Maire : Mme. Geneviève TANGUY

Tête de la liste : RÉVEILLONS NOTRE CITÉ

Membres du conseil municipal de Le Faou
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Vérène BEHA 1955-08-0657 Sans profession déclarée
DVDMme Stéphanie BOURDON 1976-06-0219 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Norbert FOURNET 1959-05-0649 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Anne-Marie GOURVES 1955-02-2757 Sans profession déclarée
DVDM Ambroise GUEDES 1954-02-0315 Contremaitre
DVDM René HENAFF 1949-09-0161 Retraité salarié privé
DVGM Gildas HENRY 1949-03-1760 Retraité des professions libérales
DVDMme Anne-Marie HERGOUALC'H 1947-06-2058 Retraité agricole
DVDM David HERROU 1970-08-0748 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Béatrice HERRY 1964-06-2438 Homme de lettres et Artiste
DVDM Jean-Marc HUSSON 1954-03-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Constance LE GALL 1990-12-1914 Agent technique et technicien
DVDM François LE HUBY 1974-01-1414 Agent technique et technicien
DVGM Jean LE VIOL 1951-01-3062 Retraité de l'enseignement
DVGMme Catherine LEON NÉE SENET 1965-10-2149 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Michel PLUCINSKI 1947-02-0861 Retraité salarié privé
DVDMme Aline RENEVOT 1974-04-0920 Employé (secteur privé)
DVDMme Annie ROGER 1954-10-2257 Sans profession déclarée
DVDMme Geneviève TANGUY 1976-04-068 Agent immobilier

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

1320
Nombre d'inscrits
1017
Votants
980
Voix exprimés
303
Abstention
37
Blancs ou Nuls
77 %
Taux de participation
23 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Geneviève TANGUY

RÉVEILLONS NOTRE CITÉ

501 voix soit 51.1% des 980 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 49.3% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean LE VIOL

AVEC VOUS, UNE AMBITION POUR L'AVENIR DE LA COMMUNE ET DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES

479 voix soit 48.9% des 980 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 47.1% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
48.9 %
Gauche
479 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
51.1 %
Droite
501 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AVEC VOUS, UNE AMBITION POUR L'AVENIR DE LA COMMUNE ET DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean LE VIOL


1 : M. Jean LE VIOL
2 : Mme Vérène BEHA
3 : M. Gildas HENRY
4 : Mme Catherine LEON NÉE SENET
5 : M. Yves LE DREN
6 : Mme Martine LE BIDEAU
7 : M. Jacques COSMAO
8 : Mme Claudine KOENIG NÉE LEMOINE
9 : M. Pierre-Yves LE GAL
10 : Mme Céline LE BOLLOCH
11 : M. Steven GUYADER
12 : Mme Anne-Perrine COCMAN
13 : M. David LE GALL
14 : Mme Valérie LAMOUR NÉE BROCHEN
15 : M. Ali BENNINI
16 : Mme Nathalie LAMOUR
17 : M. Roger SIMON
18 : Mme Manaïg MÉROUR
19 : M. Vincent LE RU

Nom de liste : RÉVEILLONS NOTRE CITÉ
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Geneviève TANGUY


1 : Mme Geneviève TANGUY
2 : M. Ambroise GUEDES
3 : Mme Aline RENEVOT
4 : M. René HENAFF
5 : Mme Stéphanie BOURDON
6 : M. Michel PLUCINSKI
7 : Mme Anne-Marie HERGOUALC'H
8 : M. Jean-Marc HUSSON
9 : Mme Béatrice HERRY
10 : M. François LE HUBY
11 : Mme Annie ROGER
12 : M. David HERROU
13 : Mme Anne-Marie GOURVES
14 : M. Norbert FOURNET
15 : Mme Constance LE GALL
16 : M. Gérard LE STIR
17 : Mme Stéphanie SAUNIER
18 : M. Robert LE GALL
19 : Mme Chantal GUENAN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1320
Nombre d'inscrits
1002
Votants
979
Voix exprimés
318
Abstention
23
Blancs ou Nuls
75.9 %
Taux de participation
24.1 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Geneviève TANGUY

RÉVEILLONS NOTRE CITÉ

380 voix soit 38.8% des 979 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 37.9% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean LE VIOL

AVEC VOUS, UNE AMBITION POUR L'AVENIR DE LA COMMUNE ET DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES

302 voix soit 30.8% des 979 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 30.1% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Xavier BOREL

AR FAOU DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE

297 voix soit 30.3% des 979 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 29.6% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
61.2 %
Gauche
599 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
38.8 %
Droite
380 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AR FAOU DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Xavier BOREL


1 : M. Xavier BOREL
2 : Mme Françoise KERDILES QUELEN
3 : M. Jean LE CAN
4 : Mme Dorothée GOBBÉ
5 : M. Gaby LOURGANT
6 : Mme Lénaïg COLLOREC
7 : M. Georges HOURMANT
8 : Mme Katell LECOQ
9 : M. Marc PASQUALINI
10 : Mme Gabrielle SCHNEIDER
11 : M. Yann GOURVENNEC
12 : Mme Emilie GAUCHARD
13 : M. Laurent DE TURPAIN-FONTAINE-VIVE
14 : Mme Marie-Hélène LABBE
15 : M. Philippe SALAÜN
16 : Mme Myriam DOUAIRE
17 : M. Frédérik LANGE
18 : Mme Marion GAGNOT
19 : M. Christian LE GOFF

Nom de liste : AVEC VOUS, UNE AMBITION POUR L'AVENIR DE LA COMMUNE ET DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean LE VIOL


1 : M. Jean LE VIOL
2 : Mme Vérène BEHA
3 : M. Gildas HENRY
4 : Mme Catherine LEON NÉE SENET
5 : M. Yves LE DREN
6 : Mme Martine LE BIDEAU
7 : M. Jacques COSMAO
8 : Mme Claudine KOENIG NÉE LEMOINE
9 : M. Pierre-Yves LE GAL
10 : Mme Céline LE BOLLOCH
11 : M. Steven GUYADER
12 : Mme Anne-Perrine COCMAN
13 : M. David LE GALL
14 : Mme Valérie LAMOUR NÉE BROCHEN
15 : M. Ali BENNINI
16 : Mme Nathalie LAMOUR
17 : M. Roger SIMON
18 : Mme Manaïg MÉROUR
19 : M. Vincent LE RU

Nom de liste : RÉVEILLONS NOTRE CITÉ
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Geneviève TANGUY


1 : Mme Geneviève TANGUY
2 : M. Ambroise GUEDES
3 : Mme Aline RENEVOT
4 : M. René HENAFF
5 : Mme Stéphanie BOURDON
6 : M. Michel PLUCINSKI
7 : Mme Anne-Marie HERGOUALC'H
8 : M. Jean-Marc HUSSON
9 : Mme Béatrice HERRY
10 : M. François LE HUBY
11 : Mme Annie ROGER
12 : M. David HERROU
13 : Mme Anne-Marie GOURVES
14 : M. Norbert FOURNET
15 : Mme Constance LE GALL
16 : M. Gérard LE STIR
17 : Mme Stéphanie SAUNIER
18 : M. Robert LE GALL
19 : Mme Chantal GUENAN