Maire : MmeValérie BOURGEAT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Gervans
ListeNomNaissanceProfession
M Nicolas BAUGIRAUD 1969-10-0120 Employé (secteur privé)
Mme Valérie BOURGEAT 1965-11-1849 Fonctionnaire de catégorie C
M Dominique BRUNEL 1958-07-0361 Retraité salarié privé
M Sauveur CATALANO 1950-04-0761 Retraité salarié privé
Mme Corinne CHEVAL 1963-06-1823 Salarié du secteur médical
M Pascal CLAUDEL 1968-06-1352 Employé (autres entrep. publiques)
M Christian DELAS 1958-05-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Christine DELHOME JULLIEN 1965-11-1048 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Christèle FOSSE 1967-10-1110 Artisan
M Jean-Sébastien GUIER 1970-07-1910 Artisan
M Daniel HUGOUD 1950-02-2361 Retraité salarié privé
M Gilles JUVEN 1969-02-2215 Contremaitre
M Jean-Marc KEHRWILLER-GIRODON 1971-02-0213 Ingénieur
M Olivier MANEVAL 1966-11-0120 Employé (secteur privé)
M Philippe MILAN 1969-05-1714 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

378
Nombre d'inscrits
282
Votants
280
Voix exprimés
96
Abstention
2
Blancs ou Nuls
74.6 %
Taux de participation
25.4 %
Taux d'abstention
0.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel HUGOUD

144 voix soit 51.4% des 280 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 51.1% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MILAN

138 voix soit 49.3% des 280 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 48.9% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CLAUDEL

131 voix soit 46.8% des 280 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 46.5% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre HENNEBICQ

130 voix soit 46.4% des 280 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 46.1% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude FLANDIN

127 voix soit 45.4% des 280 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 45% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria GANDON

0 voix soit 0% des 280 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle LHANAS

0 voix soit 0% des 280 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Irène SOTO

0 voix soit 0% des 280 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas FAYOLLE

0 voix soit 0% des 280 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline MARCHAL BRISSOT

0 voix soit 0% des 280 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent SOUILLOL

0 voix soit 0% des 280 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion FAYOLLE DESIGAUX

0 voix soit 0% des 280 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie ZABE

0 voix soit 0% des 280 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvan LAFFITTE

0 voix soit 0% des 280 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène MUCYN

0 voix soit 0% des 280 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GALMICHE

0 voix soit 0% des 280 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. David LHANAS

0 voix soit 0% des 280 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël SAINSORNY

0 voix soit 0% des 280 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Daniel HUGOUD
2 : M. Philippe MILAN
3 : M. Pascal CLAUDEL
4 : Mme Marie-Pierre HENNEBICQ
5 : Mme Marie-Claude FLANDIN
6 : Mme Maria GANDON
7 : Mme Emmanuelle LHANAS
8 : Mme Irène SOTO
9 : M. Nicolas FAYOLLE
10 : Mme Aline MARCHAL BRISSOT
11 : M. Laurent SOUILLOL
12 : Mme Marion FAYOLLE DESIGAUX
13 : Mme Anne-Marie ZABE
14 : M. Yvan LAFFITTE
15 : Mme Hélène MUCYN
16 : M. Philippe GALMICHE
17 : M. David LHANAS
18 : M. Mickaël SAINSORNY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

378
Nombre d'inscrits
298
Votants
284
Voix exprimés
80
Abstention
14
Blancs ou Nuls
78.8 %
Taux de participation
21.2 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Valérie BOURGEAT

182 voix soit 64.1% des 284 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 61.1% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles JUVEN

180 voix soit 63.4% des 284 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 60.4% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne CHEVAL

179 voix soit 63% des 284 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 60.1% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BAUGIRAUD

171 voix soit 60.2% des 284 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 57.4% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DELAS

171 voix soit 60.2% des 284 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 57.4% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Sébastien GUIER

157 voix soit 55.3% des 284 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 52.7% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sauveur CATALANO

155 voix soit 54.6% des 284 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 52% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine DELHOME JULLIEN

154 voix soit 54.2% des 284 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 51.7% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc KEHRWILLER-GIRODON

150 voix soit 52.8% des 284 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 50.3% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BRUNEL

148 voix soit 52.1% des 284 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 49.7% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MANEVAL

145 voix soit 51.1% des 284 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 48.7% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christèle FOSSE

144 voix soit 50.7% des 284 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 48.3% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MILAN

140 voix soit 49.3% des 284 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 47% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel HUGOUD

138 voix soit 48.6% des 284 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 46.3% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude FLANDIN

137 voix soit 48.2% des 284 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 46% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CLAUDEL

134 voix soit 47.2% des 284 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 45% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent SOUILLOL

132 voix soit 46.5% des 284 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 44.3% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre HENNEBICQ

129 voix soit 45.4% des 284 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 43.3% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline MARCHAL BRISSOT

124 voix soit 43.7% des 284 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 41.6% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvan LAFFITTE

124 voix soit 43.7% des 284 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 41.6% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion FAYOLLE DESIGAUX

124 voix soit 43.7% des 284 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 41.6% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Irène SOTO

123 voix soit 43.3% des 284 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 41.3% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle LHANAS

115 voix soit 40.5% des 284 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 38.6% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria GANDON

115 voix soit 40.5% des 284 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 38.6% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène MUCYN

114 voix soit 40.1% des 284 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 38.3% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas FAYOLLE

114 voix soit 40.1% des 284 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 38.3% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël SAINSORNY

110 voix soit 38.7% des 284 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 36.9% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. David LHANAS

109 voix soit 38.4% des 284 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 36.6% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GALMICHE

106 voix soit 37.3% des 284 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 35.6% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie ZABE

86 voix soit 30.3% des 284 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 28.9% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Valérie BOURGEAT
2 : M. Gilles JUVEN
3 : Mme Corinne CHEVAL
4 : M. Nicolas BAUGIRAUD
5 : M. Christian DELAS
6 : M. Jean-Sébastien GUIER
7 : M. Sauveur CATALANO
8 : Mme Christine DELHOME JULLIEN
9 : M. Jean-Marc KEHRWILLER-GIRODON
10 : M. Dominique BRUNEL
11 : M. Olivier MANEVAL
12 : Mme Christèle FOSSE
13 : M. Philippe MILAN
14 : M. Daniel HUGOUD
15 : Mme Marie-Claude FLANDIN
16 : M. Pascal CLAUDEL
17 : M. Laurent SOUILLOL
18 : Mme Marie-Pierre HENNEBICQ
19 : Mme Aline MARCHAL BRISSOT
20 : M. Yvan LAFFITTE
21 : Mme Marion FAYOLLE DESIGAUX
22 : Mme Irène SOTO
23 : Mme Emmanuelle LHANAS
24 : Mme Maria GANDON
25 : Mme Hélène MUCYN
26 : M. Nicolas FAYOLLE
27 : M. Mickaël SAINSORNY
28 : M. David LHANAS
29 : M. Philippe GALMICHE
30 : Mme Anne-Marie ZABE