Maire : M. Gérard DANIELOU

Tête de la liste : unis pour cleder

Membres du conseil municipal de Cléder
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Christine ARMBRUSTER 1950-07-3139 Autre profession libérale
DVDM Julien BELLEC 1981-10-1020 Employé (secteur privé)
DVDMme Laurence BIZIEN 1973-10-039 Commercant
DVDMme Rachel BOUTOUILLER 1969-02-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Gérard DANIELOU 1949-07-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Jean-François DELMOTTE 1969-10-1314 Agent technique et technicien
DVDM Gilles GUILLOU 1955-09-2421 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Roger GUILLOU 1955-05-3120 Employé (secteur privé)
DVDM Gregory HELLIO 1984-12-2720 Employé (secteur privé)
DVDMme Armelle JACQ 1961-06-0752 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Catherine LAURANS 1973-06-1149 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Olivier LE BIHAN 1972-10-1920 Employé (secteur privé)
DVDMme Dominique LE DUC 1963-01-112 Salarié agricole
DVDM Eric LE DUFF 1974-02-1548 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Sophie LE DUFF 1969-10-2220 Employé (secteur privé)
DVGM Théophile MARCHALAND 1954-11-0914 Agent technique et technicien
DVGM André MEAR 1964-06-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Patrick MEAR 1953-08-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Françoise MESGUEN 1955-05-2220 Employé (secteur privé)
DVDM André MILIN 1955-05-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Michel MILIN 1971-07-1461 Retraité salarié privé
DVDMme Marie-José OLLIVIER 1950-10-2257 Sans profession déclarée
DVDMme Delphine PRIGENT 1978-08-0244 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDMme Henriette QUERE 1949-10-1358 Retraité agricole
DVDMme Yvette REUNGOAT 1947-04-1861 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Marc ROUE 1971-07-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGMme Gisèle STRICOT 1960-06-2420 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3058
Nombre d'inscrits
2330
Votants
2265
Voix exprimés
728
Abstention
65
Blancs ou Nuls
76.2 %
Taux de participation
23.8 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard DANIELOU

unis pour cleder

1484 voix soit 65.5% des 2265 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 63.7% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. André MEAR

cleder en avant

781 voix soit 34.5% des 2265 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 33.5% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
34.5 %
Gauche
781 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
65.5 %
Droite
1484 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : cleder en avant
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. André MEAR


1 : M. André MEAR
2 : Mme Gisèle STRICOT
3 : M. Théophile MARCHALAND
4 : Mme Christine ARMBRUSTER
5 : M. Jean-Luc VELLY
6 : Mme Micheline LECLERCQ
7 : M. Patrice CADIN
8 : Mme Anne CORMIER
9 : M. Jackie LE HER
10 : Mme Catherine COLLEAU
11 : M. Florian CAROFF
12 : Mme Virginie QUIVIGER
13 : M. Dominique SUSZWALAK
14 : Mme Mickaëlle LE BRIS
15 : M. Jean-Paul KERMARREC
16 : Mme Monique CSODO
17 : M. Jean-Paul JAOUEN
18 : Mme Michelle SALAUN
19 : M. Pierre-Yves LE SAINT
20 : Mme Karine LE SCOUR
21 : M. Pascal LE MOIGN
22 : Mme Morgane SENANT
23 : M. Alexandre RENARD
24 : Mme Monique BARON
25 : M. Jordan DUSSARD
26 : Mme Anne BEGANTON
27 : M. Hervé BELLEC

Nom de liste : unis pour cleder
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gérard DANIELOU


1 : M. Gérard DANIELOU
2 : Mme Yvette REUNGOAT
3 : M. Jean-François DELMOTTE
4 : Mme Sophie LE DUFF
5 : M. Patrick MEAR
6 : Mme Delphine PRIGENT
7 : M. Eric LE DUFF
8 : Mme Rachel BOUTOUILLER
9 : M. André MILIN
10 : Mme Dominique LE DUC
11 : M. Olivier LE BIHAN
12 : Mme Catherine LAURANS
13 : M. Gregory HELLIO
14 : Mme Laurence BIZIEN
15 : M. Roger GUILLOU
16 : Mme Marie-José OLLIVIER
17 : M. Julien BELLEC
18 : Mme Françoise MESGUEN
19 : M. Gilles GUILLOU
20 : Mme Armelle JACQ
21 : M. Michel MILIN
22 : Mme Henriette QUERE
23 : M. Jean-Marc ROUE
24 : Mme Nicole LE LEZ
25 : M. Jean-François GOARANT
26 : Mme Gwénola L'ARVOR
27 : M. Pierre QUERNE