Maire : Mme. Gaëlle NICOLAS

Tête de la liste : VIVRE ET AGIR A CHATEAULIN

Membres du conseil municipal de Châteaulin
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Nathalie CAROFF 1984-10-1919 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Sylvie CHASSEREZ 1959-01-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Joël DALLAIN 1954-06-1565 Autre retraité
DVDMme Isabelle DOUSSON 1967-06-1419 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Margareth DUARTE 1976-06-1220 Employé (secteur privé)
SOCMme Martine FAGON 1969-11-2220 Employé (secteur privé)
DVDMme Laëtitia FEILLANT 1990-07-1120 Employé (secteur privé)
DVDM Aurélien GARO 1986-07-1252 Employé (autres entrep. publiques)
SOCM Jean-Yves GOLHEN 1953-11-2521 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Nathalie GOURMELON 1970-09-0220 Employé (secteur privé)
DVDM Maxime GUILLOU 1992-04-0640 Etudiant
DVDMme Cécile HETET 1961-05-0920 Employé (secteur privé)
SOCMme Estelle HOURBRON 1971-01-0420 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-François JAOUEN 1973-03-1542 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Jean-Pierre JUGUET 1963-09-289 Commercant
DVDM Eric KERCRET 1969-07-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCMme Claire KOWAL 1964-11-2943 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Jean-Christophe LE DOARE 1964-06-0733 Agent général d'assurances
DVDM Jean-Yves LE FLOCH 1941-04-1261 Retraité salarié privé
DVDM Daniel LE FUR 1948-09-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Jean-René LHELGOUALCH 1955-06-1520 Employé (secteur privé)
DVDMme Sylvie MOAL 1968-05-2439 Autre profession libérale
DVDMme Gaëlle NICOLAS 1966-06-0329 Avocat
DVDM Alain PARC 1964-08-0319 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Dao PHAN 1958-07-2321 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Michel QUEFFURUS 1958-08-2510 Artisan
DVDMme Delphine QUEMENER 1972-03-2219 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Sylviane TOUFFAIT 1966-07-2720 Employé (secteur privé)
SOCM Jean Paul URIEN 1967-04-1750 Cadre sup. (entreprises publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3800
Nombre d'inscrits
2555
Votants
2415
Voix exprimés
1245
Abstention
140
Blancs ou Nuls
67.2 %
Taux de participation
32.8 %
Taux d'abstention
5.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Gaëlle NICOLAS

VIVRE ET AGIR A CHATEAULIN

1369 voix soit 56.7% des 2415 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 53.6% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean Paul URIEN

CAP CHATEAULIN

1046 voix soit 43.3% des 2415 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 40.9% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
43.3 %
Gauche
1046 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
56.7 %
Droite
1369 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CAP CHATEAULIN
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jean Paul URIEN


1 : M. Jean Paul URIEN
2 : Mme Claire KOWAL
3 : M. Jean-René LHELGOUALCH
4 : Mme Martine FAGON
5 : M. Jean-Yves GOLHEN
6 : Mme Estelle HOURBRON
7 : M. Thierry GOULARD
8 : Mme Stéphanie LE FLOCH
9 : M. Yves FORMENTIN-MORY
10 : Mme Anne KERHOAS
11 : M. Mickaël TUAL
12 : Mme Marie-Anne CARON
13 : M. Arnaud LE ROUX
14 : Mme Céline MARTEAU
15 : M. Jean-Yvon LE MENN
16 : Mme Madeleine KOWAL
17 : M. Marcel PERENNES
18 : Mme Virginie RICHARD
19 : M. Pascal PAULEZ
20 : Mme Claire GROUHEL
21 : M. Renaud PENNANEACH
22 : Mme Marie-Pierre PIZZOCARO
23 : M. Antoine SALAÜN
24 : Mme Marie-France KERLIRZIN
25 : M. Michel NAOUR
26 : Mme Catherine GUT
27 : M. Roger BRIEC
28 : Mme Léa EVENAS
29 : M. Guy LE ROUX

Nom de liste : VIVRE ET AGIR A CHATEAULIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Gaëlle NICOLAS


1 : Mme Gaëlle NICOLAS
2 : M. Jean-Yves LE FLOCH
3 : Mme Sylvie MOAL
4 : M. Alain PARC
5 : Mme Sylvie CHASSEREZ
6 : M. Jean-Pierre JUGUET
7 : Mme Laëtitia FEILLANT
8 : M. Michel QUEFFURUS
9 : Mme Margareth DUARTE
10 : M. Jean-François JAOUEN
11 : Mme Sylviane TOUFFAIT
12 : M. Eric KERCRET
13 : Mme Nathalie CAROFF
14 : M. Daniel LE FUR
15 : Mme Delphine QUEMENER
16 : M. Jean-Christophe LE DOARE
17 : Mme Cécile HETET
18 : M. Aurélien GARO
19 : Mme Dao PHAN
20 : M. Joël DALLAIN
21 : Mme Isabelle DOUSSON
22 : M. Maxime GUILLOU
23 : Mme Nathalie GOURMELON
24 : M. Hervé BILCOT
25 : Mme Marie-Hélène GOUEREC
26 : M. Pierre MICHEL
27 : Mme Danièle THOMAS
28 : M. Yves GUIAVARCH
29 : Mme Corinne MARC

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3800
Nombre d'inscrits
2596
Votants
2481
Voix exprimés
1204
Abstention
115
Blancs ou Nuls
68.3 %
Taux de participation
31.7 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean BARAËR

CHATEAULIN AUTREMENT

496 voix soit 20% des 2481 suffrages exprimés - ( 13.1% des inscrits - 19.1% des votants)

20% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle NICOLAS

VIVRE ET AGIR A CHATEAULIN

1215 voix soit 49% des 2481 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 46.8% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean Paul URIEN

CAP CHATEAULIN

770 voix soit 31% des 2481 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 29.7% des votants)

31% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
31 %
Gauche
770 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
69 %
Droite
1711 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CAP CHATEAULIN
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jean Paul URIEN


1 : M. Jean Paul URIEN
2 : Mme Claire KOWAL
3 : M. Jean-René LHELGOUALCH
4 : Mme Martine FAGON
5 : M. Jean-Yves GOLHEN
6 : Mme Estelle HOURBRON
7 : M. Thierry GOULARD
8 : Mme Stéphanie LE FLOCH
9 : M. Yves FORMENTIN-MORY
10 : Mme Anne KERHOAS
11 : M. Mickaël TUAL
12 : Mme Marie-Anne CARON
13 : M. Arnaud LE ROUX
14 : Mme Céline MARTEAU
15 : M. Jean-Yvon LE MENN
16 : Mme Madeleine KOWAL
17 : M. Marcel PERENNES
18 : Mme Virginie RICHARD
19 : M. Pascal PAULEZ
20 : Mme Claire GROUHEL
21 : M. Renaud PENNANEACH
22 : Mme Marie-Pierre PIZZOCARO
23 : M. Antoine SALAÜN
24 : Mme Marie-France KERLIRZIN
25 : M. Michel NAOUR
26 : Mme Catherine GUT
27 : M. Roger BRIEC
28 : Mme Léa EVENAS
29 : M. Guy LE ROUX

Nom de liste : VIVRE ET AGIR A CHATEAULIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Gaëlle NICOLAS


1 : Mme Gaëlle NICOLAS
2 : M. Jean-Yves LE FLOCH
3 : Mme Sylvie MOAL
4 : M. Alain PARC
5 : Mme Sylvie CHASSEREZ
6 : M. Jean-Pierre JUGUET
7 : Mme Laëtitia FEILLANT
8 : M. Michel QUEFFURUS
9 : Mme Margareth DUARTE
10 : M. Jean-François JAOUEN
11 : Mme Sylviane TOUFFAIT
12 : M. Eric KERCRET
13 : Mme Nathalie CAROFF
14 : M. Daniel LE FUR
15 : Mme Delphine QUEMENER
16 : M. Jean-Christophe LE DOARE
17 : Mme Cécile HETET
18 : M. Aurélien GARO
19 : Mme Dao PHAN
20 : M. Joël DALLAIN
21 : Mme Isabelle DOUSSON
22 : M. Maxime GUILLOU
23 : Mme Nathalie GOURMELON
24 : M. Hervé BILCOT
25 : Mme Marie-Hélène GOUEREC
26 : M. Pierre MICHEL
27 : Mme Danièle THOMAS
28 : M. Yves GUIAVARCH
29 : Mme Corinne MARC

Nom de liste : CHATEAULIN AUTREMENT
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean BARAËR


1 : M. Jean BARAËR
2 : Mme Florence MICHEL
3 : M. Yves CLABON
4 : Mme Florence DA SILVA
5 : M. Jean-Pierre PORTIER
6 : Mme Monique LOUËT
7 : M. Patrice GARDIENNET
8 : Mme Marine CHIQUET
9 : M. Jérôme CARRIERE
10 : Mme Odile LE LANN
11 : M. Cédric BÉBIN
12 : Mme Christine SOYER-LEROY
13 : M. Michel LARDEAU
14 : Mme Véronique AUTRET
15 : M. Julien DANIELOU
16 : Mme Dudu UNER
17 : M. Paul GOURVÈS
18 : Mme Hélène NICOLAS
19 : M. Thierry CHUINE
20 : Mme Anne Marie D'HERVEZ-CADIOU
21 : M. Clément MONJOUR
22 : Mme Pauline GALLO
23 : M. Louis LE FLOC'H
24 : Mme Françoise BERNARD
25 : M. Michel BRASLERET
26 : Mme Anne-Marie BOUCHENAFA
27 : M. Jean-Yves HENAFF
28 : Mme Claudine SAUREN
29 : M. Pierre MAZÉ