Maire : M. Roger LE GOFF

Tête de la liste : FOUESNANT PASSIONNEMENT

Membres du conseil municipal de Fouesnant
ListeNomNaissanceProfession
UMPMme Aurélie BERTHOLOM 1992-06-2257 Sans profession déclarée
UMPMme Frédérique BOESSE 1959-08-1920 Employé (secteur privé)
VECMme Anne BUREL 1975-03-1619 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Laure CARAMARO 1966-11-1657 Sans profession déclarée
UMPM Joël CHANDELIER 1944-01-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Christophe CLEMENT 1973-06-1419 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Liliane COQUIL 1950-04-0465 Autre retraité
UMPM Gildas CORNEC 1954-05-1820 Employé (secteur privé)
UMPMme Hélène DE KERDREL 1944-08-1259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPMme Marie-Claude DOMINOIS 1951-11-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
VECM Vincent ESNAULT 1971-05-2848 Fonctionnaire de catégorie B
UMPMme Carina FOURNIER 1969-08-1920 Employé (secteur privé)
UMPM Gilles GUILLOUX 1950-03-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Françoise HENRI 1959-09-1628 Pharmacien
UMPMme Gaëlle JEANNES JOSSET 1971-11-2613 Ingénieur
UMPM Jean-Loïc JEZEQUELLOU 1960-10-0715 Contremaitre
UMPMme Cathy KERLOCH 1964-11-1220 Employé (secteur privé)
UMPM Laurent LE CAIN 1963-12-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
UMPMme Marie-Thérèse LE GOARDET 1952-02-2020 Employé (secteur privé)
UMPM Roger LE GOFF 1948-02-1361 Retraité salarié privé
SOCMme Manuela MALANDAIN 1958-05-2342 Professeur du secondaire et techn.
UMPM Alain MERRIEN 1963-07-273 Marin (patron)
UMPM Bruno MERRIEN 1962-07-0919 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Jean-Noël MERRIEN 1956-12-3015 Contremaitre
SOCM Mohamed RIHANI 1954-05-2950 Cadre sup. (entreprises publiques)
UMPM Didier SANCEAU 1954-01-014 Marin (salarié)
UMPM Joël SPITZ 1955-03-1342 Professeur du secondaire et techn.
UMPMme Cécile TABARLY 1971-07-2356 Autre profession
UMPM Marcel TROBOE 1961-11-1819 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

8444
Nombre d'inscrits
5883
Votants
5601
Voix exprimés
2561
Abstention
282
Blancs ou Nuls
69.7 %
Taux de participation
30.3 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Mohamed RIHANI

FOUESNANT POUR TOUS

1289 voix soit 23% des 5601 suffrages exprimés - ( 15.3% des inscrits - 21.9% des votants)

23% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Roger LE GOFF

FOUESNANT PASSIONNEMENT

3221 voix soit 57.5% des 5601 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 54.8% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. André BERNARD

FOUESNANT, l'HUMAIN D'ABORD

346 voix soit 6.2% des 5601 suffrages exprimés - ( 4.1% des inscrits - 5.9% des votants)

6.2% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Vincent ESNAULT

FOUEN EN AVANT

745 voix soit 13.3% des 5601 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 12.7% des votants)

13.3% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Répartition des forces politiques
6.2 %
Extrême gauche
346 voix
23 %
Gauche
1289 voix
13.3 %
Ecologiste
745 voix
0 %
Centre
57.5 %
Droite
3221 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : FOUEN EN AVANT
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : M. Vincent ESNAULT


1 : M. Vincent ESNAULT
2 : Mme Anne BUREL
3 : M. Christian HAMEAU
4 : Mme Sophie KOUTCHEVSKI
5 : M. Christian TABORET
6 : Mme Morgane LENNON
7 : M. Damien POËNCES
8 : Mme Gwénaëlle LE STER
9 : M. Christophe DESPORTES
10 : Mme Marie MARTIN
11 : M. André PERRON
12 : Mme Anne JOLIVET
13 : M. Alain CELTON
14 : Mme Isabelle BOURHIS
15 : M. Patrice FAUCOMPRE
16 : Mme Catherine DELPHIS
17 : M. Claude HEURTEBIS
18 : Mme Catherine CHATAIN
19 : M. Yann SOURD
20 : Mme Danièle LOZACH
21 : M. Hervé MARILLER
22 : Mme Michèle BLONZ
23 : M. Sébastien BUREL
24 : Mme Annick FAUCOMPRÉ
25 : M. Jacques THOMAS
26 : Mme Katell KERAUTRET
27 : M. Alain LENNON
28 : Mme Elise LECOC
29 : M. Yvan KEREVER

Nom de liste : FOUESNANT, l'HUMAIN D'ABORD
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. André BERNARD


1 : M. André BERNARD
2 : Mme Michelle LOLLIER
3 : M. Jacques POMMEREUL
4 : Mme Georgette CHEVANCE
5 : M. Jean-Jacques TREGUER
6 : Mme Chrsitine LE DENIC
7 : M. Ian SPENCER
8 : Mme Marie-Andrée PÉRON-BERNARD
9 : M. Gilles LE LOUPP
10 : Mme Marguerite MORVAN
11 : M. Gérard HERVÉ
12 : Mme Sonia RECHT
13 : M. Pierre CORNEC
14 : Mme Nadine LE BOULCH
15 : M. Gilbert GLEONEC
16 : Mme Nicole LE COQ
17 : M. Guillaume RYCKEBOER
18 : Mme Denise OULIER
19 : M. Alain SAUTEJEAN
20 : Mme Lydie BIDET
21 : M. Manuel COLINAS
22 : Mme Marie-Renée CARRÉ
23 : M. Christian ARDHUIN
24 : Mme Marie-Madeleine AUDREN
25 : M. Joël LABRUNE
26 : Mme Marie-Thérèse LE SAUX
27 : M. Raymond THEPAUT
28 : Mme Suzanne CABELLAN
29 : M. Tristan BOURBIGOT

Nom de liste : FOUESNANT PASSIONNEMENT
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Roger LE GOFF


1 : M. Roger LE GOFF
2 : Mme Cécile TABARLY
3 : M. Bruno MERRIEN
4 : Mme Laure CARAMARO
5 : M. Laurent LE CAIN
6 : Mme Marie-Claude DOMINOIS
7 : M. Gilles GUILLOUX
8 : Mme Hélène DE KERDREL
9 : M. Gildas CORNEC
10 : Mme Gaëlle JEANNES JOSSET
11 : M. Joël SPITZ
12 : Mme Marie-Thérèse LE GOARDET
13 : M. Jean-Loïc JEZEQUELLOU
14 : Mme Cathy KERLOCH
15 : M. Marcel TROBOE
16 : Mme Aurélie BERTHOLOM
17 : M. Alain MERRIEN
18 : Mme Carina FOURNIER
19 : M. Joël CHANDELIER
20 : Mme Françoise HENRI
21 : M. Didier SANCEAU
22 : Mme Liliane COQUIL
23 : M. Jean-Noël MERRIEN
24 : Mme Frédérique BOESSE
25 : M. Francis MERRIEN
26 : Mme Anne CALIPPE
27 : M. Jean-René GOUZIEN
28 : Mme Françoise LE DU
29 : M. Olivier POMIES

Nom de liste : FOUESNANT POUR TOUS
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Mohamed RIHANI


1 : M. Mohamed RIHANI
2 : Mme Manuela MALANDAIN
3 : M. Christophe CLEMENT
4 : Mme Régine HUMBERT
5 : M. Jean-Daniel HERVET
6 : Mme Laurence GERNIGON
7 : M. Vincent LE RHUN
8 : Mme Annie GLOAGUEN
9 : M. Jean-Luc GUIVARCH
10 : Mme Nathalie QUITTE
11 : M. Yvon LANSONNEUR
12 : Mme Manon TANGUY
13 : M. Michel PRONOST
14 : Mme Martine RAULT
15 : M. Gérard MEVEL
16 : Mme Christine DESLANDES
17 : M. Bernard CIREFICE
18 : Mme Janine COLLAS
19 : M. Michel CORNEC
20 : Mme Eliane GOARDET
21 : M. Michel HEMBERT
22 : Mme Monique DOROTHE
23 : M. Patrick GOAS
24 : Mme Monique BERTHY
25 : M. Jean CUTULLIC
26 : Mme Suzanne DORNIC
27 : M. Gérard MARREC
28 : Mme Nathalie CONAN
29 : M. Bernard OMNES