Maire : M. Jacques JULOUX

Tête de la liste : KLOAR UN BEL HORIZON

Membres du conseil municipal de Clohars-Carnoët
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Catherine BARDOU 1968-07-0942 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Arnaud BOUGOT 1976-04-1142 Professeur du secondaire et techn.
SOCMme Lydie CADET-KERNEIS 1958-04-2248 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Marc CORNIL 1948-01-2165 Autre retraité
SOCM Gérard COTTREL 1943-07-3165 Autre retraité
SOCM Denis DUIGOU 1964-09-0220 Employé (secteur privé)
DVDM Stéphane FARGAL 1968-06-215 Industriel-Chef entreprise
SOCMme Gwénaëlle FAVENNEC 1977-05-2220 Employé (secteur privé)
DVDMme Véronique GALLIOT 1959-07-1956 Autre profession
SOCM Gilles GARÇON 1955-10-2419 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Annaïg GUIDOLLET 1973-07-1649 Fonctionnaire de catégorie C
SOCM Jean Paul GUYOMAR 1949-11-3061 Retraité salarié privé
SOCMme Marie GUYOMAR-HERVE 1960-07-1920 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-René HERVE 1963-05-2820 Employé (secteur privé)
SOCM Jacques JULOUX 1955-05-1943 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCM Jérôme LE BIGAUT 1973-10-2511 Entrepreneur en batiments
SOCMme Marie-Hélène LE BOURVELLEC 1948-03-0120 Employé (secteur privé)
SOCMme Véronique LE CORVAISIER 1972-06-2347 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Joël LE THOER 1947-12-2961 Retraité salarié privé
SOCMme Anne MARECHAL 1966-05-1343 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCMme Pascale MORIN 1976-06-2648 Fonctionnaire de catégorie B
SOCM Yannick PERON 1957-07-0942 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Hervé PRIMA 1952-03-0265 Autre retraité
SOCMme Myriam RIOUAT 1961-09-2720 Employé (secteur privé)
DVDMme Françoise ROBINO 1958-02-059 Commercant
SOCM David ROSSIGNOL 1970-02-1548 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Michelle ROTARU 1971-03-2323 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4003
Nombre d'inscrits
3064
Votants
2988
Voix exprimés
939
Abstention
76
Blancs ou Nuls
76.5 %
Taux de participation
23.5 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Véronique GALLIOT

VIVRE ICI A CLOHARS-CARNOËT

1474 voix soit 49.3% des 2988 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 48.1% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jacques JULOUX

KLOAR UN BEL HORIZON

1514 voix soit 50.7% des 2988 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 49.4% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
50.7 %
Gauche
1514 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
49.3 %
Droite
1474 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : KLOAR UN BEL HORIZON
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jacques JULOUX


1 : M. Jacques JULOUX
2 : Mme Anne MARECHAL
3 : M. Denis DUIGOU
4 : Mme Pascale MORIN
5 : M. Jérôme LE BIGAUT
6 : Mme Marie-Hélène LE BOURVELLEC
7 : M. David ROSSIGNOL
8 : Mme Myriam RIOUAT
9 : M. Hervé PRIMA
10 : Mme Lydie CADET-KERNEIS
11 : M. Gérard COTTREL
12 : Mme Annaïg GUIDOLLET
13 : M. Yannick PERON
14 : Mme Michelle ROTARU
15 : M. Jean Paul GUYOMAR
16 : Mme Véronique LE CORVAISIER
17 : M. Joël LE THOER
18 : Mme Marie GUYOMAR-HERVE
19 : M. Arnaud BOUGOT
20 : Mme Gwénaëlle FAVENNEC
21 : M. Gilles GARÇON
22 : Mme Marie-Thérèse GOYON-LE GUELLEC
23 : M. Alain PLANSON
24 : Mme Françoise PAULIN
25 : M. Matthieu LE SAINT
26 : Mme Véronique TREHIN
27 : M. Raymond MORLEC

Nom de liste : VIVRE ICI A CLOHARS-CARNOËT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Véronique GALLIOT


1 : Mme Véronique GALLIOT
2 : M. Marc CORNIL
3 : Mme Françoise ROBINO
4 : M. Stéphane FARGAL
5 : Mme Catherine BARDOU
6 : M. Jean-René HERVE
7 : Mme Françoise-Marie STRITT
8 : M. Gilles MADEC
9 : Mme Lyliane CABEDOCE
10 : M. Jacques CLOIREC
11 : Mme Fiona PHELIPPEAU
12 : M. Yannick LOISON
13 : Mme Sandrine RENAULT
14 : M. Bernard CATTY
15 : Mme Annette SAULIERE
16 : M. Christian LE THOËR
17 : Mme Anne-Marie KERVRAN
18 : M. Pierre JOLIVET
19 : Mme Adeline PILLET
20 : M. Jean-Claude GUENNEGUEZ
21 : Mme Marine SARTORE
22 : M. Benoit AUDREN
23 : Mme Morgane CLUGERY
24 : M. Louis LUCAS
25 : Mme Fabienne POITOU
26 : M. Boran TOULLIOU
27 : Mme Catherine BORDAGE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4003
Nombre d'inscrits
2832
Votants
2730
Voix exprimés
1171
Abstention
102
Blancs ou Nuls
70.7 %
Taux de participation
29.3 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Atto DOSSENA

CLOHARS REVEILLONS NOUS

385 voix soit 14.1% des 2730 suffrages exprimés - ( 9.6% des inscrits - 13.6% des votants)

14.1% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Véronique GALLIOT

VIVRE ICI A CLOHARS-CARNOËT

1050 voix soit 38.5% des 2730 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 37.1% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jacques JULOUX

KLOAR UN BEL HORIZON

1295 voix soit 47.4% des 2730 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 45.7% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
47.4 %
Gauche
1295 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
52.6 %
Droite
1435 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : KLOAR UN BEL HORIZON
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jacques JULOUX


1 : M. Jacques JULOUX
2 : Mme Anne MARECHAL
3 : M. Denis DUIGOU
4 : Mme Pascale MORIN
5 : M. Jérôme LE BIGAUT
6 : Mme Marie-Hélène LE BOURVELLEC
7 : M. David ROSSIGNOL
8 : Mme Myriam RIOUAT
9 : M. Hervé PRIMA
10 : Mme Lydie CADET-KERNEIS
11 : M. Gérard COTTREL
12 : Mme Annaïg GUIDOLLET
13 : M. Yannick PERON
14 : Mme Michelle ROTARU
15 : M. Jean Paul GUYOMAR
16 : Mme Véronique LE CORVAISIER
17 : M. Joël LE THOER
18 : Mme Marie GUYOMAR-HERVE
19 : M. Arnaud BOUGOT
20 : Mme Gwénaëlle FAVENNEC
21 : M. Gilles GARÇON
22 : Mme Marie-Thérèse GOYON-LE GUELLEC
23 : M. Alain PLANSON
24 : Mme Françoise PAULIN
25 : M. Matthieu LE SAINT
26 : Mme Véronique TREHIN
27 : M. Raymond MORLEC

Nom de liste : VIVRE ICI A CLOHARS-CARNOËT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Véronique GALLIOT


1 : Mme Véronique GALLIOT
2 : M. Marc CORNIL
3 : Mme Françoise ROBINO
4 : M. Stéphane FARGAL
5 : Mme Catherine BARDOU
6 : M. Jean-René HERVE
7 : Mme Françoise-Marie STRITT
8 : M. Gilles MADEC
9 : Mme Lyliane CABEDOCE
10 : M. Jacques CLOIREC
11 : Mme Fiona PHELIPPEAU
12 : M. Yannick LOISON
13 : Mme Sandrine RENAULT
14 : M. Bernard CATTY
15 : Mme Annette SAULIERE
16 : M. Christian LE THOËR
17 : Mme Anne-Marie KERVRAN
18 : M. Pierre JOLIVET
19 : Mme Adeline PILLET
20 : M. Jean-Claude GUENNEGUEZ
21 : Mme Marine SARTORE
22 : M. Benoit AUDREN
23 : Mme Morgane CLUGERY
24 : M. Louis LUCAS
25 : Mme Fabienne POITOU
26 : M. Boran TOULLIOU
27 : Mme Catherine BORDAGE

Nom de liste : CLOHARS REVEILLONS NOUS
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Atto DOSSENA


1 : M. Atto DOSSENA
2 : Mme Muriel DE RENGERVÉ
3 : M. Pierre-Yves SACAZE
4 : Mme Jeannine STEPHAN
5 : M. Jean-Jacques HERVÉ
6 : Mme Maire-Laure HÉBRARD
7 : M. Bernard DEMIAUX
8 : Mme Annie DUPUY
9 : M. André PLESSIX
10 : Mme Michèle VANTORHOUDT
11 : M. Bruno LANDREIN
12 : Mme Patricia GRAGNIC
13 : M. Benoit CHEVRIER
14 : Mme Nathalie GERLING
15 : M. Christophe WEIBEL
16 : Mme Claude FORTUN
17 : M. Laurent VARÉLA
18 : Mme Virginie PÉRON
19 : M. Hervé DÉRY
20 : Mme Catherine TREVARIN
21 : M. Christophe METAYER
22 : Mme Sylviane MONTERO
23 : M. Guy RIOUAL
24 : Mme Nicole LYON
25 : M. Bernard CASSOLY
26 : Mme Agnès DUBOIS
27 : M. Gildas POT