Maire : M.Didier ALAIZE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vesc
ListeNomNaissanceProfession
M Didier ALAIZE 1970-04-0621 Ouvrier (secteur privé)
M Hervé BLANC 1958-01-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain BONIFACE 1957-07-2310 Artisan
Mme Laetitia FARGIER 1986-01-2020 Employé (secteur privé)
M Patrick GUILBAUD-COEUILLET 1954-10-1320 Employé (secteur privé)
Mme Myriam MONNIER 1975-03-0820 Employé (secteur privé)
Mme Sylvie PEYRONNETTE 1959-05-0220 Employé (secteur privé)
M Fabien SIMON 1981-05-0739 Autre profession libérale
M Florent SIMOND 1974-09-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Nicolas SOULIER 1951-01-1736 Architecte
M André TIXIER 1960-08-2120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

215
Nombre d'inscrits
159
Votants
157
Voix exprimés
56
Abstention
2
Blancs ou Nuls
74 %
Taux de participation
26 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Didier ALAIZE

129 voix soit 82.2% des 157 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 81.1% des votants)

82.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé BLANC

125 voix soit 79.6% des 157 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 78.6% des votants)

79.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam MONNIER

115 voix soit 73.2% des 157 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 72.3% des votants)

73.2% Complete (success)
Liste Divers

M. André TIXIER

113 voix soit 72% des 157 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 71.1% des votants)

72% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BONIFACE

109 voix soit 69.4% des 157 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 68.6% des votants)

69.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent SIMOND

108 voix soit 68.8% des 157 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 67.9% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia FARGIER

101 voix soit 64.3% des 157 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 63.5% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie PEYRONNETTE

97 voix soit 61.8% des 157 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 61% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas SOULIER

95 voix soit 60.5% des 157 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 59.7% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick GUILBAUD-COEUILLET

92 voix soit 58.6% des 157 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 57.9% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien SIMON

91 voix soit 58% des 157 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 57.2% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marine TARDIEU

78 voix soit 49.7% des 157 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 49.1% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline GOUGNE

74 voix soit 47.1% des 157 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 46.5% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Edmond TARDIEU

74 voix soit 47.1% des 157 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 46.5% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle PATONNIER

54 voix soit 34.4% des 157 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 34% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie DIENER

53 voix soit 33.8% des 157 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 33.3% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis NOUVENE

31 voix soit 19.7% des 157 suffrages exprimés - ( 14.4% des inscrits - 19.5% des votants)

19.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
980.3 %
Droite
1539 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Louis NOUVENE


1 : M. Louis NOUVENE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie DIENER


1 : Mme Virginie DIENER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle PATONNIER


1 : Mme Danielle PATONNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Edmond TARDIEU


1 : M. Edmond TARDIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline GOUGNE


1 : Mme Céline GOUGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marine TARDIEU


1 : Mme Marine TARDIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien SIMON


1 : M. Fabien SIMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick GUILBAUD-COEUILLET


1 : M. Patrick GUILBAUD-COEUILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas SOULIER


1 : M. Nicolas SOULIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie PEYRONNETTE


1 : Mme Sylvie PEYRONNETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laetitia FARGIER


1 : Mme Laetitia FARGIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Florent SIMOND


1 : M. Florent SIMOND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BONIFACE


1 : M. Alain BONIFACE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André TIXIER


1 : M. André TIXIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Myriam MONNIER


1 : Mme Myriam MONNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé BLANC


1 : M. Hervé BLANC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier ALAIZE


1 : M. Didier ALAIZE