Maire : M.Hubert LE LANN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Berrien
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie-Pierre COANT-JAOUEN 1953-10-3062 Retraité de l'enseignement
M Guy EMILY 1957-10-0938 Homme de lettres et Artiste
Mme Séverine GELIN 1974-11-2919 Autre cadre (secteur privé)
M Philippe GUIDOUX 1969-03-1343 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Eleri JOHNSON 1967-04-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Bernadette LALLOUET 1950-12-2461 Retraité salarié privé
Mme Patricia LE BARS 1954-09-2420 Employé (secteur privé)
M Pascal LE BERRE 1961-04-0513 Ingénieur
M Hubert LE LANN 1948-12-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Bruno LE ROUX 1961-11-2721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Martine MENEZ-CORNEC 1953-12-0220 Employé (secteur privé)
Mme Catherine MIGNOT-JAOUEN 1971-02-0949 Fonctionnaire de catégorie C
M Paul QUÉMÉNER 1950-02-2659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Thierry THOMAS 1964-12-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Sébastien TREUST 1975-12-0220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

744
Nombre d'inscrits
599
Votants
576
Voix exprimés
145
Abstention
23
Blancs ou Nuls
80.5 %
Taux de participation
19.5 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Hubert LE LANN

343 voix soit 59.5% des 576 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 57.3% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine GELIN

338 voix soit 58.7% des 576 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 56.4% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre COANT-JAOUEN

337 voix soit 58.5% des 576 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 56.3% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LE BERRE

337 voix soit 58.5% des 576 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 56.3% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GUIDOUX

337 voix soit 58.5% des 576 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 56.3% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LE ROUX

330 voix soit 57.3% des 576 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 55.1% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul QUÉMÉNER

327 voix soit 56.8% des 576 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 54.6% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia LE BARS

327 voix soit 56.8% des 576 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 54.6% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry THOMAS

326 voix soit 56.6% des 576 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 54.4% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien TREUST

326 voix soit 56.6% des 576 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 54.4% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eleri JOHNSON

323 voix soit 56.1% des 576 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 53.9% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine MENEZ-CORNEC

322 voix soit 55.9% des 576 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 53.8% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MIGNOT-JAOUEN

317 voix soit 55% des 576 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 52.9% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy EMILY

316 voix soit 54.9% des 576 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 52.8% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette LALLOUET

311 voix soit 54% des 576 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 51.9% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge RIOU

250 voix soit 43.4% des 576 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 41.7% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc ROPARS

249 voix soit 43.2% des 576 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 41.6% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MEVEL

244 voix soit 42.4% des 576 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 40.7% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine QUÉRÉ ÉPOUSE MALTRET

242 voix soit 42% des 576 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 40.4% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Erwann HUIBAN

241 voix soit 41.8% des 576 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 40.2% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sterenn TROADEC

240 voix soit 41.7% des 576 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 40.1% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Micheline CROUHY ÉPOUSE LOZAC'H

239 voix soit 41.5% des 576 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 39.9% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle LE MENAGER

237 voix soit 41.1% des 576 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 39.6% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline KERMOAL

236 voix soit 41% des 576 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 39.4% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony ASNAR

234 voix soit 40.6% des 576 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 39.1% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie AUTRET

233 voix soit 40.5% des 576 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 38.9% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marcelline LE ROUX

230 voix soit 39.9% des 576 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 38.4% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Camille DANIELLOU

229 voix soit 39.8% des 576 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 38.2% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis DAUDIN

228 voix soit 39.6% des 576 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 38.1% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves RIOU

226 voix soit 39.2% des 576 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 37.7% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1471.4 %
Droite
8475 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves RIOU


1 : M. Yves RIOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis DAUDIN


1 : M. Denis DAUDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Camille DANIELLOU


1 : Mme Camille DANIELLOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marcelline LE ROUX


1 : Mme Marcelline LE ROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie AUTRET


1 : Mme Annie AUTRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anthony ASNAR


1 : M. Anthony ASNAR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aline KERMOAL


1 : Mme Aline KERMOAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gaëlle LE MENAGER


1 : Mme Gaëlle LE MENAGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Micheline CROUHY ÉPOUSE LOZAC'H


1 : Mme Micheline CROUHY ÉPOUSE LOZAC'H

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sterenn TROADEC


1 : Mme Sterenn TROADEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Erwann HUIBAN


1 : M. Erwann HUIBAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Géraldine QUÉRÉ ÉPOUSE MALTRET


1 : Mme Géraldine QUÉRÉ ÉPOUSE MALTRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine MEVEL


1 : Mme Catherine MEVEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc ROPARS


1 : M. Jean-Marc ROPARS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge RIOU


1 : M. Serge RIOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette LALLOUET


1 : Mme Bernadette LALLOUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy EMILY


1 : M. Guy EMILY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine MIGNOT-JAOUEN


1 : Mme Catherine MIGNOT-JAOUEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine MENEZ-CORNEC


1 : Mme Martine MENEZ-CORNEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Eleri JOHNSON


1 : Mme Eleri JOHNSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien TREUST


1 : M. Sébastien TREUST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry THOMAS


1 : M. Thierry THOMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia LE BARS


1 : Mme Patricia LE BARS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul QUÉMÉNER


1 : M. Paul QUÉMÉNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno LE ROUX


1 : M. Bruno LE ROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe GUIDOUX


1 : M. Philippe GUIDOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal LE BERRE


1 : M. Pascal LE BERRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Pierre COANT-JAOUEN


1 : Mme Marie-Pierre COANT-JAOUEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine GELIN


1 : Mme Séverine GELIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert LE LANN


1 : M. Hubert LE LANN