Maire : M. Xavier JEAN

Tête de la liste : LE CONQUET, CAP 2020

Membres du conseil municipal de Le Conquet
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Odile ANDRE 1954-09-2219 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Philippe BAZIRE 1957-02-0829 Avocat
DVDMme Françoise BIDAN 1948-05-1442 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Martine CAM 1958-08-2955 Ministre du culte
DVDMme Elisabeth CARRERE 1970-01-2356 Autre profession
DVDM Jean-René CLOITRE 1959-07-2956 Autre profession
DVDM Roger COGUIEC 1952-04-0765 Autre retraité
DVDM Bernard DREYFUS 1957-01-1041 Professeur de faculté
DVDMme Josette DUCHENE 1953-04-1352 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Philippe GAY 1951-07-1762 Retraité de l'enseignement
DVDM Etienne GUENNEAU 1948-02-0565 Autre retraité
DVDMme Christine HAMON 1974-07-2552 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Armelle HUELVAN 1972-05-2939 Autre profession libérale
DVDM Xavier JEAN 1956-12-2447 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Isabelle JESTIN 1977-03-2447 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Jean-Michel KEREBEL 1949-09-1361 Retraité salarié privé
DVDM Patrice LAMOUR 1953-09-0556 Autre profession
DVDMme Annaïg LARSONNEUR 1975-08-0556 Autre profession
DVDMme Sylvie LE GUEN 1968-05-1747 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Annie MILIN 1951-04-1054 Permanent politique
DVDM Jean-Luc MILIN 1957-10-2137 Journaliste et autre média
DVDM Marcel QUELLEC 1958-05-0144 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Sylvain SOUBIGOU 1976-12-0656 Autre profession

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2293
Nombre d'inscrits
1648
Votants
1595
Voix exprimés
645
Abstention
53
Blancs ou Nuls
71.9 %
Taux de participation
28.1 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Xavier JEAN

LE CONQUET, CAP 2020

876 voix soit 54.9% des 1595 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 53.2% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Philippe BAZIRE

REUNIR POUR AGIR

719 voix soit 45.1% des 1595 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 43.6% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1595 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : REUNIR POUR AGIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Philippe BAZIRE


1 : M. Philippe BAZIRE
2 : Mme Isabelle JESTIN
3 : M. Bernard DREYFUS
4 : Mme Armelle HUELVAN
5 : M. Philippe GAY
6 : Mme Monique LE VOURCH
7 : M. Ariel STRABONI
8 : Mme Sylvie HOBE
9 : M. Alain BRENTERC'H
10 : Mme Stephanie VAILLANT
11 : M. Patrick CABON
12 : Mme Laetitia GAUDIN
13 : M. Yannick HOARAU
14 : Mme Tatiana JOURDEN
15 : M. Jean-Marie LE BRIS
16 : Mme Gaelle FALHUN
17 : M. Jacques GUEQUINER
18 : Mme Isabelle TARDY-JOUBERT
19 : M. Glyn ORPWOOD
20 : Mme Nathalie PETTON
21 : M. Jacques BLANC
22 : Mme Marie-Eudes MEMERY
23 : M. Michel PEROUAS

Nom de liste : LE CONQUET, CAP 2020
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Xavier JEAN


1 : M. Xavier JEAN
2 : Mme Françoise BIDAN
3 : M. Marcel QUELLEC
4 : Mme Martine CAM
5 : M. Jean-Luc MILIN
6 : Mme Josette DUCHENE
7 : M. Patrice LAMOUR
8 : Mme Annie MILIN
9 : M. Roger COGUIEC
10 : Mme Sylvie LE GUEN
11 : M. Jean-Michel KEREBEL
12 : Mme Elisabeth CARRERE
13 : M. Etienne GUENNEAU
14 : Mme Christine HAMON
15 : M. Jean-René CLOITRE
16 : Mme Odile ANDRE
17 : M. Sylvain SOUBIGOU
18 : Mme Annaïg LARSONNEUR
19 : M. Yoan QUEMENEUR
20 : Mme Geneviève SALAUN
21 : M. René GELEBART
22 : Mme Christelle FILY
23 : M. Jean-Charles CASTEL