Maire : M. René LE BARON

Tête de la liste : L'ENTENTE ELLIANTAISE

Membres du conseil municipal de Elliant
ListeNomNaissanceProfession
UDIMme Isabelle AUTRET 1961-10-0220 Employé (secteur privé)
UDIMme Maryse CLEREN 1952-02-1158 Retraité agricole
UDIMme Annaïck COTTEN-BIANIC 1982-03-1652 Employé (autres entrep. publiques)
UDIM Loïc COUSTANS 1956-12-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGM Charles DERVOET 1960-12-2314 Agent technique et technicien
UDIM Stephan GUIVARCH 1964-04-1214 Agent technique et technicien
UDIM Olivier LANNUZEL 1978-09-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
UDIM René LE BARON 1962-01-125 Industriel-Chef entreprise
UDIM Frédéric LE BRIS 1972-12-1413 Ingénieur
UDIMme Lena LE BRIS 1973-12-1849 Fonctionnaire de catégorie C
UDIM Albert LE GALL 1947-04-2514 Agent technique et technicien
UDIMme Annie LE GUERN 1963-03-1714 Agent technique et technicien
UDIM Jean Louis LE GUILLOU 1976-09-2419 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Jean-Michel LE NAOUR 1958-02-1748 Fonctionnaire de catégorie B
UDIM Pascal LE SAUX 1972-04-012 Salarié agricole
UDIMme Myriam MAGUER 1971-04-0347 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Isabelle NOHAÏC 1962-09-1748 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Annie PICHON 1962-07-2549 Fonctionnaire de catégorie C
UDIMme Pamela PICHON 1974-09-1252 Employé (autres entrep. publiques)
UDIMme Pascale PICHON 1960-05-1519 Autre cadre (secteur privé)
UDIM Nicolas POSTIC 1968-03-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
UDIMme Valérie RANNOU 1973-06-1620 Employé (secteur privé)
UDIM Ronan SINQUIN 1975-06-1714 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2411
Nombre d'inscrits
1808
Votants
1709
Voix exprimés
603
Abstention
99
Blancs ou Nuls
75 %
Taux de participation
25 %
Taux d'abstention
5.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. René LE BARON

L'ENTENTE ELLIANTAISE

999 voix soit 58.5% des 1709 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 55.3% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Jean-Michel LE NAOUR

INITIATIVES ET DEMOCRATIE

710 voix soit 41.5% des 1709 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 39.3% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
41.5 %
Gauche
710 voix
0 %
Ecologiste
58.5 %
Centre
999 voix
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : INITIATIVES ET DEMOCRATIE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Michel LE NAOUR


1 : M. Jean-Michel LE NAOUR
2 : Mme Annie PICHON
3 : M. Charles DERVOET
4 : Mme Isabelle NOHAÏC
5 : M. Fabien CARON
6 : Mme Odile LE GUIRRIEC
7 : M. Jean-Jacques BERTHELOT
8 : Mme Carole BÉCAERT
9 : M. Frédéric CONAN
10 : Mme Marie Claire COTTEN
11 : M. Ronan GOYAT
12 : Mme Gwendoline GRALL
13 : M. Gérard LE BEC
14 : Mme Anna MÉREL
15 : M. François LE SAUX
16 : Mme Sylvie SALLÉ
17 : M. Jérôme RANNOU
18 : Mme Jocelyne SERIGNAT
19 : M. Richard LE LAMER
20 : Mme Janice SAVAGE
21 : M. Didier COQUIL
22 : Mme Josette GEORGES
23 : M. Yves L'HELGOUALC'H

Nom de liste : L'ENTENTE ELLIANTAISE
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. René LE BARON


1 : M. René LE BARON
2 : Mme Pascale PICHON
3 : M. Nicolas POSTIC
4 : Mme Valérie RANNOU
5 : M. Loïc COUSTANS
6 : Mme Annaïck COTTEN-BIANIC
7 : M. Albert LE GALL
8 : Mme Pamela PICHON
9 : M. Ronan SINQUIN
10 : Mme Maryse CLEREN
11 : M. Olivier LANNUZEL
12 : Mme Lena LE BRIS
13 : M. Stephan GUIVARCH
14 : Mme Myriam MAGUER
15 : M. Frédéric LE BRIS
16 : Mme Isabelle AUTRET
17 : M. Pascal LE SAUX
18 : Mme Annie LE GUERN
19 : M. Jean Louis LE GUILLOU
20 : Mme Carine LE NAOUR
21 : M. Jacques LENNON
22 : Mme Jocelyne CARETTE
23 : M. Yves BOURDON