Maire : M. Jean-Hubert PETILLON

Tête de la liste : BRIEC AVENIR ET SOLIDARITE

Membres du conseil municipal de Briec
ListeNomNaissanceProfession
DVDM David AUBIN 1967-05-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCMme Véronique BARRÉ 1970-07-0814 Agent technique et technicien
SOCMme Aurélie BELLENGER 1989-02-0656 Autre profession
SOCM Stéphane BÉNÉAT 1972-11-0621 Ouvrier (secteur privé)
SOCM Pierre BRIAND 1952-07-2361 Retraité salarié privé
SOCMme Tiphaine CALÉDEC 1969-07-0356 Autre profession
SOCM Jean-Pierre CAUGANT 1948-03-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Yves CREACH 1959-08-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
SOCM Thomas FÉREC 1980-06-1247 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Philippe GESTIN 1962-10-1913 Ingénieur
SOCM Patrice GUÉZÉNEC 1954-03-1451 Cadre (entreprises publiques)
SOCMme Geneviève JACOPIN 1960-08-0651 Cadre (entreprises publiques)
SOCMme Anne JÉZÉQUEL 1956-11-2362 Retraité de l'enseignement
UDM Sylvain LE BERRE 1974-09-0547 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Marie-Louise LE GOFF 1951-11-1948 Fonctionnaire de catégorie B
SOCM Bruno LE MEN 1968-12-2847 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Marie-Thérèse LE ROY 1953-05-0761 Retraité salarié privé
SOCMme Valérie LEDUCQ 1970-02-2756 Autre profession
DVDMme Sophie MEVELLEC 1965-07-1423 Salarié du secteur médical
SOCM Raymond NIHOUARN 1954-04-1120 Employé (secteur privé)
SOCM Jean-Claude PERINAUD 1959-01-0723 Salarié du secteur médical
DVDM Joël PERON 1966-07-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
SOCM Jean-Hubert PETILLON 1955-11-0219 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Anne-Marie PLONEIS 1965-05-2620 Employé (secteur privé)
SOCMme Françoise PRAT 1964-09-2223 Salarié du secteur médical
SOCMme Patricia RIOU 1962-12-1020 Employé (secteur privé)
SOCMme Juliette ROCHETTE 1971-06-1256 Autre profession
UDMme Hélène TREBAUL 1972-02-1619 Autre cadre (secteur privé)
UDM Jean-Guy VAUCHER 1950-11-0959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3951
Nombre d'inscrits
2701
Votants
2602
Voix exprimés
1250
Abstention
99
Blancs ou Nuls
68.4 %
Taux de participation
31.6 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Hubert PETILLON

BRIEC AVENIR ET SOLIDARITE

1207 voix soit 46.4% des 2602 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 44.7% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Jean-Guy VAUCHER

AMZER NEVEZ (Temps Nouveaux)

664 voix soit 25.5% des 2602 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 24.6% des votants)

25.5% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Joël PERON

OSONS POUR BRIEC

731 voix soit 28.1% des 2602 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 27.1% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
46.4 %
Gauche
1207 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
53.6 %
Droite
1395 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : OSONS POUR BRIEC
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Joël PERON


1 : M. Joël PERON
2 : Mme Anne-Marie PLONEIS
3 : M. David AUBIN
4 : Mme Sophie MEVELLEC
5 : M. Jean-Luc NEDELEC
6 : Mme Sabine ROBERT
7 : M. Pascal NOIZET
8 : Mme Sylvie GALAND
9 : M. Stéphane LE GUYADER
10 : Mme Armelle BODOLEC
11 : M. Hervé LE BIHAN
12 : Mme Laurence PHILIPPE
13 : M. Didier LE GALL
14 : Mme Chantal BOLZER
15 : M. Marc GLOANEC
16 : Mme Séverine HERVE
17 : M. Robert JOUANNY
18 : Mme Marie-Renée LE DRÉAU
19 : M. Patrick KERDRAON
20 : Mme Elodie GALAND
21 : M. Jacques LE CORRE
22 : Mme Christine LOISON
23 : M. Guillaume BOZEC
24 : Mme Julie CROGUENNEC
25 : M. Joseph GAZEAU
26 : Mme Valérie QUERE
27 : M. Gérard HOUEL
28 : Mme Stéphanie BRIAND
29 : M. Vincent PHILIPPE

Nom de liste : AMZER NEVEZ (Temps Nouveaux)
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean-Guy VAUCHER


1 : M. Jean-Guy VAUCHER
2 : Mme Hélène TREBAUL
3 : M. Sylvain LE BERRE
4 : Mme Elisabeth ALLO
5 : M. Claude LE GALL
6 : Mme Ghislaine JAOUEN
7 : M. Alain HEMON
8 : Mme Monique DORVAL
9 : M. Marcel ISTIN
10 : Mme Solenn LAUDEN
11 : M. Philippe POSTIC
12 : Mme Sophie LE NY
13 : M. Hervé LE COEUR
14 : Mme Christele PENNARUN
15 : M. Jean-Pascal ROUSSIN
16 : Mme Josette GRAIGNIC
17 : M. Ronan BOULIC
18 : Mme Odile MICHELET
19 : M. Jean-Yves LE PIOUF
20 : Mme Isabelle RIOU
21 : M. Xavier BELIN
22 : Mme Valérie LE MAO
23 : M. Louis SERRIERE
24 : Mme Aurélie QUINTIN
25 : M. Christian FEUNTEUN
26 : Mme Jeannine KERC'HROM
27 : M. Yannick COATHALEM
28 : Mme Marjorie BROUSTAL
29 : M. Yves HEYDON

Nom de liste : BRIEC AVENIR ET SOLIDARITE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jean-Hubert PETILLON


1 : M. Jean-Hubert PETILLON
2 : Mme Marie-Thérèse LE ROY
3 : M. Bruno LE MEN
4 : Mme Juliette ROCHETTE
5 : M. Yves CREACH
6 : Mme Françoise PRAT
7 : M. Thomas FÉREC
8 : Mme Tiphaine CALÉDEC
9 : M. Jean-Claude PERINAUD
10 : Mme Marie-Louise LE GOFF
11 : M. Pierre BRIAND
12 : Mme Geneviève JACOPIN
13 : M. Patrice GUÉZÉNEC
14 : Mme Valérie LEDUCQ
15 : M. Raymond NIHOUARN
16 : Mme Patricia RIOU
17 : M. Philippe GESTIN
18 : Mme Anne JÉZÉQUEL
19 : M. Stéphane BÉNÉAT
20 : Mme Aurélie BELLENGER
21 : M. Jean-Pierre CAUGANT
22 : Mme Véronique BARRÉ
23 : M. Ronan GUYADER
24 : Mme Muriel CLOAREC
25 : M. Bruno LE MOAL
26 : Mme Sophie COURTOIS
27 : M. Yohann LE GARS
28 : Mme Karine DEBAVELAERE
29 : M. Yvon STER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3953
Nombre d'inscrits
2693
Votants
2581
Voix exprimés
1260
Abstention
112
Blancs ou Nuls
68.1 %
Taux de participation
31.9 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Hubert PETILLON

BRIEC AVENIR ET SOLIDARITE

1155 voix soit 44.8% des 2581 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 42.9% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Jean-Guy VAUCHER

AMZER NEVEZ (Temps Nouveaux)

712 voix soit 27.6% des 2581 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 26.4% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Joël PERON

OSONS POUR BRIEC

714 voix soit 27.7% des 2581 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 26.5% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
44.8 %
Gauche
1155 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
55.2 %
Droite
1426 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : OSONS POUR BRIEC
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Joël PERON


1 : M. Joël PERON
2 : Mme Anne-Marie PLONEIS
3 : M. David AUBIN
4 : Mme Sophie MEVELLEC
5 : M. Jean-Luc NEDELEC
6 : Mme Sabine ROBERT
7 : M. Pascal NOIZET
8 : Mme Sylvie GALAND
9 : M. Stéphane LE GUYADER
10 : Mme Armelle BODOLEC
11 : M. Hervé LE BIHAN
12 : Mme Laurence PHILIPPE
13 : M. Didier LE GALL
14 : Mme Chantal BOLZER
15 : M. Marc GLOANEC
16 : Mme Séverine HERVE
17 : M. Robert JOUANNY
18 : Mme Marie-Renée LE DRÉAU
19 : M. Patrick KERDRAON
20 : Mme Elodie GALAND
21 : M. Jacques LE CORRE
22 : Mme Christine LOISON
23 : M. Guillaume BOZEC
24 : Mme Julie CROGUENNEC
25 : M. Joseph GAZEAU
26 : Mme Valérie QUERE
27 : M. Gérard HOUEL
28 : Mme Stéphanie BRIAND
29 : M. Vincent PHILIPPE

Nom de liste : AMZER NEVEZ (Temps Nouveaux)
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean-Guy VAUCHER


1 : M. Jean-Guy VAUCHER
2 : Mme Hélène TREBAUL
3 : M. Sylvain LE BERRE
4 : Mme Elisabeth ALLO
5 : M. Claude LE GALL
6 : Mme Ghislaine JAOUEN
7 : M. Alain HEMON
8 : Mme Monique DORVAL
9 : M. Marcel ISTIN
10 : Mme Solenn LAUDEN
11 : M. Philippe POSTIC
12 : Mme Sophie LE NY
13 : M. Hervé LE COEUR
14 : Mme Christele PENNARUN
15 : M. Jean-Pascal ROUSSIN
16 : Mme Josette GRAIGNIC
17 : M. Ronan BOULIC
18 : Mme Odile MICHELET
19 : M. Jean-Yves LE PIOUF
20 : Mme Isabelle RIOU
21 : M. Xavier BELIN
22 : Mme Valérie LE MAO
23 : M. Louis SERRIERE
24 : Mme Aurélie QUINTIN
25 : M. Christian FEUNTEUN
26 : Mme Jeannine KERC'HROM
27 : M. Yannick COATHALEM
28 : Mme Marjorie BROUSTAL
29 : M. Yves HEYDON

Nom de liste : BRIEC AVENIR ET SOLIDARITE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jean-Hubert PETILLON


1 : M. Jean-Hubert PETILLON
2 : Mme Marie-Thérèse LE ROY
3 : M. Bruno LE MEN
4 : Mme Juliette ROCHETTE
5 : M. Yves CREACH
6 : Mme Françoise PRAT
7 : M. Thomas FÉREC
8 : Mme Tiphaine CALÉDEC
9 : M. Jean-Claude PERINAUD
10 : Mme Marie-Louise LE GOFF
11 : M. Pierre BRIAND
12 : Mme Geneviève JACOPIN
13 : M. Patrice GUÉZÉNEC
14 : Mme Valérie LEDUCQ
15 : M. Raymond NIHOUARN
16 : Mme Patricia RIOU
17 : M. Philippe GESTIN
18 : Mme Anne JÉZÉQUEL
19 : M. Stéphane BÉNÉAT
20 : Mme Aurélie BELLENGER
21 : M. Jean-Pierre CAUGANT
22 : Mme Véronique BARRÉ
23 : M. Ronan GUYADER
24 : Mme Muriel CLOAREC
25 : M. Bruno LE MOAL
26 : Mme Sophie COURTOIS
27 : M. Yohann LE GARS
28 : Mme Karine DEBAVELAERE
29 : M. Yvon STER