Maire : M. Christian PENNANECH

Tête de la liste : BENODET D'ABORD

Membres du conseil municipal de Bénodet
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Béatrice AMELOT 1956-06-0748 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Loïc AUDO 1954-02-079 Commercant
DVDMme Sylvie BOURHIS 1958-04-0419 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jean-Christophe CORBEL 1965-09-1248 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Michel DONNARD 1958-04-0513 Ingénieur
DVDMme Guylaine EONET 1952-08-2720 Employé (secteur privé)
DVDM Alain FOLGOAS 1962-04-1839 Autre profession libérale
UGMme Astrid GAUGAIN 1952-09-2561 Retraité salarié privé
DVDMme Yolande GUIRINEC 1956-09-229 Commercant
DVDM Guy HENO 1950-02-0561 Retraité salarié privé
DVDMme Morgane JAN 1974-05-0520 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Pierre LAURENT 1959-10-2121 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Catherine LE GOFF 1970-07-1356 Autre profession
DVDM Guy LE LOUPP 1959-09-185 Industriel-Chef entreprise
DVDM Stéphane LOZACHMEUR 1966-02-185 Industriel-Chef entreprise
UGM Claude MARTEL 1947-03-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Nathalie MEVEL-TUDAL 1971-10-1620 Employé (secteur privé)
UGM Yannick MICHEL 1941-07-2262 Retraité de l'enseignement
DVDM Christian PENNANECH 1946-07-2260 Retraité des professions libérales
DVDM Jean-François QUENET 1967-12-2610 Artisan
DVDMme Marie-Pierre SALAUN 1955-09-0157 Sans profession déclarée
DVDMme Véronique SANCEAU 1982-12-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Liesbeth VAN HORNE 1960-12-275 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2987
Nombre d'inscrits
2226
Votants
2157
Voix exprimés
761
Abstention
69
Blancs ou Nuls
74.5 %
Taux de participation
25.5 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yannick MICHEL

BENODET ENSEMBLE

603 voix soit 28% des 2157 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 27.1% des votants)

28% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Christian PENNANECH

BENODET D'ABORD

1554 voix soit 72% des 2157 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 69.8% des votants)

72% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
28 %
Gauche
603 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
72 %
Droite
1554 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BENODET D'ABORD
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Christian PENNANECH


1 : M. Christian PENNANECH
2 : Mme Béatrice AMELOT
3 : M. Michel DONNARD
4 : Mme Sylvie BOURHIS
5 : M. Jean-Christophe CORBEL
6 : Mme Liesbeth VAN HORNE
7 : M. Stéphane LOZACHMEUR
8 : Mme Yolande GUIRINEC
9 : M. Guy LE LOUPP
10 : Mme Nathalie MEVEL-TUDAL
11 : M. Jean-Pierre LAURENT
12 : Mme Morgane JAN
13 : M. Alain FOLGOAS
14 : Mme Véronique SANCEAU
15 : M. Jean-François QUENET
16 : Mme Marie-Pierre SALAUN
17 : M. Guy HENO
18 : Mme Guylaine EONET
19 : M. Loïc AUDO
20 : Mme Catherine LE GOFF
21 : M. Jean-Michel COUVREUR
22 : Mme Annick BERETTA
23 : M. Marc LE GUYADER

Nom de liste : BENODET ENSEMBLE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Yannick MICHEL


1 : M. Yannick MICHEL
2 : Mme Astrid GAUGAIN
3 : M. Claude MARTEL
4 : Mme Fabienne SEVERI
5 : M. Alexandre PASCO
6 : Mme Annie BARBET
7 : M. Jean-Claude JACQ
8 : Mme Sonia DANIEL
9 : M. Jean-Yves SALIOU
10 : Mme Marie-Ange JACQUIN
11 : M. Robert COQ
12 : Mme Corinne DRÉVÈS
13 : M. Ronan JEGOU
14 : Mme Joëlle LANDRIOT
15 : M. Yves RICOUART
16 : Mme Albine VILLEGER
17 : M. Dominique GOURITIN
18 : Mme Monique MINAUD
19 : M. Jean-Didier JONCOUR
20 : Mme Marcelle LE CHEVALIER
21 : M. Alain MATTEO
22 : Mme Josette LE GALL
23 : M. Jean-Pol CAVALIN