Maire : M.Gérard RANNOU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Feuillée
ListeNomNaissanceProfession
M Dominique ABIVEN 1964-07-2720 Employé (secteur privé)
M Tim BATES 1969-05-2842 Professeur du secondaire et techn.
Mme Danièle GARAND-ROSE 1952-04-2148 Fonctionnaire de catégorie B
M Gildas GOLIAS 1986-11-182 Salarié agricole
M Laurent GRANDI 1951-01-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Yannick JAOUEN 1974-11-0348 Fonctionnaire de catégorie B
M Jérôme L'HELGOUALC'H 1987-04-2048 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Danielle LAURENT-GUEGUEN 1948-02-1061 Retraité salarié privé
M Régis LE GOFF 1963-02-0847 Fonctionnaire de catégorie A
M Jean-Yves LE SERGENT 1967-05-2410 Artisan
Mme Christiane LISON 1950-09-1161 Retraité salarié privé
Mme Mariannick MOISAN-KERGOAT 1952-07-2362 Retraité de l'enseignement
Mme Léa PASQUET-LE GARS 1953-04-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M André PAULUS 1950-02-2362 Retraité de l'enseignement
M Gérard RANNOU 1953-06-0514 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

506
Nombre d'inscrits
347
Votants
329
Voix exprimés
159
Abstention
18
Blancs ou Nuls
68.6 %
Taux de participation
31.4 %
Taux d'abstention
5.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yannick JAOUEN

207 voix soit 62.9% des 329 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 59.7% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques PENVEN

122 voix soit 37.1% des 329 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 35.2% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette BOYER

0 voix soit 0% des 329 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique DENOEUD

0 voix soit 0% des 329 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LAMBERT

0 voix soit 0% des 329 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert BRONNEC

0 voix soit 0% des 329 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien FLEURY

0 voix soit 0% des 329 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette LE BERRE

0 voix soit 0% des 329 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves CHARRIER

0 voix soit 0% des 329 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques INDEVUYST

0 voix soit 0% des 329 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves LE FLOCH

0 voix soit 0% des 329 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal COTTEN

0 voix soit 0% des 329 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie MENAGER

0 voix soit 0% des 329 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France DEBRUYNE

0 voix soit 0% des 329 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre KERLEO

0 voix soit 0% des 329 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Yannick JAOUEN
2 : M. Jean-Jacques PENVEN
3 : Mme Bernadette BOYER
4 : Mme Dominique DENOEUD
5 : M. Daniel LAMBERT
6 : M. Hubert BRONNEC
7 : M. Sébastien FLEURY
8 : Mme Yvette LE BERRE
9 : M. Jean-Yves CHARRIER
10 : M. Jacques INDEVUYST
11 : M. Yves LE FLOCH
12 : M. Pascal COTTEN
13 : Mme Marie MENAGER
14 : Mme Marie-France DEBRUYNE
15 : M. Pierre KERLEO

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

506
Nombre d'inscrits
411
Votants
396
Voix exprimés
95
Abstention
15
Blancs ou Nuls
81.2 %
Taux de participation
18.8 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard RANNOU

274 voix soit 69.2% des 396 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 66.7% des votants)

69.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle GARAND-ROSE

266 voix soit 67.2% des 396 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 64.7% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gildas GOLIAS

265 voix soit 66.9% des 396 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 64.5% des votants)

66.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis LE GOFF

253 voix soit 63.9% des 396 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 61.6% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique ABIVEN

240 voix soit 60.6% des 396 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 58.4% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme L'HELGOUALC'H

240 voix soit 60.6% des 396 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 58.4% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves LE SERGENT

235 voix soit 59.3% des 396 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 57.2% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane LISON

230 voix soit 58.1% des 396 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 56% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle LAURENT-GUEGUEN

227 voix soit 57.3% des 396 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 55.2% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Léa PASQUET-LE GARS

225 voix soit 56.8% des 396 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 54.7% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GRANDI

222 voix soit 56.1% des 396 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 54% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mariannick MOISAN-KERGOAT

219 voix soit 55.3% des 396 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 53.3% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. André PAULUS

212 voix soit 53.5% des 396 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 51.6% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Tim BATES

210 voix soit 53% des 396 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 51.1% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques PENVEN

196 voix soit 49.5% des 396 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 47.7% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick JAOUEN

125 voix soit 31.6% des 396 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 30.4% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal COTTEN

124 voix soit 31.3% des 396 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 30.2% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves LE FLOCH

121 voix soit 30.6% des 396 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 29.4% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie MENAGER

120 voix soit 30.3% des 396 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 29.2% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert BRONNEC

119 voix soit 30.1% des 396 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 29% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique DENOEUD

118 voix soit 29.8% des 396 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 28.7% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France DEBRUYNE

113 voix soit 28.5% des 396 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 27.5% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette BOYER

111 voix soit 28% des 396 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 27% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LAMBERT

108 voix soit 27.3% des 396 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 26.3% des votants)

27.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien FLEURY

104 voix soit 26.3% des 396 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 25.3% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves CHARRIER

103 voix soit 26% des 396 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 25.1% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre KERLEO

99 voix soit 25% des 396 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 24.1% des votants)

25% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques INDEVUYST

98 voix soit 24.7% des 396 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 23.8% des votants)

24.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette LE BERRE

89 voix soit 22.5% des 396 suffrages exprimés - ( 17.6% des inscrits - 21.7% des votants)

22.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gérard RANNOU
2 : Mme Danièle GARAND-ROSE
3 : M. Gildas GOLIAS
4 : M. Régis LE GOFF
5 : M. Dominique ABIVEN
6 : M. Jérôme L'HELGOUALC'H
7 : M. Jean-Yves LE SERGENT
8 : Mme Christiane LISON
9 : Mme Danielle LAURENT-GUEGUEN
10 : Mme Léa PASQUET-LE GARS
11 : M. Laurent GRANDI
12 : Mme Mariannick MOISAN-KERGOAT
13 : M. André PAULUS
14 : M. Tim BATES
15 : M. Jean-Jacques PENVEN
16 : M. Yannick JAOUEN
17 : M. Pascal COTTEN
18 : M. Yves LE FLOCH
19 : Mme Marie MENAGER
20 : M. Hubert BRONNEC
21 : Mme Dominique DENOEUD
22 : Mme Marie-France DEBRUYNE
23 : Mme Bernadette BOYER
24 : M. Daniel LAMBERT
25 : M. Sébastien FLEURY
26 : M. Jean-Yves CHARRIER
27 : M. Pierre KERLEO
28 : M. Jacques INDEVUYST
29 : Mme Yvette LE BERRE