Maire : M.Pascal MANCHEC

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Botsorhel
ListeNomNaissanceProfession
M Hervé CILLARD 1962-12-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Pierre CLOAREC 1961-09-0520 Employé (secteur privé)
M Olivier DILASSER 1968-04-0910 Artisan
Mme Valérie LE DENN 1972-05-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Véronique LE GALL 1969-01-2047 Fonctionnaire de catégorie A
M Joël LEVER 1962-12-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pascal MANCHEC 1966-05-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Ariane PARANTHOEN 1979-09-0119 Autre cadre (secteur privé)
M Jonas PLUSQUELLEC 1960-03-0647 Fonctionnaire de catégorie A
M Guillaume QUERE 1990-11-0614 Agent technique et technicien
Mme Monique QUERE 1949-05-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

358
Nombre d'inscrits
325
Votants
320
Voix exprimés
33
Abstention
5
Blancs ou Nuls
90.8 %
Taux de participation
9.2 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal MANCHEC

179 voix soit 55.9% des 320 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 55.1% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ariane PARANTHOEN

177 voix soit 55.3% des 320 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 54.5% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël LEVER

177 voix soit 55.3% des 320 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 54.5% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DILASSER

173 voix soit 54.1% des 320 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 53.2% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc FAOU

143 voix soit 44.7% des 320 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 44% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine COZ

135 voix soit 42.2% des 320 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 41.5% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LE BRAS

133 voix soit 41.6% des 320 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 40.9% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. André LE FLOCH

130 voix soit 40.6% des 320 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 40% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Louisette ROUSVOAL

11 voix soit 3.4% des 320 suffrages exprimés - ( 3.1% des inscrits - 3.4% des votants)

3.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane LE BRUN

11 voix soit 3.4% des 320 suffrages exprimés - ( 3.1% des inscrits - 3.4% des votants)

3.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard BLANDIN

4 voix soit 1.3% des 320 suffrages exprimés - ( 1.1% des inscrits - 1.2% des votants)

1.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël BERTHOU

0 voix soit 0% des 320 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony GERARD

0 voix soit 0% des 320 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François GUEGUEN

0 voix soit 0% des 320 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard TROGOFF

0 voix soit 0% des 320 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Erwan DANTEC

0 voix soit 0% des 320 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé MENOU

0 voix soit 0% des 320 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvon MERRER

0 voix soit 0% des 320 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pascal MANCHEC
2 : Mme Ariane PARANTHOEN
3 : M. Joël LEVER
4 : M. Olivier DILASSER
5 : M. Luc FAOU
6 : Mme Nadine COZ
7 : M. Michel LE BRAS
8 : M. André LE FLOCH
9 : Mme Louisette ROUSVOAL
10 : Mme Liliane LE BRUN
11 : M. Richard BLANDIN
12 : M. Noël BERTHOU
13 : M. Anthony GERARD
14 : M. Jean-François GUEGUEN
15 : M. Bernard TROGOFF
16 : M. Erwan DANTEC
17 : M. Hervé MENOU
18 : M. Yvon MERRER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

358
Nombre d'inscrits
318
Votants
311
Voix exprimés
40
Abstention
7
Blancs ou Nuls
88.8 %
Taux de participation
11.2 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Véronique LE GALL

177 voix soit 56.9% des 311 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 55.7% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé CILLARD

170 voix soit 54.7% des 311 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 53.5% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume QUERE

169 voix soit 54.3% des 311 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 53.1% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre CLOAREC

168 voix soit 54% des 311 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 52.8% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique QUERE

164 voix soit 52.7% des 311 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 51.6% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie LE DENN

160 voix soit 51.4% des 311 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 50.3% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonas PLUSQUELLEC

157 voix soit 50.5% des 311 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 49.4% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël LEVER

155 voix soit 49.8% des 311 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 48.7% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MANCHEC

152 voix soit 48.9% des 311 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 47.8% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DILASSER

146 voix soit 46.9% des 311 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 45.9% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ariane PARANTHOEN

144 voix soit 46.3% des 311 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 45.3% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc FAOU

141 voix soit 45.3% des 311 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 44.3% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LE BRAS

128 voix soit 41.2% des 311 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 40.3% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. André LE FLOCH

122 voix soit 39.2% des 311 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 38.4% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine COZ

122 voix soit 39.2% des 311 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 38.4% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony GERARD

120 voix soit 38.6% des 311 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 37.7% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël BERTHOU

117 voix soit 37.6% des 311 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 36.8% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François GUEGUEN

117 voix soit 37.6% des 311 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 36.8% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvon MERRER

117 voix soit 37.6% des 311 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 36.8% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Erwan DANTEC

115 voix soit 37% des 311 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 36.2% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard TROGOFF

108 voix soit 34.7% des 311 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 34% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé MENOU

106 voix soit 34.1% des 311 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 33.3% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane LE BRUN

62 voix soit 19.9% des 311 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 19.5% des votants)

19.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Louisette ROUSVOAL

43 voix soit 13.8% des 311 suffrages exprimés - ( 12% des inscrits - 13.5% des votants)

13.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard BLANDIN

39 voix soit 12.5% des 311 suffrages exprimés - ( 10.9% des inscrits - 12.3% des votants)

12.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Véronique LE GALL
2 : M. Hervé CILLARD
3 : M. Guillaume QUERE
4 : M. Jean-Pierre CLOAREC
5 : Mme Monique QUERE
6 : Mme Valérie LE DENN
7 : M. Jonas PLUSQUELLEC
8 : M. Joël LEVER
9 : M. Pascal MANCHEC
10 : M. Olivier DILASSER
11 : Mme Ariane PARANTHOEN
12 : M. Luc FAOU
13 : M. Michel LE BRAS
14 : M. André LE FLOCH
15 : Mme Nadine COZ
16 : M. Anthony GERARD
17 : M. Noël BERTHOU
18 : M. Jean-François GUEGUEN
19 : M. Yvon MERRER
20 : M. Erwan DANTEC
21 : M. Bernard TROGOFF
22 : M. Hervé MENOU
23 : Mme Liliane LE BRUN
24 : Mme Louisette ROUSVOAL
25 : M. Richard BLANDIN