Maire : MmeCarole PICHON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Collorec
ListeNomNaissanceProfession
M Michel CLECH 1948-07-2865 Autre retraité
Mme Delphine COCHENNEC 1987-09-1120 Employé (secteur privé)
M Christophe CROGUENNEC 1989-05-1621 Ouvrier (secteur privé)
M Georges CROGUENNEC 1957-05-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain GRANNEC 1965-03-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Laurent GRANNEC 1951-01-1058 Retraité agricole
Mme Christine GUENAN 1951-12-0920 Employé (secteur privé)
Mme Odette LE FLÉCHER 1947-09-0261 Retraité salarié privé
Mme Françoise MAGUET 1960-04-1620 Employé (secteur privé)
M Patrick NICOT 1950-07-2962 Retraité de l'enseignement
Mme Carole PICHON 1967-07-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nadine POUPON 1960-11-0148 Fonctionnaire de catégorie B
M Joël SYLVESTRE 1964-09-1039 Autre profession libérale
M Serge TARSIGUEL 1950-12-1051 Cadre (entreprises publiques)
M Joseph THEPOT 1960-06-0614 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

532
Nombre d'inscrits
404
Votants
401
Voix exprimés
128
Abstention
3
Blancs ou Nuls
75.9 %
Taux de participation
24.1 %
Taux d'abstention
0.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nadine POUPON

210 voix soit 52.4% des 401 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 52% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël SYLVESTRE

203 voix soit 50.6% des 401 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 50.2% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise MAGUET

202 voix soit 50.4% des 401 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 50% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Azeddine OUAHADI

198 voix soit 49.4% des 401 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 49% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CLECH

198 voix soit 49.4% des 401 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 49% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sharon DOCHERTY

196 voix soit 48.9% des 401 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 48.5% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odette ROLLAND

185 voix soit 46.1% des 401 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 45.8% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy COTTY

182 voix soit 45.4% des 401 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 45% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique ANGEBAUD

0 voix soit 0% des 401 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BRENNER

0 voix soit 0% des 401 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique JUSTÔME

0 voix soit 0% des 401 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis NÉDÉLEC

0 voix soit 0% des 401 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lisa BUTLER

0 voix soit 0% des 401 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette KERMANAC'H

0 voix soit 0% des 401 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane TADDEI

0 voix soit 0% des 401 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent LATASTE

0 voix soit 0% des 401 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier TANGUY

0 voix soit 0% des 401 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LAURENT

0 voix soit 0% des 401 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian QUEVAREC

0 voix soit 0% des 401 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Nadine POUPON
2 : M. Joël SYLVESTRE
3 : Mme Françoise MAGUET
4 : M. Azeddine OUAHADI
5 : M. Michel CLECH
6 : Mme Sharon DOCHERTY
7 : Mme Odette ROLLAND
8 : M. Guy COTTY
9 : Mme Monique ANGEBAUD
10 : M. Eric BRENNER
11 : Mme Monique JUSTÔME
12 : M. Louis NÉDÉLEC
13 : Mme Lisa BUTLER
14 : Mme Yvette KERMANAC'H
15 : M. Stéphane TADDEI
16 : M. Vincent LATASTE
17 : M. Olivier TANGUY
18 : Mme Martine LAURENT
19 : M. Christian QUEVAREC

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

532
Nombre d'inscrits
428
Votants
414
Voix exprimés
104
Abstention
14
Blancs ou Nuls
80.5 %
Taux de participation
19.5 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Carole PICHON

233 voix soit 56.3% des 414 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 54.4% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge TARSIGUEL

233 voix soit 56.3% des 414 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 54.4% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges CROGUENNEC

233 voix soit 56.3% des 414 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 54.4% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick NICOT

232 voix soit 56% des 414 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 54.2% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CROGUENNEC

230 voix soit 55.6% des 414 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 53.7% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph THEPOT

216 voix soit 52.2% des 414 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 50.5% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GRANNEC

215 voix soit 51.9% des 414 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 50.2% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine GUENAN

212 voix soit 51.2% des 414 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 49.5% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine COCHENNEC

209 voix soit 50.5% des 414 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 48.8% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GRANNEC

209 voix soit 50.5% des 414 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 48.8% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odette LE FLÉCHER

208 voix soit 50.2% des 414 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 48.6% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël SYLVESTRE

203 voix soit 49% des 414 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 47.4% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CLECH

199 voix soit 48.1% des 414 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 46.5% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette KERMANAC'H

199 voix soit 48.1% des 414 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 46.5% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sharon DOCHERTY

199 voix soit 48.1% des 414 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 46.5% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine POUPON

196 voix soit 47.3% des 414 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 45.8% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise MAGUET

194 voix soit 46.9% des 414 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 45.3% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odette ROLLAND

191 voix soit 46.1% des 414 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 44.6% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Azeddine OUAHADI

190 voix soit 45.9% des 414 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 44.4% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier TANGUY

190 voix soit 45.9% des 414 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 44.4% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LAURENT

185 voix soit 44.7% des 414 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 43.2% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis NÉDÉLEC

184 voix soit 44.4% des 414 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 43% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique ANGEBAUD

183 voix soit 44.2% des 414 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 42.8% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent LATASTE

179 voix soit 43.2% des 414 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 41.8% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy COTTY

177 voix soit 42.8% des 414 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 41.4% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique JUSTÔME

177 voix soit 42.8% des 414 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 41.4% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BRENNER

176 voix soit 42.5% des 414 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 41.1% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lisa BUTLER

175 voix soit 42.3% des 414 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 40.9% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian QUEVAREC

173 voix soit 41.8% des 414 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 40.4% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane TADDEI

152 voix soit 36.7% des 414 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 35.5% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Carole PICHON
2 : M. Serge TARSIGUEL
3 : M. Georges CROGUENNEC
4 : M. Patrick NICOT
5 : M. Christophe CROGUENNEC
6 : M. Joseph THEPOT
7 : M. Laurent GRANNEC
8 : Mme Christine GUENAN
9 : Mme Delphine COCHENNEC
10 : M. Alain GRANNEC
11 : Mme Odette LE FLÉCHER
12 : M. Joël SYLVESTRE
13 : M. Michel CLECH
14 : Mme Yvette KERMANAC'H
15 : Mme Sharon DOCHERTY
16 : Mme Nadine POUPON
17 : Mme Françoise MAGUET
18 : Mme Odette ROLLAND
19 : M. Azeddine OUAHADI
20 : M. Olivier TANGUY
21 : Mme Martine LAURENT
22 : M. Louis NÉDÉLEC
23 : Mme Monique ANGEBAUD
24 : M. Vincent LATASTE
25 : M. Guy COTTY
26 : Mme Monique JUSTÔME
27 : M. Eric BRENNER
28 : Mme Lisa BUTLER
29 : M. Christian QUEVAREC
30 : M. Stéphane TADDEI