Maire : M.Henri LE PAPE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Argol
ListeNomNaissanceProfession
M Thierry BELLEC 1972-04-0113 Ingénieur
M Jérôme CITAREL 1971-12-302 Salarié agricole
M Roland FEREZOU 1957-07-1947 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Katell FOURON 1970-04-1320 Employé (secteur privé)
Mme Roselyne KERHOAS 1951-03-2958 Retraité agricole
M Pascal KERMORGANT 1968-06-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Michel LAGACHE 1953-03-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Denis LE DOARE 1954-07-1564 Retraité des entreprises publiques
M Henri LE PAPE 1945-11-2059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Ludovic MEVEL 1993-06-0914 Agent technique et technicien
Mme Annie PERON 1953-10-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Aurélia POTAUX 1976-10-0820 Employé (secteur privé)
M Lucien SOWINSKI 1939-04-0861 Retraité salarié privé
M Nicolas STERVINOU 1978-06-2620 Employé (secteur privé)
Mme Jocelyne TURBIEZ 1971-06-1220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

804
Nombre d'inscrits
640
Votants
616
Voix exprimés
164
Abstention
24
Blancs ou Nuls
79.6 %
Taux de participation
20.4 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Carlo AVVENTURIERO

266 voix soit 43.2% des 616 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 41.6% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BELLEC

353 voix soit 57.3% des 616 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 55.2% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck BIGER

229 voix soit 37.2% des 616 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 35.8% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nolwenn BOINET

255 voix soit 41.4% des 616 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 39.8% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme CITAREL

327 voix soit 53.1% des 616 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 51.1% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé ELY

272 voix soit 44.2% des 616 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 42.5% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland FEREZOU

357 voix soit 58% des 616 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 55.8% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katell FOURON

333 voix soit 54.1% des 616 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 52% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène GIBIAT

251 voix soit 40.7% des 616 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 39.2% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudie GOUYEN

263 voix soit 42.7% des 616 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 41.1% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick JACOB

250 voix soit 40.6% des 616 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 39.1% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali JOUAN

304 voix soit 49.4% des 616 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 47.5% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roselyne KERHOAS

356 voix soit 57.8% des 616 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 55.6% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal KERMORGANT

345 voix soit 56% des 616 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 53.9% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel LAGACHE

336 voix soit 54.5% des 616 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 52.5% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe LAROUR

267 voix soit 43.3% des 616 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 41.7% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis LE DOARE

327 voix soit 53.1% des 616 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 51.1% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie LE GUELLEC-KERSALÉ

294 voix soit 47.7% des 616 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 45.9% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri LE PAPE

361 voix soit 58.6% des 616 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 56.4% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic MEVEL

342 voix soit 55.5% des 616 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 53.4% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé MORÉ

287 voix soit 46.6% des 616 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 44.8% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie PERON

352 voix soit 57.1% des 616 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 55% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. André PETILLON

270 voix soit 43.8% des 616 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 42.2% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélia POTAUX

317 voix soit 51.5% des 616 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 49.5% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc ROBRETEAU

243 voix soit 39.4% des 616 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 38% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Baptiste ROLLO

238 voix soit 38.6% des 616 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 37.2% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien SOWINSKI

313 voix soit 50.8% des 616 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 48.9% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas STERVINOU

335 voix soit 54.4% des 616 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 52.3% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard SÉNÉCHAL

251 voix soit 40.7% des 616 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 39.2% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne TURBIEZ

322 voix soit 52.3% des 616 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 50.3% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri LE PAPE

361 voix soit 58.6% des 616 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 56.4% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland FEREZOU

357 voix soit 58% des 616 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 55.8% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roselyne KERHOAS

356 voix soit 57.8% des 616 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 55.6% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BELLEC

353 voix soit 57.3% des 616 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 55.2% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie PERON

352 voix soit 57.1% des 616 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 55% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal KERMORGANT

345 voix soit 56% des 616 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 53.9% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic MEVEL

342 voix soit 55.5% des 616 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 53.4% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel LAGACHE

336 voix soit 54.5% des 616 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 52.5% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas STERVINOU

335 voix soit 54.4% des 616 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 52.3% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katell FOURON

333 voix soit 54.1% des 616 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 52% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis LE DOARE

327 voix soit 53.1% des 616 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 51.1% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme CITAREL

327 voix soit 53.1% des 616 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 51.1% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne TURBIEZ

322 voix soit 52.3% des 616 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 50.3% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélia POTAUX

317 voix soit 51.5% des 616 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 49.5% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien SOWINSKI

313 voix soit 50.8% des 616 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 48.9% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali JOUAN

304 voix soit 49.4% des 616 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 47.5% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie LE GUELLEC-KERSALÉ

294 voix soit 47.7% des 616 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 45.9% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé MORÉ

287 voix soit 46.6% des 616 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 44.8% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé ELY

272 voix soit 44.2% des 616 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 42.5% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. André PETILLON

270 voix soit 43.8% des 616 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 42.2% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe LAROUR

267 voix soit 43.3% des 616 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 41.7% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Carlo AVVENTURIERO

266 voix soit 43.2% des 616 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 41.6% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudie GOUYEN

263 voix soit 42.7% des 616 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 41.1% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nolwenn BOINET

255 voix soit 41.4% des 616 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 39.8% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène GIBIAT

251 voix soit 40.7% des 616 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 39.2% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard SÉNÉCHAL

251 voix soit 40.7% des 616 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 39.2% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick JACOB

250 voix soit 40.6% des 616 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 39.1% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc ROBRETEAU

243 voix soit 39.4% des 616 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 38% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Baptiste ROLLO

238 voix soit 38.6% des 616 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 37.2% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck BIGER

229 voix soit 37.2% des 616 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 35.8% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
2927.3 %
Droite
18032 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck BIGER


1 : M. Franck BIGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Baptiste ROLLO


1 : M. Jean-Baptiste ROLLO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Loïc ROBRETEAU


1 : M. Loïc ROBRETEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick JACOB


1 : Mme Annick JACOB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard SÉNÉCHAL


1 : M. Gérard SÉNÉCHAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène GIBIAT


1 : Mme Hélène GIBIAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nolwenn BOINET


1 : Mme Nolwenn BOINET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudie GOUYEN


1 : Mme Claudie GOUYEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Carlo AVVENTURIERO


1 : M. Carlo AVVENTURIERO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Philippe LAROUR


1 : M. Jean-Philippe LAROUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André PETILLON


1 : M. André PETILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé ELY


1 : M. Hervé ELY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé MORÉ


1 : M. Hervé MORÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie LE GUELLEC-KERSALÉ


1 : Mme Virginie LE GUELLEC-KERSALÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magali JOUAN


1 : Mme Magali JOUAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lucien SOWINSKI


1 : M. Lucien SOWINSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélia POTAUX


1 : Mme Aurélia POTAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jocelyne TURBIEZ


1 : Mme Jocelyne TURBIEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme CITAREL


1 : M. Jérôme CITAREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis LE DOARE


1 : M. Denis LE DOARE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Katell FOURON


1 : Mme Katell FOURON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas STERVINOU


1 : M. Nicolas STERVINOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel LAGACHE


1 : M. Jean-Michel LAGACHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic MEVEL


1 : M. Ludovic MEVEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal KERMORGANT


1 : M. Pascal KERMORGANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie PERON


1 : Mme Annie PERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry BELLEC


1 : M. Thierry BELLEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Roselyne KERHOAS


1 : Mme Roselyne KERHOAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland FEREZOU


1 : M. Roland FEREZOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henri LE PAPE


1 : M. Henri LE PAPE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jocelyne TURBIEZ


1 : Mme Jocelyne TURBIEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard SÉNÉCHAL


1 : M. Gérard SÉNÉCHAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas STERVINOU


1 : M. Nicolas STERVINOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lucien SOWINSKI


1 : M. Lucien SOWINSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Baptiste ROLLO


1 : M. Jean-Baptiste ROLLO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Loïc ROBRETEAU


1 : M. Loïc ROBRETEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélia POTAUX


1 : Mme Aurélia POTAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André PETILLON


1 : M. André PETILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie PERON


1 : Mme Annie PERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé MORÉ


1 : M. Hervé MORÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic MEVEL


1 : M. Ludovic MEVEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henri LE PAPE


1 : M. Henri LE PAPE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie LE GUELLEC-KERSALÉ


1 : Mme Virginie LE GUELLEC-KERSALÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis LE DOARE


1 : M. Denis LE DOARE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Philippe LAROUR


1 : M. Jean-Philippe LAROUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel LAGACHE


1 : M. Jean-Michel LAGACHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal KERMORGANT


1 : M. Pascal KERMORGANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Roselyne KERHOAS


1 : Mme Roselyne KERHOAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magali JOUAN


1 : Mme Magali JOUAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick JACOB


1 : Mme Annick JACOB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudie GOUYEN


1 : Mme Claudie GOUYEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène GIBIAT


1 : Mme Hélène GIBIAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Katell FOURON


1 : Mme Katell FOURON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland FEREZOU


1 : M. Roland FEREZOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé ELY


1 : M. Hervé ELY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme CITAREL


1 : M. Jérôme CITAREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nolwenn BOINET


1 : Mme Nolwenn BOINET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck BIGER


1 : M. Franck BIGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry BELLEC


1 : M. Thierry BELLEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Carlo AVVENTURIERO


1 : M. Carlo AVVENTURIERO