Maire : M. Patrice VALADOU

Tête de la liste : LA FORET A COEUR

Membres du conseil municipal de La Forêt-Fouesnant
ListeNomNaissanceProfession
DIVM Claude BOUCHET 1952-09-2861 Retraité salarié privé
DIVMme Isabelle BOURHIS-TOLLEC 1972-09-1520 Employé (secteur privé)
DIVMme Marie-Francoise COSQUÉRIC 1954-05-0223 Salarié du secteur médical
DIVM Daniel GOYAT 1946-03-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Marie-José GUILLO 1947-11-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Dominique HAMON 1959-01-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVMme Marie HELAOUET 1973-07-199 Commercant
DIVM Alain JEZEQUEL 1956-08-0614 Agent technique et technicien
DIVMme Marie Agnès KERBOURC'H-LE FLOC'H 1958-05-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
DIVM Philippe LAVENANT 1953-09-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM François LE FORT 1963-07-048 Agent immobilier
DIVMme Hélène LE GUERN 1948-09-2124 Médecin
DVDM Yves LE ROCHAIS 1937-12-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Janie MARCOU 1939-06-2759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DIVM François MARZIN 1950-09-0859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DIVM Bernard MERRIEN 1947-08-0764 Retraité des entreprises publiques
DVDM Bernard MUYL 1945-09-2261 Retraité salarié privé
DIVM Yvon PAPE 1958-08-0314 Agent technique et technicien
DIVMme Laurence PERCHOC 1966-05-1919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Raymond PERES 1956-09-2142 Professeur du secondaire et techn.
DIVMme Francine STEPHAN-SAUVEUR 1956-05-1714 Agent technique et technicien
DIVM Patrice VALADOU 1949-07-0160 Retraité des professions libérales
DVDMme Martine YQUEL 1951-01-0361 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2909
Nombre d'inscrits
2173
Votants
2141
Voix exprimés
736
Abstention
32
Blancs ou Nuls
74.7 %
Taux de participation
25.3 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Raymond PERES

AGIR ET RÉUSSIR ENSEMBLE POUR LA FORÊT

949 voix soit 44.3% des 2141 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 43.7% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Patrice VALADOU

LA FORET A COEUR

1040 voix soit 48.6% des 2141 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 47.9% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves CARRER

SOLIDARITÉ ET DÉMOCRATIE 2014

152 voix soit 7.1% des 2141 suffrages exprimés - ( 5.2% des inscrits - 7% des votants)

7.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
7.1 %
Gauche
152 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
92.9 %
Droite
1989 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SOLIDARITÉ ET DÉMOCRATIE 2014
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean-Yves CARRER


1 : M. Jean-Yves CARRER
2 : Mme Bernadette SALAÜN
3 : M. Sylvain ARALDI
4 : Mme Chantal LE COZ
5 : M. Jean-René TANNÉ
6 : Mme Lydie TYMEN
7 : M. Daniel JOUAN
8 : Mme Laura LE BRIS
9 : M. Pascal GIRAULT
10 : Mme Annie BOLORÉ
11 : M. Jean-François LE BRIS
12 : Mme Claude CINQUINO
13 : M. Philippe LE MOIGN
14 : Mme Muriel DELHAYE
15 : M. Denis COSTAOUEC
16 : Mme Elisabeth JUDEA
17 : M. François VOISIN
18 : Mme Brigitte HOCANTE
19 : M. Gwenael CARRER
20 : Mme Monique FAISY
21 : M. Louis NICOLAS
22 : Mme Denise RANNOU-BLANCHE
23 : M. Gabriel BRUN

Nom de liste : LA FORET A COEUR
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice VALADOU


1 : M. Patrice VALADOU
2 : Mme Marie HELAOUET
3 : M. Daniel GOYAT
4 : Mme Marie-Francoise COSQUÉRIC
5 : M. François MARZIN
6 : Mme Laurence PERCHOC
7 : M. Philippe LAVENANT
8 : Mme Hélène LE GUERN
9 : M. Bernard MERRIEN
10 : Mme Francine STEPHAN-SAUVEUR
11 : M. Claude BOUCHET
12 : Mme Marie Agnès KERBOURC'H-LE FLOC'H
13 : M. François LE FORT
14 : Mme Dominique HAMON
15 : M. Alain JEZEQUEL
16 : Mme Isabelle BOURHIS-TOLLEC
17 : M. Yvon PAPE
18 : Mme Janie MARCOU
19 : M. Christian LE BEUX
20 : Mme Mathilde BOUCHET
21 : M. David GAZENGEL
22 : Mme Isabelle RICCIO
23 : M. Jean-Aubert BARRA

Nom de liste : AGIR ET RÉUSSIR ENSEMBLE POUR LA FORÊT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Raymond PERES


1 : M. Raymond PERES
2 : Mme Martine YQUEL
3 : M. Yves LE ROCHAIS
4 : Mme Marie-José GUILLO
5 : M. Bernard MUYL
6 : Mme Carole LE GALL
7 : M. Hervé GODET
8 : Mme Mylène BOTTINEAU-BODIVIT
9 : M. Jean-Yves TRESSARD
10 : Mme Catherine CARREZ
11 : M. Jacques LE COMPAGNON
12 : Mme Aline CORRE
13 : M. Pierre DESCHAMPS
14 : Mme Gaëlle GLEONEC
15 : M. Jean-René GIRARDEAU
16 : Mme Catherine JEGAT
17 : M. Gérard KERBOUL
18 : Mme Christine HAMON
19 : M. Hervé LE GOFF
20 : Mme Dominique TABORE-SEHEDIC
21 : M. Jean-Louis SEHEDIC
22 : Mme Valérie BOUSTOULER-RIGOT
23 : M. Pascal GLEONEC

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2908
Nombre d'inscrits
2035
Votants
1974
Voix exprimés
873
Abstention
61
Blancs ou Nuls
70 %
Taux de participation
30 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Raymond PERES

AGIR ET RÉUSSIR ENSEMBLE POUR LA FORÊT

853 voix soit 43.2% des 1974 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 41.9% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Patrice VALADOU

LA FORET A COEUR

848 voix soit 43% des 1974 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 41.7% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves CARRER

SOLIDARITÉ ET DÉMOCRATIE 2014

273 voix soit 13.8% des 1974 suffrages exprimés - ( 9.4% des inscrits - 13.4% des votants)

13.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
13.8 %
Gauche
273 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
86.2 %
Droite
1701 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SOLIDARITÉ ET DÉMOCRATIE 2014
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean-Yves CARRER


1 : M. Jean-Yves CARRER
2 : Mme Bernadette SALAÜN
3 : M. Sylvain ARALDI
4 : Mme Chantal LE COZ
5 : M. Jean-René TANNÉ
6 : Mme Lydie TYMEN
7 : M. Daniel JOUAN
8 : Mme Laura LE BRIS
9 : M. Pascal GIRAULT
10 : Mme Annie BOLORÉ
11 : M. Jean-François LE BRIS
12 : Mme Claude CINQUINO
13 : M. Philippe LE MOIGN
14 : Mme Muriel DELHAYE
15 : M. Denis COSTAOUEC
16 : Mme Elisabeth JUDEA
17 : M. François VOISIN
18 : Mme Brigitte HOCANTE
19 : M. Gwenael CARRER
20 : Mme Monique FAISY
21 : M. Louis NICOLAS
22 : Mme Denise RANNOU-BLANCHE
23 : M. Gabriel BRUN

Nom de liste : LA FORET A COEUR
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice VALADOU


1 : M. Patrice VALADOU
2 : Mme Marie HELAOUET
3 : M. Daniel GOYAT
4 : Mme Marie-Francoise COSQUÉRIC
5 : M. François MARZIN
6 : Mme Laurence PERCHOC
7 : M. Philippe LAVENANT
8 : Mme Hélène LE GUERN
9 : M. Bernard MERRIEN
10 : Mme Francine STEPHAN-SAUVEUR
11 : M. Claude BOUCHET
12 : Mme Marie Agnès KERBOURC'H-LE FLOC'H
13 : M. François LE FORT
14 : Mme Dominique HAMON
15 : M. Alain JEZEQUEL
16 : Mme Isabelle BOURHIS-TOLLEC
17 : M. Yvon PAPE
18 : Mme Janie MARCOU
19 : M. Christian LE BEUX
20 : Mme Mathilde BOUCHET
21 : M. David GAZENGEL
22 : Mme Isabelle RICCIO
23 : M. Jean-Aubert BARRA

Nom de liste : AGIR ET RÉUSSIR ENSEMBLE POUR LA FORÊT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Raymond PERES


1 : M. Raymond PERES
2 : Mme Martine YQUEL
3 : M. Yves LE ROCHAIS
4 : Mme Marie-José GUILLO
5 : M. Bernard MUYL
6 : Mme Carole LE GALL
7 : M. Hervé GODET
8 : Mme Mylène BOTTINEAU-BODIVIT
9 : M. Jean-Yves TRESSARD
10 : Mme Catherine CARREZ
11 : M. Jacques LE COMPAGNON
12 : Mme Aline CORRE
13 : M. Pierre DESCHAMPS
14 : Mme Gaëlle GLEONEC
15 : M. Jean-René GIRARDEAU
16 : Mme Catherine JEGAT
17 : M. Gérard KERBOUL
18 : Mme Christine HAMON
19 : M. Hervé LE GOFF
20 : Mme Dominique TABORE-SEHEDIC
21 : M. Jean-Louis SEHEDIC
22 : Mme Valérie BOUSTOULER-RIGOT
23 : M. Pascal GLEONEC