Maire : M. François SENECHAL

Tête de la liste : AGISSONS POUR CAMARET

Membres du conseil municipal de Camaret-sur-Mer
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Thierry BETRANCOURT 1953-12-1957 Sans profession déclarée
DVDMme Séverine BOUTRON 1972-04-1143 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Jacques BRUÈRE 1963-04-1665 Autre retraité
DVDMme Michèle CALVEZ 1950-12-2756 Autre profession
DVDM Alain CHAPUS 1952-01-1621 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Hugues CLERGEON 1972-09-1056 Autre profession
DVDMme Sylvie DANIELOU 1966-10-0756 Autre profession
DVDMme Christel FABRY 1960-05-1056 Autre profession
DVDMme Christine HASCOËT 1968-03-1656 Autre profession
DVGMme Muriel LE MEROUR 1964-02-2949 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Nelly LEMOINE 1961-08-2723 Salarié du secteur médical
DVDMme Claudine LUCAS 1947-12-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Ghislain MAURY 1967-03-0456 Autre profession
DVDM Patrick MILLET 1947-10-2039 Autre profession libérale
DVDM Alain NEDELEC 1940-04-0465 Autre retraité
DVDMme Adeline PALUD 1982-05-3150 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVGM David PLIQUET 1970-01-145 Industriel-Chef entreprise
DVDM Ernest QUERE 1947-08-1065 Autre retraité
DVDMme Marie-Pierre RIOUALEN 1960-09-3056 Autre profession
DVDM François SENECHAL 1942-05-0165 Autre retraité
DVGMme Nadine SERVANT 1944-03-1562 Retraité de l'enseignement
DVDM Jean SUIGNARD 1953-02-1565 Autre retraité
DVGM Patrick TEPHANY 1955-03-1321 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2421
Nombre d'inscrits
1805
Votants
1774
Voix exprimés
616
Abstention
31
Blancs ou Nuls
74.6 %
Taux de participation
25.4 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thierry BETRANCOURT

UNE ALTERNATIVE POUR CAMARET

489 voix soit 27.6% des 1774 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 27.1% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. David PLIQUET

AVANÇONS ENSEMBLE

422 voix soit 23.8% des 1774 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 23.4% des votants)

23.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Claudine LUCAS

CAMARET HORIZON 2020

148 voix soit 8.3% des 1774 suffrages exprimés - ( 6.1% des inscrits - 8.2% des votants)

8.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. François SENECHAL

AGISSONS POUR CAMARET

715 voix soit 40.3% des 1774 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 39.6% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
51.4 %
Gauche
911 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
48.6 %
Droite
863 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGISSONS POUR CAMARET
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. François SENECHAL


1 : M. François SENECHAL
2 : Mme Michèle CALVEZ
3 : M. Jean SUIGNARD
4 : Mme Adeline PALUD
5 : M. Patrick MILLET
6 : Mme Séverine BOUTRON
7 : M. Ernest QUERE
8 : Mme Nelly LEMOINE
9 : M. Alain CHAPUS
10 : Mme Christel FABRY
11 : M. Alain NEDELEC
12 : Mme Christine HASCOËT
13 : M. Jacques BRUÈRE
14 : Mme Sylvie DANIELOU
15 : M. Hugues CLERGEON
16 : Mme Marie-Pierre RIOUALEN
17 : M. Ghislain MAURY
18 : Mme Fabienne BROENNEC
19 : M. Michel LE PAGE
20 : Mme Béatrice FRUTEAU
21 : M. Raymond POUDOULEC
22 : Mme Joëlle VILPOUX
23 : M. Pierre NARRAN

Nom de liste : CAMARET HORIZON 2020
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Claudine LUCAS


1 : Mme Claudine LUCAS
2 : M. Pierre KERGROACH
3 : Mme Nathalie MOUDENNER
4 : M. Claude TANIOU
5 : Mme Christiane LAGADIC
6 : M. Bertrand MARTIN
7 : Mme Sandra ALPANEZ
8 : M. Alain BUGAREL
9 : Mme Marie Renée SEVELLEC KERDREUX
10 : M. Gilles FOUILLET
11 : Mme Marie Francine GADRE
12 : M. Joël LE MORLEC
13 : Mme Karine MENESGUEN DANIELLOU
14 : M. Patrice CHOPARD
15 : Mme Julie BREBION
16 : M. Daniel DELEPINE
17 : Mme Danielle DISARBOIS
18 : M. Alain DREVILLON
19 : Mme Eliane LE BERRE
20 : M. Jérôme HORNESCH
21 : Mme Michèle ALIX
22 : M. Daniel MARTIN
23 : Mme Michelle LE BIHAN

Nom de liste : AVANÇONS ENSEMBLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. David PLIQUET


1 : M. David PLIQUET
2 : Mme Nadine SERVANT
3 : M. Joseph LE MEROUR
4 : Mme Christine FLOCH
5 : M. Gaétan LASTENNET-NEUWE
6 : Mme Marcelle DANIELOU
7 : M. Olivier CHESNAIS
8 : Mme Virginie ROUX
9 : M. Gérard GUIBERTEAU
10 : Mme Johanna RENOU
11 : M. Bruno DREVILLON
12 : Mme Maryse DELZENNE
13 : M. David KERNEIS
14 : Mme Edith GROUHEL
15 : M. Jean-Pierre SERRA
16 : Mme Delphine KERINEC
17 : M. Jean RABIER
18 : Mme Nadine LAGADIC
19 : M. Franck DECOOPMAN
20 : Mme Claude QUINTRIC
21 : M. Yvon CLOAREC
22 : Mme Nelly TEPHANY
23 : M. Georges GOURON

Nom de liste : UNE ALTERNATIVE POUR CAMARET
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Thierry BETRANCOURT


1 : M. Thierry BETRANCOURT
2 : Mme Muriel LE MEROUR
3 : M. Patrick TEPHANY
4 : Mme Nathalie LE BORGNE ROPARS
5 : M. Alain LEFEVRE
6 : Mme Morgane GREGOIRE
7 : M. Xavier MENESGUEN
8 : Mme Marie-Paule VIGOUROUX SALOU
9 : M. Laurent JULIEN
10 : Mme Florence DANIELOU
11 : M. Claude BRIAND
12 : Mme Gisèle MENAULT
13 : M. Louis LE PECHOUX
14 : Mme Sandra JOUBERT
15 : M. Auguste FEREC
16 : Mme Roselyne LE FAOU
17 : M. Jean-Baptiste LE MEROUR
18 : Mme Aurélie DUBOIS
19 : M. Jean-Yves VIGOUROUX
20 : Mme Jeannie HENENSAL
21 : M. Michel LE CLOIREC
22 : Mme Elizabeth MEILLARD
23 : M. Serge TEPHANY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2421
Nombre d'inscrits
1776
Votants
1715
Voix exprimés
645
Abstention
61
Blancs ou Nuls
73.4 %
Taux de participation
26.6 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thierry BETRANCOURT

UNE ALTERNATIVE POUR CAMARET

453 voix soit 26.4% des 1715 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 25.5% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. David PLIQUET

AVANÇONS ENSEMBLE

439 voix soit 25.6% des 1715 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 24.7% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Claudine LUCAS

CAMARET HORIZON 2020

280 voix soit 16.3% des 1715 suffrages exprimés - ( 11.6% des inscrits - 15.8% des votants)

16.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. François SENECHAL

AGISSONS POUR CAMARET

543 voix soit 31.7% des 1715 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 30.6% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
52 %
Gauche
892 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
48 %
Droite
823 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGISSONS POUR CAMARET
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. François SENECHAL


1 : M. François SENECHAL
2 : Mme Michèle CALVEZ
3 : M. Jean SUIGNARD
4 : Mme Adeline PALUD
5 : M. Patrick MILLET
6 : Mme Séverine BOUTRON
7 : M. Ernest QUERE
8 : Mme Nelly LEMOINE
9 : M. Alain CHAPUS
10 : Mme Christel FABRY
11 : M. Alain NEDELEC
12 : Mme Christine HASCOËT
13 : M. Jacques BRUÈRE
14 : Mme Sylvie DANIELOU
15 : M. Hugues CLERGEON
16 : Mme Marie-Pierre RIOUALEN
17 : M. Ghislain MAURY
18 : Mme Fabienne BROENNEC
19 : M. Michel LE PAGE
20 : Mme Béatrice FRUTEAU
21 : M. Raymond POUDOULEC
22 : Mme Joëlle VILPOUX
23 : M. Pierre NARRAN

Nom de liste : CAMARET HORIZON 2020
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Claudine LUCAS


1 : Mme Claudine LUCAS
2 : M. Pierre KERGROACH
3 : Mme Nathalie MOUDENNER
4 : M. Claude TANIOU
5 : Mme Christiane LAGADIC
6 : M. Bertrand MARTIN
7 : Mme Sandra ALPANEZ
8 : M. Alain BUGAREL
9 : Mme Marie Renée SEVELLEC KERDREUX
10 : M. Gilles FOUILLET
11 : Mme Marie Francine GADRE
12 : M. Joël LE MORLEC
13 : Mme Karine MENESGUEN DANIELLOU
14 : M. Patrice CHOPARD
15 : Mme Julie BREBION
16 : M. Daniel DELEPINE
17 : Mme Danielle DISARBOIS
18 : M. Alain DREVILLON
19 : Mme Eliane LE BERRE
20 : M. Jérôme HORNESCH
21 : Mme Michèle ALIX
22 : M. Daniel MARTIN
23 : Mme Michelle LE BIHAN

Nom de liste : AVANÇONS ENSEMBLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. David PLIQUET


1 : M. David PLIQUET
2 : Mme Nadine SERVANT
3 : M. Joseph LE MEROUR
4 : Mme Christine FLOCH
5 : M. Gaétan LASTENNET-NEUWE
6 : Mme Marcelle DANIELOU
7 : M. Olivier CHESNAIS
8 : Mme Virginie ROUX
9 : M. Gérard GUIBERTEAU
10 : Mme Johanna RENOU
11 : M. Bruno DREVILLON
12 : Mme Maryse DELZENNE
13 : M. David KERNEIS
14 : Mme Edith GROUHEL
15 : M. Jean-Pierre SERRA
16 : Mme Delphine KERINEC
17 : M. Jean RABIER
18 : Mme Nadine LAGADIC
19 : M. Franck DECOOPMAN
20 : Mme Claude QUINTRIC
21 : M. Yvon CLOAREC
22 : Mme Nelly TEPHANY
23 : M. Georges GOURON

Nom de liste : UNE ALTERNATIVE POUR CAMARET
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Thierry BETRANCOURT


1 : M. Thierry BETRANCOURT
2 : Mme Muriel LE MEROUR
3 : M. Patrick TEPHANY
4 : Mme Nathalie LE BORGNE ROPARS
5 : M. Alain LEFEVRE
6 : Mme Morgane GREGOIRE
7 : M. Xavier MENESGUEN
8 : Mme Marie-Paule VIGOUROUX SALOU
9 : M. Laurent JULIEN
10 : Mme Florence DANIELOU
11 : M. Claude BRIAND
12 : Mme Gisèle MENAULT
13 : M. Louis LE PECHOUX
14 : Mme Sandra JOUBERT
15 : M. Auguste FEREC
16 : Mme Roselyne LE FAOU
17 : M. Jean-Baptiste LE MEROUR
18 : Mme Aurélie DUBOIS
19 : M. Jean-Yves VIGOUROUX
20 : Mme Jeannie HENENSAL
21 : M. Michel LE CLOIREC
22 : Mme Elizabeth MEILLARD
23 : M. Serge TEPHANY