Maire : M.Jacques GOURHANNIC

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Brignogan-Plages
ListeNomNaissanceProfession
Mme Anne ABALAIN 1948-02-2658 Retraité agricole
M Jean-Baptiste BOSSARD 1989-07-1913 Ingénieur
M Jacques BOULLIER 1948-07-0360 Retraité des professions libérales
M Jean Louis BRUNET 1958-04-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Christian CALVEZ 1966-11-0548 Fonctionnaire de catégorie B
M Pierre CHARBONNET 1949-11-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jacques GOURHANNIC 1963-03-0814 Agent technique et technicien
M Jacques LAGADEC 1972-03-215 Industriel-Chef entreprise
Mme Nathalie LE BORGNE 1975-08-2049 Fonctionnaire de catégorie C
M Patrick LE GALL 1956-10-162 Salarié agricole
Mme Mariannick LE MENN 1954-07-1942 Professeur du secondaire et techn.
M Jean-Yves LE REST 1948-06-3064 Retraité des entreprises publiques
M Dominique RANCE 1954-10-0847 Fonctionnaire de catégorie A
M Jean-Pierre VENEC 1947-03-0964 Retraité des entreprises publiques
M Jean-Clément ZION 1946-10-0365 Autre retraité

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

805
Nombre d'inscrits
594
Votants
585
Voix exprimés
211
Abstention
9
Blancs ou Nuls
73.8 %
Taux de participation
26.2 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique RANCE

324 voix soit 55.4% des 585 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 54.5% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne ABALAIN

323 voix soit 55.2% des 585 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 54.4% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves LE REST

316 voix soit 54% des 585 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 53.2% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LE GALL

315 voix soit 53.8% des 585 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 53% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LE BORGNE

304 voix soit 52% des 585 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 51.2% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CALVEZ

293 voix soit 50.1% des 585 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 49.3% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève ROUSSEAU

257 voix soit 43.9% des 585 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 43.3% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain-Yves PRIGENT

189 voix soit 32.3% des 585 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 31.8% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice DETOURNAY

188 voix soit 32.1% des 585 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 31.6% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc LE ROUX

187 voix soit 32% des 585 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 31.5% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LE BIHAN

180 voix soit 30.8% des 585 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 30.3% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anabel THEARD

142 voix soit 24.3% des 585 suffrages exprimés - ( 17.6% des inscrits - 23.9% des votants)

24.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique DONARD LEMENVEN

0 voix soit 0% des 585 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LE ROUX

0 voix soit 0% des 585 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Georgette ROGUEZ

0 voix soit 0% des 585 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile BERTHOULE

0 voix soit 0% des 585 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LE VOURC'H

0 voix soit 0% des 585 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DIVERRES

0 voix soit 0% des 585 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Dominique RANCE
2 : Mme Anne ABALAIN
3 : M. Jean-Yves LE REST
4 : M. Patrick LE GALL
5 : Mme Nathalie LE BORGNE
6 : M. Christian CALVEZ
7 : Mme Geneviève ROUSSEAU
8 : M. Alain-Yves PRIGENT
9 : Mme Béatrice DETOURNAY
10 : M. Luc LE ROUX
11 : M. Eric LE BIHAN
12 : Mme Anabel THEARD
13 : Mme Véronique DONARD LEMENVEN
14 : M. Bernard LE ROUX
15 : Mme Georgette ROGUEZ
16 : Mme Odile BERTHOULE
17 : M. Patrick LE VOURC'H
18 : M. Jacques DIVERRES

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

805
Nombre d'inscrits
593
Votants
555
Voix exprimés
212
Abstention
38
Blancs ou Nuls
73.7 %
Taux de participation
26.3 %
Taux d'abstention
6.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacques GOURHANNIC

390 voix soit 70.3% des 555 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 65.8% des votants)

70.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre CHARBONNET

341 voix soit 61.4% des 555 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 57.5% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Clément ZION

338 voix soit 60.9% des 555 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 57% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre VENEC

333 voix soit 60% des 555 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 56.2% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BOULLIER

332 voix soit 59.8% des 555 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 56% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Baptiste BOSSARD

323 voix soit 58.2% des 555 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 54.5% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Louis BRUNET

310 voix soit 55.9% des 555 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 52.3% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LAGADEC

306 voix soit 55.1% des 555 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 51.6% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mariannick LE MENN

290 voix soit 52.3% des 555 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 48.9% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne ABALAIN

271 voix soit 48.8% des 555 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 45.7% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain-Yves PRIGENT

270 voix soit 48.6% des 555 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 45.5% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LE BIHAN

269 voix soit 48.5% des 555 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 45.4% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique RANCE

267 voix soit 48.1% des 555 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 45% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LE GALL

266 voix soit 47.9% des 555 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 44.9% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice DETOURNAY

260 voix soit 46.8% des 555 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 43.8% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves LE REST

258 voix soit 46.5% des 555 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 43.5% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LE BORGNE

257 voix soit 46.3% des 555 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 43.3% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève ROUSSEAU

256 voix soit 46.1% des 555 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 43.2% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc LE ROUX

254 voix soit 45.8% des 555 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 42.8% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile BERTHOULE

251 voix soit 45.2% des 555 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 42.3% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CALVEZ

246 voix soit 44.3% des 555 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 41.5% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anabel THEARD

227 voix soit 40.9% des 555 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 38.3% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DIVERRES

195 voix soit 35.1% des 555 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 32.9% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique DONARD LEMENVEN

172 voix soit 31% des 555 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 29% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LE ROUX

161 voix soit 29% des 555 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 27.2% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LE VOURC'H

154 voix soit 27.7% des 555 suffrages exprimés - ( 19.1% des inscrits - 26% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Georgette ROGUEZ

141 voix soit 25.4% des 555 suffrages exprimés - ( 17.5% des inscrits - 23.8% des votants)

25.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jacques GOURHANNIC
2 : M. Pierre CHARBONNET
3 : M. Jean-Clément ZION
4 : M. Jean-Pierre VENEC
5 : M. Jacques BOULLIER
6 : M. Jean-Baptiste BOSSARD
7 : M. Jean Louis BRUNET
8 : M. Jacques LAGADEC
9 : Mme Mariannick LE MENN
10 : Mme Anne ABALAIN
11 : M. Alain-Yves PRIGENT
12 : M. Eric LE BIHAN
13 : M. Dominique RANCE
14 : M. Patrick LE GALL
15 : Mme Béatrice DETOURNAY
16 : M. Jean-Yves LE REST
17 : Mme Nathalie LE BORGNE
18 : Mme Geneviève ROUSSEAU
19 : M. Luc LE ROUX
20 : Mme Odile BERTHOULE
21 : M. Christian CALVEZ
22 : Mme Anabel THEARD
23 : M. Jacques DIVERRES
24 : Mme Véronique DONARD LEMENVEN
25 : M. Bernard LE ROUX
26 : M. Patrick LE VOURC'H
27 : Mme Georgette ROGUEZ