Maire : M.Alexis MANAC'H

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Brennilis
ListeNomNaissanceProfession
Mme Chantal CLOITRE 1962-02-062 Salarié agricole
M Jérôme DOUARIN 1983-12-3121 Ouvrier (secteur privé)
M Jean FAILLARD 1943-05-2661 Retraité salarié privé
M Bernard GOUJON 1952-10-0961 Retraité salarié privé
Mme Marie-Noëlle JAFFRE 1969-02-2820 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Thérèse LAURENT 1951-02-0158 Retraité agricole
Mme Carole LE BOULANGER-GUILLERM 1983-02-2147 Fonctionnaire de catégorie A
M Alexis MANAC'H 1948-10-2062 Retraité de l'enseignement
Mme Sandrine MOCAER 1979-01-2052 Employé (autres entrep. publiques)
M Nicolas TALLEC 1988-05-3120 Employé (secteur privé)
Mme Berc'Hed TROADEC-CADOUDAL 1967-03-0339 Autre profession libérale

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

391
Nombre d'inscrits
314
Votants
313
Voix exprimés
77
Abstention
1
Blancs ou Nuls
80.3 %
Taux de participation
19.7 %
Taux d'abstention
0.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alexis MANAC'H

182 voix soit 58.1% des 313 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 58% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean FAILLARD

180 voix soit 57.5% des 313 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 57.3% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole LE BOULANGER-GUILLERM

171 voix soit 54.6% des 313 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 54.5% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Noëlle JAFFRE

171 voix soit 54.6% des 313 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 54.5% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GOUJON

168 voix soit 53.7% des 313 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 53.5% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Berc'Hed TROADEC-CADOUDAL

167 voix soit 53.4% des 313 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 53.2% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine MOCAER

166 voix soit 53% des 313 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 52.9% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas TALLEC

162 voix soit 51.8% des 313 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 51.6% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal CLOITRE

161 voix soit 51.4% des 313 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 51.3% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme DOUARIN

159 voix soit 50.8% des 313 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 50.6% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse LAURENT

157 voix soit 50.2% des 313 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 50% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BIRHART

137 voix soit 43.8% des 313 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 43.6% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Victor GRUAT

133 voix soit 42.5% des 313 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 42.4% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise BORGNE

129 voix soit 41.2% des 313 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 41.1% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger THEPAULT

122 voix soit 39% des 313 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 38.9% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine LOUIS-SYDNEY

120 voix soit 38.3% des 313 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 38.2% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Huguette MÉNEZ

116 voix soit 37.1% des 313 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 36.9% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anita DANIEL

116 voix soit 37.1% des 313 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 36.9% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Janet LAGEVEEN

115 voix soit 36.7% des 313 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 36.6% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck LELONG

115 voix soit 36.7% des 313 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 36.6% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck LE HENAFF

113 voix soit 36.1% des 313 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 36% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine TOULLEC

107 voix soit 34.2% des 313 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 34.1% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CALAIS

37 voix soit 11.8% des 313 suffrages exprimés - ( 9.5% des inscrits - 11.8% des votants)

11.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1023.6 %
Droite
3204 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick CALAIS


1 : M. Patrick CALAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine TOULLEC


1 : Mme Martine TOULLEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck LE HENAFF


1 : M. Franck LE HENAFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck LELONG


1 : M. Franck LELONG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Janet LAGEVEEN


1 : Mme Janet LAGEVEEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anita DANIEL


1 : Mme Anita DANIEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Huguette MÉNEZ


1 : Mme Huguette MÉNEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Francine LOUIS-SYDNEY


1 : Mme Francine LOUIS-SYDNEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger THEPAULT


1 : M. Roger THEPAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise BORGNE


1 : Mme Françoise BORGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Victor GRUAT


1 : M. Jean-Victor GRUAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie BIRHART


1 : Mme Sylvie BIRHART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Thérèse LAURENT


1 : Mme Marie-Thérèse LAURENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme DOUARIN


1 : M. Jérôme DOUARIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal CLOITRE


1 : Mme Chantal CLOITRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas TALLEC


1 : M. Nicolas TALLEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine MOCAER


1 : Mme Sandrine MOCAER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Berc'Hed TROADEC-CADOUDAL


1 : Mme Berc'Hed TROADEC-CADOUDAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard GOUJON


1 : M. Bernard GOUJON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Noëlle JAFFRE


1 : Mme Marie-Noëlle JAFFRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole LE BOULANGER-GUILLERM


1 : Mme Carole LE BOULANGER-GUILLERM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean FAILLARD


1 : M. Jean FAILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexis MANAC'H


1 : M. Alexis MANAC'H