Maire : M. Yves ANDRE

Tête de la liste : BANNALEC HORIZON 2020

Membres du conseil municipal de Bannalec
ListeNomNaissanceProfession
SOCMme Josiane ANDRE 1955-05-2664 Retraité des entreprises publiques
SOCM Yves ANDRE 1952-10-2461 Retraité salarié privé
SOCMme Laurence ANSQUER 1974-01-2420 Employé (secteur privé)
SOCMme Christelle BESSAGUET 1970-10-0943 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCM Roger CARNOT 1961-12-0210 Artisan
SOCMme Christelle COUTHOUIS 1968-11-1619 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Eva COX 1964-04-0620 Employé (secteur privé)
FGMme Denise DECHERF 1967-09-1142 Professeur du secondaire et techn.
SOCMme Patricia DELAVAUD 1956-08-0921 Ouvrier (secteur privé)
SOCM Guy DOEUFF 1951-02-2662 Retraité de l'enseignement
SOCM Sylvain DUBREUIL 1982-08-1556 Autre profession
SOCMme Marie- Laure FALCHIER 1961-09-0920 Employé (secteur privé)
SOCM Marcel JAMBOU 1945-12-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Pascale LE BOURHIS 1962-09-1544 Profession rattachée à l'enseignt.
SOCM Alain LE BRUN 1952-08-2261 Retraité salarié privé
SOCMme Marie- France LE COZ 1958-09-0562 Retraité de l'enseignement
FGM Michel LE GOFF 1963-06-1220 Employé (secteur privé)
SOCM Stéphane LE GUERER 1969-05-1921 Ouvrier (secteur privé)
SOCM Stéphane LE PADAN 1973-08-1520 Employé (secteur privé)
SOCM Christophe LE ROUX 1976-12-1113 Ingénieur
SOCM Guy LE SERGENT 1949-06-1862 Retraité de l'enseignement
SOCM Jérôme LEMAIRE 1977-10-1244 Profession rattachée à l'enseignt.
FGM Stéphane POUPON 1975-05-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
SOCMme Martine PRIMA 1963-02-212 Salarié agricole
SOCMme Anne-Marie QUENEHERVÉ 1956-06-2362 Retraité de l'enseignement
SOCMme Nicole RIOUAT 1959-06-049 Commercant
SOCM Arnaud TAERON 1972-03-0643 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCMme Marie-José TOULLEC 1956-11-0320 Employé (secteur privé)
SOCM Gérard VIALE 1950-04-2159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4307
Nombre d'inscrits
2793
Votants
2403
Voix exprimés
1514
Abstention
390
Blancs ou Nuls
64.8 %
Taux de participation
35.2 %
Taux d'abstention
14 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel LE GOFF

BANNALEC BOUGE

511 voix soit 21.3% des 2403 suffrages exprimés - ( 11.9% des inscrits - 18.3% des votants)

21.3% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Yves ANDRE

BANNALEC HORIZON 2020

1892 voix soit 78.7% des 2403 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 67.7% des votants)

78.7% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
21.3 %
Extrême gauche
511 voix
78.7 %
Gauche
1892 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BANNALEC HORIZON 2020
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Yves ANDRE


1 : M. Yves ANDRE
2 : Mme Marie- France LE COZ
3 : M. Guy LE SERGENT
4 : Mme Josiane ANDRE
5 : M. Arnaud TAERON
6 : Mme Nicole RIOUAT
7 : M. Roger CARNOT
8 : Mme Marie-José TOULLEC
9 : M. Marcel JAMBOU
10 : Mme Martine PRIMA
11 : M. Stéphane LE PADAN
12 : Mme Anne-Marie QUENEHERVÉ
13 : M. Christophe LE ROUX
14 : Mme Pascale LE BOURHIS
15 : M. Jérôme LEMAIRE
16 : Mme Marie- Laure FALCHIER
17 : M. Sylvain DUBREUIL
18 : Mme Eva COX
19 : M. Alain LE BRUN
20 : Mme Christelle BESSAGUET
21 : M. Gérard VIALE
22 : Mme Laurence ANSQUER
23 : M. Stéphane LE GUERER
24 : Mme Patricia DELAVAUD
25 : M. Guy DOEUFF
26 : Mme Christelle COUTHOUIS
27 : M. Bruno PERRON
28 : Mme Odile LE CANN
29 : M. Christophe JUHEL

Nom de liste : BANNALEC BOUGE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Michel LE GOFF


1 : M. Michel LE GOFF
2 : Mme Denise DECHERF
3 : M. Stéphane POUPON
4 : Mme Isabelle SEGALEN
5 : M. Claude DELARBRE
6 : Mme Claude POUPON
7 : M. Jean-François MOËLO
8 : Mme Gaëlle BOURHIS
9 : M. Fabrice LE DANVIC
10 : Mme Gabrièle BORDON
11 : M. Mohamed ELMOCTAR
12 : Mme Angélina LE DEZ
13 : M. Norbert DUIGOU
14 : Mme Martine GUILLAMET
15 : M. Jean-Jacques JERUZAL
16 : Mme Annaïck LE GOFF
17 : M. Mikaël DERRIEN
18 : Mme Marie-Françoise LE BERRE EPOUSE MORVAN
19 : M. Laurent DECHERF
20 : Mme Morgane SOUMARÉ
21 : M. Marcel LE DEZ
22 : Mme Françoise OEHCENSCHLAGER
23 : M. Christian MORVAN
24 : Mme Agnès HOCHET
25 : M. Bakara SOUMARÉ
26 : Mme Emmanuelle ALLAIN
27 : M. Jean-Michel GUILLAMET
28 : Mme Michelle MICHEL
29 : M. Didier MICHEL