Maire : M. André FIDELIN

Tête de la liste : PLUS LOIN ENSEMBLE !

Membres du conseil municipal de Concarneau
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Nadia AHAJRI 1981-02-2232 Conseiller juridique
UDM Yann ALLOT 1953-10-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Julien AUFFRET 1993-01-2540 Etudiant
UDMme Marguerite BAQUE 1955-01-0361 Retraité salarié privé
UDM François BESOMBES 1967-11-2939 Autre profession libérale
UDM Marc BIGOT 1958-01-2219 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Laetitia BOIDIN 1978-02-2019 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Pierre-François BONNEAU 1952-07-1037 Journaliste et autre média
UDM Xavier CALVARIN 1960-03-1742 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Annie CREMERS 1955-02-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Françoise CRETON 1950-05-0948 Fonctionnaire de catégorie B
EXGM Claude DROUGLAZET 1953-03-2847 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Jacqueline DUIGOU 1946-02-0362 Retraité de l'enseignement
UDM Alain ECHIVARD 1954-07-1919 Autre cadre (secteur privé)
UDM André FIDELIN 1946-11-0160 Retraité des professions libérales
UDMme Valérie GUILLOU 1967-11-1320 Employé (secteur privé)
UDM Philippe HENNION 1952-12-1050 Cadre sup. (entreprises publiques)
EXGMme Marianne JAN 1947-06-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Antony LE BARS 1975-04-1344 Profession rattachée à l'enseignt.
SOCMme Gaël LE MEUR 1973-01-0756 Autre profession
UDMme Marie-Christine LE NOUËNE 1946-01-0124 Médecin
UDMme Michelle LEMONNIER 1946-06-1461 Retraité salarié privé
UDM Eric MALLEJACQ 1961-11-2127 Vétérinaire
UDMme Sonia MARREC 1972-12-2220 Employé (secteur privé)
UDM Alain NICOLAS 1947-11-2561 Retraité salarié privé
UDMme Andrée PEZENNEC 1946-03-3044 Profession rattachée à l'enseignt.
UDM Bruno QUILLIVIC 1983-03-1944 Profession rattachée à l'enseignt.
UDMme Josette RAZER 1949-03-1965 Autre retraité
UDM Fabrice ROBIN 1977-02-1219 Autre cadre (secteur privé)
UDM Jean Paul STEPHAN 1943-05-3133 Agent général d'assurances
UDMme Marie TALBOT 1952-09-0161 Retraité salarié privé
SOCMme Jocelyne THERY 1950-09-0447 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Nicole ZIEGLER 1961-04-0754 Permanent politique

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

16933
Nombre d'inscrits
10401
Votants
10024
Voix exprimés
6532
Abstention
377
Blancs ou Nuls
61.4 %
Taux de participation
38.6 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Gaël LE MEUR

CONCARNEAU UNE NOUVELLE ENERGIE

4431 voix soit 44.2% des 10024 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 42.6% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. André FIDELIN

PLUS LOIN ENSEMBLE !

5593 voix soit 55.8% des 10024 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 53.8% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
44.2 %
Gauche
4431 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
55.8 %
Droite
5593 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PLUS LOIN ENSEMBLE !
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. André FIDELIN


1 : M. André FIDELIN
2 : Mme Michelle LEMONNIER
3 : M. Xavier CALVARIN
4 : Mme Marguerite BAQUE
5 : M. François BESOMBES
6 : Mme Marie TALBOT
7 : M. Bruno QUILLIVIC
8 : Mme Laetitia BOIDIN
9 : M. Alain ECHIVARD
10 : Mme Annie CREMERS
11 : M. Alain NICOLAS
12 : Mme Josette RAZER
13 : M. Marc BIGOT
14 : Mme Andrée PEZENNEC
15 : M. Eric MALLEJACQ
16 : Mme Marie-Christine LE NOUËNE
17 : M. Philippe HENNION
18 : Mme Nadia AHAJRI
19 : M. Fabrice ROBIN
20 : Mme Valérie GUILLOU
21 : M. Julien AUFFRET
22 : Mme Sonia MARREC
23 : M. Yann ALLOT
24 : Mme Françoise CRETON
25 : M. Jean Paul STEPHAN
26 : Mme Jacqueline DUIGOU
27 : M. René FLAO
28 : Mme Marie-Renée LE NOAC'H
29 : M. Forent BOZEC
30 : Mme Marie-Laure HUETTE-MONCELET
31 : M. Dominique CORNUAU
32 : Mme Marie-France JACQUEMARD
33 : M. Pierre VENEC

Nom de liste : CONCARNEAU UNE NOUVELLE ENERGIE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Gaël LE MEUR


1 : Mme Gaël LE MEUR
2 : M. Claude DROUGLAZET
3 : Mme Nicole ZIEGLER
4 : M. Antony LE BARS
5 : Mme Marianne JAN
6 : M. Pierre-François BONNEAU
7 : Mme Jocelyne THERY
8 : M. Marc CARDUNER
9 : Mme Marie LE MEUR
10 : M. Pascal ROVIROLA
11 : Mme Roselyne GESTALIN
12 : M. Guy LE GALL
13 : Mme Marie-Hélène FURIC
14 : M. Gildas GUIAVARCH
15 : Mme Marie-Joëlle LETOURNEUR
16 : M. Philippe LAPORTE
17 : Mme Virgine NOC
18 : M. Hervé PRAT
19 : Mme Marie-France GOUSSÉ
20 : M. Jean-Claude COLIN
21 : Mme Cécile FÉDIEU
22 : M. Jean-Pierre COÏC
23 : Mme Christèle DELAUNAY
24 : M. Benoit STICHELBAUT
25 : Mme Stéphanie BOLLORE
26 : M. Dominique REGIS
27 : Mme Stéphanie VIEZ
28 : M. Arnaud PERCEBOIS
29 : Mme Marie-Christine BELIN
30 : M. Stéphane LELIEVRE
31 : Mme Marie-Hélène QUENTEL
32 : M. Yves LE ROY
33 : Mme Brigitte BERTHELOT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

16933
Nombre d'inscrits
9905
Votants
9540
Voix exprimés
7028
Abstention
365
Blancs ou Nuls
58.5 %
Taux de participation
41.5 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Gaël LE MEUR

CONCARNEAU UNE NOUVELLE ENERGIE

2723 voix soit 28.5% des 9540 suffrages exprimés - ( 16.1% des inscrits - 27.5% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Claude DROUGLAZET

CONCARNEAU : UN ELAN SOLIDAIRE

1439 voix soit 15.1% des 9540 suffrages exprimés - ( 8.5% des inscrits - 14.5% des votants)

15.1% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Stéphane LEFLOCH

AUTRES REGARDS

835 voix soit 8.8% des 9540 suffrages exprimés - ( 4.9% des inscrits - 8.4% des votants)

8.8% Complete (success)
Liste Europe-Ecologie-Les Verts

M. André FIDELIN

PLUS LOIN ENSEMBLE !

4543 voix soit 47.6% des 9540 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 45.9% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
15.1 %
Extrême gauche
1439 voix
28.5 %
Gauche
2723 voix
8.8 %
Ecologiste
835 voix
0 %
Centre
47.6 %
Droite
4543 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PLUS LOIN ENSEMBLE !
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. André FIDELIN


1 : M. André FIDELIN
2 : Mme Michelle LEMONNIER
3 : M. Xavier CALVARIN
4 : Mme Marguerite BAQUE
5 : M. François BESOMBES
6 : Mme Marie TALBOT
7 : M. Bruno QUILLIVIC
8 : Mme Laetitia BOIDIN
9 : M. Alain ECHIVARD
10 : Mme Annie CREMERS
11 : M. Alain NICOLAS
12 : Mme Josette RAZER
13 : M. Marc BIGOT
14 : Mme Andrée PEZENNEC
15 : M. Eric MALLEJACQ
16 : Mme Marie-Christine LE NOUËNE
17 : M. Philippe HENNION
18 : Mme Nadia AHAJRI
19 : M. Fabrice ROBIN
20 : Mme Valérie GUILLOU
21 : M. Julien AUFFRET
22 : Mme Sonia MARREC
23 : M. Yann ALLOT
24 : Mme Françoise CRETON
25 : M. Jean Paul STEPHAN
26 : Mme Jacqueline DUIGOU
27 : M. René FLAO
28 : Mme Marie-Renée LE NOAC'H
29 : M. Forent BOZEC
30 : Mme Marie-Laure HUETTE-MONCELET
31 : M. Dominique CORNUAU
32 : Mme Marie-France JACQUEMARD
33 : M. Pierre VENEC

Nom de liste : AUTRES REGARDS
Positionement politique : VEC - Liste Europe-Ecologie-Les Verts
Tête de liste : M. Stéphane LEFLOCH


1 : M. Stéphane LEFLOCH
2 : Mme Nicole LE THELLEC
3 : M. Philippe LE COZ
4 : Mme Christine TREGUIER
5 : M. Richard DEMEULE
6 : Mme Sylvaine DUFOUR
7 : M. Stéphane ANGIBEAUD
8 : Mme Nathalie RENAULT
9 : M. François JAMBOU
10 : Mme Marie-Anne FAVENNEC
11 : M. Patrick LAHUEC
12 : Mme Nicole CHADUC
13 : M. Gérard SCIBERRAS
14 : Mme Christine BELLEROPHON
15 : M. Guiseppe PELLANDA
16 : Mme Sylvie DESLANDES
17 : M. Stéphane REVELEN
18 : Mme Axelle DE MESSIERES DE LEPERVANCHE
19 : M. Yann LE MEUR
20 : Mme Gisèle HIBON
21 : M. Gaël EVEN
22 : Mme Denise BONNASSIES
23 : M. Stéphane COTONNEC
24 : Mme Karine AUFFRET
25 : M. Stéphane GRANGERAY
26 : Mme Isabelle MANGEOT
27 : M. Michel DIAGARADJA RADJOU
28 : Mme Josiane CHABRIER
29 : M. Stéphane AGUAY
30 : Mme Lucienne GROUNON
31 : M. Gérard POSTOLLEC
32 : Mme Micheline MALABOUS
33 : M. Yves LE GAL

Nom de liste : CONCARNEAU : UN ELAN SOLIDAIRE
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Claude DROUGLAZET


1 : M. Claude DROUGLAZET
2 : Mme Marie-Hélène FURIC
3 : M. Pascal ROVIROLA
4 : Mme Brigitte RAGOT
5 : M. Philippe LAPORTE
6 : Mme Marianne JAN
7 : M. Marc LAUNAY
8 : Mme Véronique MOREAU
9 : M. Yves LE ROY
10 : Mme Stéphanie BOLLORE
11 : M. Gilles GERMAIN
12 : Mme Marine FURIC
13 : M. Jean-Pierre COÏC
14 : Mme Martine ARVEUF
15 : M. Jean-Christophe FURIC
16 : Mme Nelly ROBIN
17 : M. Jean-Louis PASCAL
18 : Mme Françoise GOAPPER
19 : M. Brice LE TELLEC
20 : Mme Marie-France GOUSSÉ
21 : M. Patrick NAOUR
22 : Mme Monique BORDET
23 : M. Jean-Pierre GUYON
24 : Mme Michèle RIOLAND
25 : M. Alain VIGNEZ
26 : Mme Maryvonne MANCHEC
27 : M. René ARVEUF
28 : Mme Nicole PIRIOU
29 : M. Gérard SELLIN
30 : Mme Ginette LE FILLASTRE
31 : M. Louri PEAN
32 : Mme Dominique DIETERLE
33 : M. Christian COLIMARD

Nom de liste : CONCARNEAU UNE NOUVELLE ENERGIE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Gaël LE MEUR


1 : Mme Gaël LE MEUR
2 : M. Pierre-François BONNEAU
3 : Mme Nicole ZIEGLER
4 : M. Antony LE BARS
5 : Mme Marie-Joëlle LETOURNEUR
6 : M. Guy LE GALL
7 : Mme Jocelyne THERY
8 : M. Gildas GUIAVARCH
9 : Mme Stéphanie VIEZ
10 : M. Marc CARDUNER
11 : Mme Marie LE MEUR
12 : M. Hervé PRAT
13 : Mme Roselyne GESTALIN
14 : M. Dominique REGIS
15 : Mme Cécile FÉDIEU
16 : M. Benoit STICHELBAUT
17 : Mme Virgine NOC
18 : M. Jean-Claude COLIN
19 : Mme Marie-Christine BELIN
20 : M. Arnaud PERCEBOIS
21 : Mme Christèle DELAUNAY
22 : M. Stéphane LELIEVRE
23 : Mme Marie-Hélène QUENTEL
24 : M. Nicolas LE CORRE
25 : Mme Béatrice DEPLACE
26 : M. Alain QUENEHERVE
27 : Mme Nicole GALLOUDEC
28 : M. Jean-Yves HACHE
29 : Mme Joëlle BERTHELOT
30 : M. Claude LÉZOUALC'H
31 : Mme Brigitte BERTHELOT
32 : M. Patrick LAROCHETTE
33 : Mme Maryse TALLEC