Maire : M. Philippe PAUL

Tête de la liste : DOUARNENEZ GENERATIONS

Membres du conseil municipal de Douarnenez
ListeNomNaissanceProfession
UMPM Jean Marie ALIDOR 1946-10-1361 Retraité salarié privé
UMPM Michel BALANNEC 1952-04-1465 Autre retraité
DVGM Jacques BOEUF 1951-02-1624 Médecin
UMPMme Claudine BROSSARD 1946-05-0361 Retraité salarié privé
UMPM François CADIC 1961-10-249 Commercant
UMPM Henri CARADEC 1950-08-1258 Retraité agricole
UMPMme Marie Suzanne CARIOU 1949-02-2461 Retraité salarié privé
UMPMme Françoise DARCHEN 1958-01-2520 Employé (secteur privé)
UMPMme Marie-Noëlle DEFFUANT 1972-10-0419 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Viviane DILER 1965-05-2520 Employé (secteur privé)
UMPMme Véronique GALL 1959-11-2639 Autre profession libérale
DVGM Jean Louis GRIVEAU 1953-07-0347 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Evelyne JADÉ 1953-06-1634 Expert comptable
UMPMme Marie LANNOU 1954-09-2819 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Raymond LE BRIS 1941-10-1261 Retraité salarié privé
UMPMme Rafaëlle LE BRUN 1967-02-0520 Employé (secteur privé)
UMPM Erwan LE FLOCH 1971-02-1320 Employé (secteur privé)
UMPM Bernard LIGAVANT 1959-11-2214 Agent technique et technicien
UMPMme Michelle LOUBOUTIN 1951-02-0457 Sans profession déclarée
UMPM Nicolas MANSON 1973-08-0221 Ouvrier (secteur privé)
UMPM Philippe PAUL 1965-01-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Francoise PENCALET-KERIVEL 1967-04-0842 Professeur du secondaire et techn.
UMPM François PERROT 1951-05-2061 Retraité salarié privé
UMPMme Sarah PETITDEMANGE 1991-07-2720 Employé (secteur privé)
UMPM François PHILIPPE 1974-08-2119 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Sorence PIERRET 1953-08-1619 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Bertrand POULMARC'H 1963-05-2917 Agent d'assurances
UMPMme Hélène QUERE 1954-10-2157 Sans profession déclarée
UMPMme Raphaëlle RAILLARD 1989-08-1640 Etudiant
UMPM Guillaume RAPHALEN 1993-12-0240 Etudiant
DVGM Paul ROBERT 1951-10-2918 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Dominique TILLIER 1967-07-019 Commercant
DVGM Hugues TUPIN 1957-06-2513 Ingénieur

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

12625
Nombre d'inscrits
7955
Votants
7605
Voix exprimés
4670
Abstention
350
Blancs ou Nuls
63 %
Taux de participation
37 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacques BOEUF

INTITIATIVES CITOYENNES, A GAUCHE POUR DOUARNENEZ

3151 voix soit 41.4% des 7605 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 39.6% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Philippe PAUL

DOUARNENEZ GENERATIONS

4454 voix soit 58.6% des 7605 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 56% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
41.4 %
Gauche
3151 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
58.6 %
Droite
4454 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : DOUARNENEZ GENERATIONS
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Philippe PAUL


1 : M. Philippe PAUL
2 : Mme Claudine BROSSARD
3 : M. Erwan LE FLOCH
4 : Mme Dominique TILLIER
5 : M. Michel BALANNEC
6 : Mme Véronique GALL
7 : M. Bertrand POULMARC'H
8 : Mme Marie-Noëlle DEFFUANT
9 : M. Henri CARADEC
10 : Mme Rafaëlle LE BRUN
11 : M. Nicolas MANSON
12 : Mme Marie LANNOU
13 : M. François CADIC
14 : Mme Hélène QUERE
15 : M. Bernard LIGAVANT
16 : Mme Françoise DARCHEN
17 : M. François PHILIPPE
18 : Mme Sarah PETITDEMANGE
19 : M. Raymond LE BRIS
20 : Mme Viviane DILER
21 : M. François PERROT
22 : Mme Marie Suzanne CARIOU
23 : M. Jean Marie ALIDOR
24 : Mme Michelle LOUBOUTIN
25 : M. Guillaume RAPHALEN
26 : Mme Raphaëlle RAILLARD
27 : M. Jean-Rieul BRUSQ
28 : Mme Dominique LE MOAN
29 : M. Jean Pierre SPIERS
30 : Mme Véronique QUEMENER
31 : M. Erwan TANGUY
32 : Mme Christine GUYADER
33 : M. Jean-Jacques BODOLEC

Nom de liste : INTITIATIVES CITOYENNES, A GAUCHE POUR DOUARNENEZ
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jacques BOEUF


1 : M. Jacques BOEUF
2 : Mme Francoise PENCALET-KERIVEL
3 : M. Hugues TUPIN
4 : Mme Evelyne JADÉ
5 : M. Paul ROBERT
6 : Mme Sorence PIERRET
7 : M. Jean Louis GRIVEAU
8 : Mme Yolande BOUIN
9 : M. Camille GONTIER
10 : Mme Mona BOCCOU
11 : M. Johan LOSQ
12 : Mme Annick HELLEGOET
13 : M. Arnaud VANNIER
14 : Mme Florence MADEC
15 : M. Tangi LE BOULANGER
16 : Mme Marcelle CELTON
17 : M. François ARVOR
18 : Mme Monique PREVOST
19 : M. Olivier DUSSAUZE
20 : Mme Camille COLLEAUX
21 : M. Gwénolé LARVOL
22 : Mme Genevieve FRÉOUR
23 : M. Patrick CHARLES-DOMINE
24 : Mme Sonia FERENCZY
25 : M. Bernard MOULIN
26 : Mme Sylvie CONTANT
27 : M. Christoph EBERHART
28 : Mme Emmanuelle EON
29 : M. Erwan PERROT
30 : Mme Hélène JACQUELOT
31 : M. Joseph FLOC'HLAY
32 : Mme Michele PARET
33 : M. Moussa AMELLAL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

12625
Nombre d'inscrits
7783
Votants
7520
Voix exprimés
4842
Abstention
263
Blancs ou Nuls
61.6 %
Taux de participation
38.4 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Tangi YOUINOU

AMBITION DOUARNENEZ

1239 voix soit 16.5% des 7520 suffrages exprimés - ( 9.8% des inscrits - 15.9% des votants)

16.5% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. William BOULIC

VIVRE POUR DOUARNENEZ

1239 voix soit 16.5% des 7520 suffrages exprimés - ( 9.8% des inscrits - 15.9% des votants)

16.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jacques BOEUF

INTITIATIVES CITOYENNES, A GAUCHE POUR DOUARNENEZ

1763 voix soit 23.4% des 7520 suffrages exprimés - ( 14% des inscrits - 22.7% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Philippe PAUL

DOUARNENEZ GENERATIONS

3279 voix soit 43.6% des 7520 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 42.1% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
39.9 %
Gauche
3002 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
60.1 %
Droite
4518 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : DOUARNENEZ GENERATIONS
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Philippe PAUL


1 : M. Philippe PAUL
2 : Mme Claudine BROSSARD
3 : M. Erwan LE FLOCH
4 : Mme Dominique TILLIER
5 : M. Michel BALANNEC
6 : Mme Véronique GALL
7 : M. Bertrand POULMARC'H
8 : Mme Marie-Noëlle DEFFUANT
9 : M. Henri CARADEC
10 : Mme Rafaëlle LE BRUN
11 : M. Nicolas MANSON
12 : Mme Marie LANNOU
13 : M. François CADIC
14 : Mme Hélène QUERE
15 : M. Bernard LIGAVANT
16 : Mme Françoise DARCHEN
17 : M. François PHILIPPE
18 : Mme Sarah PETITDEMANGE
19 : M. Raymond LE BRIS
20 : Mme Viviane DILER
21 : M. François PERROT
22 : Mme Marie Suzanne CARIOU
23 : M. Jean Marie ALIDOR
24 : Mme Michelle LOUBOUTIN
25 : M. Guillaume RAPHALEN
26 : Mme Raphaëlle RAILLARD
27 : M. Jean-Rieul BRUSQ
28 : Mme Dominique LE MOAN
29 : M. Jean Pierre SPIERS
30 : Mme Véronique QUEMENER
31 : M. Erwan TANGUY
32 : Mme Christine GUYADER
33 : M. Jean-Jacques BODOLEC

Nom de liste : INTITIATIVES CITOYENNES, A GAUCHE POUR DOUARNENEZ
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jacques BOEUF


1 : M. Jacques BOEUF
2 : Mme Francoise PENCALET-KERIVEL
3 : M. Hugues TUPIN
4 : Mme Evelyne JADÉ
5 : M. Paul ROBERT
6 : Mme Sorence PIERRET
7 : M. Jean Louis GRIVEAU
8 : Mme Yolande BOUIN
9 : M. Camille GONTIER
10 : Mme Mona BOCCOU
11 : M. Johan LOSQ
12 : Mme Annick HELLEGOET
13 : M. Arnaud VANNIER
14 : Mme Florence MADEC
15 : M. Tangi LE BOULANGER
16 : Mme Marcelle CELTON
17 : M. François ARVOR
18 : Mme Monique PREVOST
19 : M. Olivier DUSSAUZE
20 : Mme Camille COLLEAUX
21 : M. Gwénolé LARVOL
22 : Mme Genevieve FRÉOUR
23 : M. Patrick CHARLES-DOMINE
24 : Mme Sonia FERENCZY
25 : M. Bernard MOULIN
26 : Mme Sylvie CONTANT
27 : M. Christoph EBERHART
28 : Mme Emmanuelle EON
29 : M. Erwan PERROT
30 : Mme Hélène JACQUELOT
31 : M. Joseph FLOC'HLAY
32 : Mme Michele PARET
33 : M. Moussa AMELLAL

Nom de liste : VIVRE POUR DOUARNENEZ
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. William BOULIC


1 : M. William BOULIC
2 : Mme Françoise MENOU
3 : M. Alain MACE
4 : Mme Isabelle TANGUY
5 : M. Gérard QUERE
6 : Mme Dominique SPINEC
7 : M. Joël RAGUENES
8 : Mme Galina KHLEBIK
9 : M. André GUILLEMOT
10 : Mme Maud FRESNAIS
11 : M. Michel LE JEUNE
12 : Mme Sylvie DOARE
13 : M. René QUEAU
14 : Mme Fabienne LE MOIGNIER
15 : M. Jean Claude PENNANEACH
16 : Mme Yveline YVIN
17 : M. Jean Christophe FIMBAULT
18 : Mme Anne Marie PERENNOU
19 : M. Jean Louis VALLIENNE
20 : Mme Michelle MABON
21 : M. Louis SPINEC
22 : Mme Elisabeth MINET
23 : M. Christian GUEGUEN
24 : Mme Solenn QUEAU
25 : M. Fabrice VITTON
26 : Mme Michelle CARN
27 : M. Yves RAPHALEN
28 : Mme Jacqueline CHEVER
29 : M. Romain GOURLAY
30 : Mme Georgette LE ROY
31 : M. Patrick FECHANT
32 : Mme Yannick BIDAN
33 : M. Bruno COLIN

Nom de liste : AMBITION DOUARNENEZ
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Tangi YOUINOU


1 : M. Tangi YOUINOU
2 : Mme Elisabeth HASCOET
3 : M. Yannick POULHAZAN
4 : Mme Françoise JOIN
5 : M. Bertrand VAIDIE
6 : Mme Annick LE GOFF
7 : M. Jean CATHALA
8 : Mme Anne-Marie BORG
9 : M. Alain RETIERE
10 : Mme Arlette JULIEN
11 : M. Alain LE DOARE
12 : Mme Armelle LE LOSQ
13 : M. Frédéric NEDELEC
14 : Mme Annaïg BAILLARD
15 : M. Hervé FOURN
16 : Mme Martine PIRON
17 : M. Alain BILLEBEAUD
18 : Mme Nicole LE GALL
19 : M. Sébastien BERTHO
20 : Mme Marianne GUICHAOUA
21 : M. Yann LE QUEAU
22 : Mme Hélène LE FLOCH
23 : M. Jean HASCOET
24 : Mme Marguerite CONNAN
25 : M. Victor YOUINOU
26 : Mme Raymonde PIRIOU
27 : M. Konan MIDY
28 : Mme Martine DAREAU
29 : M. Dévric LE QUEAU
30 : Mme Rosalie TUDAL
31 : M. Jean-Claude COUSIN
32 : Mme Hélène HEMON
33 : M. Jean BOUCHER