Maire : M.Jean-Claude GRAS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Venterol
ListeNomNaissanceProfession
M Patrick BLANCHET 1978-06-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Maryse BONNEVIE 1950-05-2662 Retraité de l'enseignement
Mme Marie COULLET 1962-09-2857 Sans profession déclarée
M Patrice DUC 1970-05-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Olivier ÉMERIAU 1965-03-0443 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Denis GALLAND 1973-08-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Claude GRAS 1969-09-295 Industriel-Chef entreprise
M Manuel IMBERT 1990-09-082 Salarié agricole
M Dominique JOUVE 1954-08-0464 Retraité des entreprises publiques
Mme Marie-Anne LAPORTE 1963-10-2723 Salarié du secteur médical
M Pierre LAURENT 1949-02-1658 Retraité agricole
Mme Cécile MORIN 1972-07-0110 Artisan
M Paul RENOUD-GRAPPIN 1948-04-1861 Retraité salarié privé
Mme Martine TOURRE 1953-01-2458 Retraité agricole
M Rémy VIARSAC 1975-02-231 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

603
Nombre d'inscrits
368
Votants
349
Voix exprimés
235
Abstention
19
Blancs ou Nuls
61 %
Taux de participation
39 %
Taux d'abstention
5.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie COULLET

179 voix soit 51.3% des 349 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 48.6% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie DUPONT DE DINECHIN ÉPOUSE GIRARD

165 voix soit 47.3% des 349 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 44.8% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DUBOIS

5 voix soit 1.4% des 349 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 1.4% des votants)

1.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Jeanne AIMARD

0 voix soit 0% des 349 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie FIGUEÏRO

0 voix soit 0% des 349 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier PLANCHE

0 voix soit 0% des 349 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick TITZ

0 voix soit 0% des 349 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. André GENESTON

0 voix soit 0% des 349 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth POULET

0 voix soit 0% des 349 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DESBOIS

0 voix soit 0% des 349 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucette RENAUD

0 voix soit 0% des 349 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Charlotte LE SAUX

0 voix soit 0% des 349 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine ROLLE-GIRY

0 voix soit 0% des 349 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas FAVIER

0 voix soit 0% des 349 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent PERRUT

0 voix soit 0% des 349 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian ROUX

0 voix soit 0% des 349 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marie COULLET
2 : Mme Stéphanie DUPONT DE DINECHIN ÉPOUSE GIRARD
3 : M. Frédéric DUBOIS
4 : Mme Marie-Jeanne AIMARD
5 : Mme Stéphanie FIGUEÏRO
6 : M. Olivier PLANCHE
7 : M. Patrick TITZ
8 : M. André GENESTON
9 : Mme Elisabeth POULET
10 : M. Jacques DESBOIS
11 : Mme Lucette RENAUD
12 : Mme Anne-Charlotte LE SAUX
13 : Mme Christine ROLLE-GIRY
14 : M. Nicolas FAVIER
15 : M. Vincent PERRUT
16 : M. Christian ROUX

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

603
Nombre d'inscrits
495
Votants
468
Voix exprimés
108
Abstention
27
Blancs ou Nuls
82.1 %
Taux de participation
17.9 %
Taux d'abstention
5.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Claude GRAS

311 voix soit 66.5% des 468 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 62.8% des votants)

66.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy VIARSAC

303 voix soit 64.7% des 468 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 61.2% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis GALLAND

301 voix soit 64.3% des 468 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 60.8% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier ÉMERIAU

292 voix soit 62.4% des 468 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 59% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BLANCHET

290 voix soit 62% des 468 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 58.6% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel IMBERT

285 voix soit 60.9% des 468 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 57.6% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice DUC

284 voix soit 60.7% des 468 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 57.4% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine TOURRE

277 voix soit 59.2% des 468 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 56% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre LAURENT

273 voix soit 58.3% des 468 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 55.2% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse BONNEVIE

273 voix soit 58.3% des 468 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 55.2% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile MORIN

269 voix soit 57.5% des 468 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 54.3% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Anne LAPORTE

268 voix soit 57.3% des 468 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 54.1% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul RENOUD-GRAPPIN

268 voix soit 57.3% des 468 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 54.1% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique JOUVE

266 voix soit 56.8% des 468 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 53.7% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie COULLET

220 voix soit 47% des 468 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 44.4% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DUBOIS

195 voix soit 41.7% des 468 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 39.4% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas FAVIER

195 voix soit 41.7% des 468 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 39.4% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie DUPONT DE DINECHIN ÉPOUSE GIRARD

185 voix soit 39.5% des 468 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 37.4% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Charlotte LE SAUX

182 voix soit 38.9% des 468 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 36.8% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth POULET

180 voix soit 38.5% des 468 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 36.4% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine ROLLE-GIRY

179 voix soit 38.2% des 468 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 36.2% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier PLANCHE

177 voix soit 37.8% des 468 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 35.8% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent PERRUT

176 voix soit 37.6% des 468 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 35.6% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. André GENESTON

175 voix soit 37.4% des 468 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 35.4% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie FIGUEÏRO

170 voix soit 36.3% des 468 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 34.3% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Jeanne AIMARD

168 voix soit 35.9% des 468 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 33.9% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick TITZ

165 voix soit 35.3% des 468 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 33.3% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian ROUX

163 voix soit 34.8% des 468 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 32.9% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DESBOIS

163 voix soit 34.8% des 468 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 32.9% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucette RENAUD

159 voix soit 34% des 468 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 32.1% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Claude GRAS
2 : M. Rémy VIARSAC
3 : M. Denis GALLAND
4 : M. Olivier ÉMERIAU
5 : M. Patrick BLANCHET
6 : M. Manuel IMBERT
7 : M. Patrice DUC
8 : Mme Martine TOURRE
9 : M. Pierre LAURENT
10 : Mme Maryse BONNEVIE
11 : Mme Cécile MORIN
12 : Mme Marie-Anne LAPORTE
13 : M. Paul RENOUD-GRAPPIN
14 : M. Dominique JOUVE
15 : Mme Marie COULLET
16 : M. Frédéric DUBOIS
17 : M. Nicolas FAVIER
18 : Mme Stéphanie DUPONT DE DINECHIN ÉPOUSE GIRARD
19 : Mme Anne-Charlotte LE SAUX
20 : Mme Elisabeth POULET
21 : Mme Christine ROLLE-GIRY
22 : M. Olivier PLANCHE
23 : M. Vincent PERRUT
24 : M. André GENESTON
25 : Mme Stéphanie FIGUEÏRO
26 : Mme Marie-Jeanne AIMARD
27 : M. Patrick TITZ
28 : M. Christian ROUX
29 : M. Jacques DESBOIS
30 : Mme Lucette RENAUD