Maire : M. Hervé HERRY

Tête de la liste : RASSEMBLER ET AGIR POUR ERGUE GABERIC

Membres du conseil municipal de Ergué-Gabéric
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Damien ABOLIVIER 1992-02-0540 Etudiant
DVDMme Isabelle BARBEY 1966-07-2620 Employé (secteur privé)
DVDMme Murielle BONNEFOI 1969-02-1657 Sans profession déclarée
DVDM Philippe BRIZOT 1942-01-2961 Retraité salarié privé
DVDMme Maureen DAOUDAL 1994-03-1740 Etudiant
DVDMme Céline DEROUINEAU 1984-01-2520 Employé (secteur privé)
UGMme Sylvaine FRENAY 1959-02-2047 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Marie-Claude GEFFROY 1958-12-2348 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Gisèle GOURMELEN 1951-04-1161 Retraité salarié privé
DVDM Eric GUEGUEN 1969-08-0319 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Hervé HERRY 1952-05-229 Commercant
DVDM Gérard JEZEQUEL 1956-07-1414 Agent technique et technicien
DVDMme Nathalie LAGADEC 1968-12-3019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Alain LE GRAND 1971-07-2519 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Pierre André LE JEUNE 1949-06-1159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Marie Laure LE MEUR 1963-10-0519 Autre cadre (secteur privé)
UGM Jean-Paul LE POHON 1958-10-1843 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Béatrice MONCUS 1975-08-1319 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Patrice MONOT 1983-04-1520 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Michel MOULLEC 1970-10-0519 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Anne PERENNES 1976-08-2249 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Françoise PIERRE 1951-12-0360 Retraité des professions libérales
DVDMme Yolaine PODEUR 1971-09-2120 Employé (secteur privé)
DVDM Patrick POUPON 1957-02-1720 Employé (secteur privé)
DVDM Thierry PRIGENT 1957-02-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Marie Pierre PUILLANDRE 1965-09-2220 Employé (secteur privé)
DVDM Fabrice RIOU 1968-07-1219 Autre cadre (secteur privé)
DVDM René RIOU 1945-12-2261 Retraité salarié privé
UGM Serge SCOTET 1966-12-0721 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6341
Nombre d'inscrits
4405
Votants
4173
Voix exprimés
1936
Abstention
232
Blancs ou Nuls
69.5 %
Taux de participation
30.5 %
Taux d'abstention
5.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sylvaine FRENAY

LA GAUCHE GABERICOISE

1326 voix soit 31.8% des 4173 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 30.1% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Hervé HERRY

RASSEMBLER ET AGIR POUR ERGUE GABERIC

2847 voix soit 68.2% des 4173 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 64.6% des votants)

68.2% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
31.8 %
Gauche
1326 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
68.2 %
Droite
2847 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : RASSEMBLER ET AGIR POUR ERGUE GABERIC
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Hervé HERRY


1 : M. Hervé HERRY
2 : Mme Marie Laure LE MEUR
3 : M. Pierre André LE JEUNE
4 : Mme Nathalie LAGADEC
5 : M. Alain LE GRAND
6 : Mme Marie-Claude GEFFROY
7 : M. Eric GUEGUEN
8 : Mme Isabelle BARBEY
9 : M. Fabrice RIOU
10 : Mme Yolaine PODEUR
11 : M. Patrick POUPON
12 : Mme Anne PERENNES
13 : M. Thierry PRIGENT
14 : Mme Béatrice MONCUS
15 : M. Jean-Michel MOULLEC
16 : Mme Murielle BONNEFOI
17 : M. Gérard JEZEQUEL
18 : Mme Françoise PIERRE
19 : M. Damien ABOLIVIER
20 : Mme Céline DEROUINEAU
21 : M. Patrice MONOT
22 : Mme Maureen DAOUDAL
23 : M. Philippe BRIZOT
24 : Mme Gisèle GOURMELEN
25 : M. René RIOU
26 : Mme Corinne MADEC
27 : M. Jean LE RESTE
28 : Mme Sandrine DUVAIL
29 : M. Pierre DONVAL

Nom de liste : LA GAUCHE GABERICOISE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Sylvaine FRENAY


1 : Mme Sylvaine FRENAY
2 : M. Serge SCOTET
3 : Mme Marie Pierre PUILLANDRE
4 : M. Jean-Paul LE POHON
5 : Mme Catherine MOALIC
6 : M. Yannick LE BLEIS
7 : Mme Karen LE CORRE
8 : M. Jean Claude PICHON
9 : Mme Sandrine PASTOL
10 : M. Thierry MARTIN
11 : Mme Marie-Louise ROSMORDUC
12 : M. Emmanuel LE PENNEC
13 : Mme Katell TANGUY
14 : M. Jean Michel LE MOUEL
15 : Mme Bénédicte BODENES
16 : M. Jean-Michel TANGUY
17 : Mme Maëlle GILLOT
18 : M. Gilberto RAMOS-IDUNATE
19 : Mme Marie-Thérèse HUSSON
20 : M. Eric PICHON
21 : Mme Véronique DEJEAN
22 : M. Patrice GUICHAOUA
23 : Mme Françoise DROUGARD
24 : M. David BREZIAT
25 : Mme Isabelle GUICHAOUA
26 : M. Jacques LE FUSTEC
27 : Mme Anne Marie BACON
28 : M. Roger GOAPER
29 : Mme Maryvonne BLONDIN