Sandrine BASSET
7 : M. Bernard LE NOACH
8 : Mme Nicole GUILLOU
9 : M. Jean-Paul CHRISTIEN
10 : Mme Marylene CHRISTIEN-KERVINIO
11 : M. Jean Pierre GUILLOU
12 : Mme Marie-Laure FLORIMOND
13 : M. William CALVEZ
14 : Mme Sandrine FEVRIER
15 : M. Andre LE NOURS
16 : Mme Mary LE TALLEC
17 : M. Christian HAMON
18 : Mme Christiane DOUGUET
19 : M. Christian RENEVOT
20 : Mme Claudine MARTIN
21 : M. Hugues HENAUX
22 : Mme Marie-Thérèse BOUDEHEN
23 : M. Dominique CLERGEON