Maire : M. Jean-Pierre ROLLAND

Tête de la liste : UNE EQUIPE, DES PROJETS, DES ACTES POUR CHATEAUNEUF

Membres du conseil municipal de Châteauneuf-du-Faou
ListeNomNaissanceProfession
SOCMme Solange ABGRAL 1955-07-1747 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Guy ANDRÉ 1965-01-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Sandra BAYLE-FERRIER 1975-04-0620 Employé (secteur privé)
DVDMme Françoise COADOUR 1974-01-0320 Employé (secteur privé)
DVDMme Elise CROIZER 1947-08-1660 Retraité des professions libérales
DVDMme Marie EVRARD 1984-10-1620 Employé (secteur privé)
SOCM Jean-Louis GAUTHERON 1947-10-0859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Florent GOAEC 1984-12-0612 Propriétaire
DVDMme Christine GUILLOU 1970-01-2639 Autre profession libérale
DVDM Hervé IRVOAS 1943-08-0162 Retraité de l'enseignement
DVDMme Nicole KERVRAN 1951-12-1761 Retraité salarié privé
DVDM Hubert LASTENNET 1967-11-152 Salarié agricole
DVDM Philippe LE BLOAS 1968-09-1321 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Patricia LE BOULC'H 1966-10-0320 Employé (secteur privé)
DVDM Mikaël LE GAC 1971-06-1720 Employé (secteur privé)
SOCMme Marie-Hélène LOLLIER 1954-12-0442 Professeur du secondaire et techn.
SOCMme Patricia LOUÉDEC 1970-06-259 Commercant
DVDM Jean-Claude MALTRET 1967-03-0911 Entrepreneur en batiments
SOCM Alain NARME 1971-03-1542 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Christian NICOLAS 1960-12-2213 Ingénieur
DVDMme Catherine NOËL 1956-06-2120 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie-Christine PIRIOU 1972-02-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Nathalie POHER 1972-04-1620 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Paul QUÉRÉ 1958-10-2827 Vétérinaire
SOCM Gilles RIVIERE 1955-08-1343 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Mikaël ROCUET 1980-03-1719 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jean-Pierre ROLLAND 1948-10-1359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2722
Nombre d'inscrits
1957
Votants
1809
Voix exprimés
765
Abstention
148
Blancs ou Nuls
71.9 %
Taux de participation
28.1 %
Taux d'abstention
7.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre ROLLAND

UNE EQUIPE, DES PROJETS, DES ACTES POUR CHATEAUNEUF

990 voix soit 54.7% des 1809 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 50.6% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Solange ABGRAL

CHATEAUNEUF : ECOUTER POUR AGIR

819 voix soit 45.3% des 1809 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 41.8% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
45.3 %
Gauche
819 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
54.7 %
Droite
990 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CHATEAUNEUF : ECOUTER POUR AGIR
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Solange ABGRAL


1 : Mme Solange ABGRAL
2 : M. Alain NARME
3 : Mme Marie-Hélène LOLLIER
4 : M. Gilles RIVIERE
5 : Mme Patricia LOUÉDEC
6 : M. Jean-Louis GAUTHERON
7 : Mme Caroline CARRÉ
8 : M. Martial GRIMEL
9 : Mme Stéphanie GARREC
10 : M. Michel MARQUE
11 : Mme Brigitte LE QUILLEC
12 : M. Michel LE DU
13 : Mme Gwenaëlle DUFOUR
14 : M. Michel KERVRAN
15 : Mme Valérie LEGUAY
16 : M. Gabriel JÉZÉQUEL
17 : Mme Brigitte BALCON
18 : M. Michel GUEGUEN
19 : Mme Marguerite RICHARD
20 : M. François RIOU
21 : Mme Véronique TOULANCOAT
22 : M. Florent LE GALLO
23 : Mme Anne-Marie LARDIC
24 : M. André LE BRUN
25 : Mme Joëlle CABON
26 : M. Yves GODÉRÉ
27 : Mme Madeleine DORVAL

Nom de liste : UNE EQUIPE, DES PROJETS, DES ACTES POUR CHATEAUNEUF
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Pierre ROLLAND


1 : M. Jean-Pierre ROLLAND
2 : Mme Nicole KERVRAN
3 : M. Mikaël LE GAC
4 : Mme Christine GUILLOU
5 : M. Jean-Claude MALTRET
6 : Mme Françoise COADOUR
7 : M. Hervé IRVOAS
8 : Mme Marie-Christine PIRIOU
9 : M. Jean-Paul QUÉRÉ
10 : Mme Catherine NOËL
11 : M. Christian NICOLAS
12 : Mme Elise CROIZER
13 : M. Florent GOAEC
14 : Mme Nathalie POHER
15 : M. Guy ANDRÉ
16 : Mme Patricia LE BOULC'H
17 : M. Hubert LASTENNET
18 : Mme Sandra BAYLE-FERRIER
19 : M. Mikaël ROCUET
20 : Mme Marie EVRARD
21 : M. Philippe LE BLOAS
22 : Mme Nelly LE ROUX
23 : M. Charles HAGGERTY
24 : Mme Brigitte POIGNONNEC
25 : M. Stéphane COUILLET
26 : Mme Martine LE MOAL
27 : M. Yves LE MOIGNE