Maire : M.Joël LEVER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Le Cloître-Saint-Thégonnec
ListeNomNaissanceProfession
Mme Céline ADRAST 1978-10-1510 Artisan
M David DELIVRE 1984-05-2914 Agent technique et technicien
M Daniel DEQUEN 1958-08-2420 Employé (secteur privé)
M Sébastien GOURMELON 1982-02-2014 Agent technique et technicien
Mme Aurélie JEGOU 1981-10-2049 Fonctionnaire de catégorie C
M Frédéric LAMBERT 1978-10-2020 Employé (secteur privé)
M Albert LAVILLAUROY 1946-02-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Sandrine LAYOUR 1974-11-0120 Employé (secteur privé)
M Joël LEVER 1960-02-0820 Employé (secteur privé)
Mme Martine MADEC 1954-09-2858 Retraité agricole
M Olivier MARC 1945-09-2258 Retraité agricole
Mme Véronique PEREIRA 1964-04-0920 Employé (secteur privé)
Mme Gwenaëlle PERON 1977-08-2949 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Sonia PINSON 1979-04-2448 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Lydie QUIVIGER 1979-06-2047 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

464
Nombre d'inscrits
307
Votants
288
Voix exprimés
157
Abstention
19
Blancs ou Nuls
66.2 %
Taux de participation
33.8 %
Taux d'abstention
6.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joël LEVER

269 voix soit 93.4% des 288 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 87.6% des votants)

93.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia PINSON

267 voix soit 92.7% des 288 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 87% des votants)

92.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LAMBERT

264 voix soit 91.7% des 288 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 86% des votants)

91.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie JEGOU

264 voix soit 91.7% des 288 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 86% des votants)

91.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie QUIVIGER

261 voix soit 90.6% des 288 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 85% des votants)

90.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine LAYOUR

258 voix soit 89.6% des 288 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 84% des votants)

89.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DEQUEN

256 voix soit 88.9% des 288 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 83.4% des votants)

88.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gwenaëlle PERON

256 voix soit 88.9% des 288 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 83.4% des votants)

88.9% Complete (success)
Liste Divers

M. David DELIVRE

255 voix soit 88.5% des 288 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 83.1% des votants)

88.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien GOURMELON

254 voix soit 88.2% des 288 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 82.7% des votants)

88.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline ADRAST

250 voix soit 86.8% des 288 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 81.4% des votants)

86.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique PEREIRA

249 voix soit 86.5% des 288 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 81.1% des votants)

86.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MARC

241 voix soit 83.7% des 288 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 78.5% des votants)

83.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert LAVILLAUROY

233 voix soit 80.9% des 288 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 75.9% des votants)

80.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine MADEC

221 voix soit 76.7% des 288 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 72% des votants)

76.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1318.8 %
Droite
3798 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine MADEC


1 : Mme Martine MADEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Albert LAVILLAUROY


1 : M. Albert LAVILLAUROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier MARC


1 : M. Olivier MARC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique PEREIRA


1 : Mme Véronique PEREIRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline ADRAST


1 : Mme Céline ADRAST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien GOURMELON


1 : M. Sébastien GOURMELON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David DELIVRE


1 : M. David DELIVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gwenaëlle PERON


1 : Mme Gwenaëlle PERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel DEQUEN


1 : M. Daniel DEQUEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine LAYOUR


1 : Mme Sandrine LAYOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lydie QUIVIGER


1 : Mme Lydie QUIVIGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélie JEGOU


1 : Mme Aurélie JEGOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric LAMBERT


1 : M. Frédéric LAMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sonia PINSON


1 : Mme Sonia PINSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël LEVER


1 : M. Joël LEVER